ベーテン音楽コンクール

第5回ベーテンピアノコンクール 審査結果

●課題曲コース ( 愛知地区大会 | 大阪地区大会 | 広島地区大会 | 東京地区大会 )
●バロックコース ( 全国大会 ) | ●自由曲コース ( 全国大会 )

第7回の結果はこちら
第6回の結果はこちら
第4回の結果はこちら
第1回~第3回の結果はこちら


●課題曲コース(愛知地区大会)

未就学児

金 賞 a-03 上島 優衣菜
銀 賞 a-01 立石 桃も
銅 賞 a-02
a-04
池田 はるか
石澤 萌夏

小学1・2年生

金 賞 b-12 清水 陽菜
銀 賞 b-02
b-05
上島 美優
都築 華
銅 賞 b-03
b-04
b-07
b-08
b-10
村瀬 葉純
蓑原 明里
仲森 妃花
小松 史弥
福岡 美里

小学3・4年生

金 賞 c-03
c-19
本田 優奈
齋藤 愛
銀 賞 c-04
c-09
c-14
c-20
大森 すず
杉野 愛莉
松井 佑樹
山田 真帆
銅 賞 c-06
c-07
c-12
c-13
c-16
c-17
c-21
c-22
c-23
渡辺 夏花
内村 晴恵
山﨑 愛子
西川 真凜奈
溝際 星七
小林 駿
藤田 梨紗
三田 千尋
安田 麗奈

小学5・6年生

金 賞 d-07 有賀 紅端
銀 賞 d-02
d-04
愛知 はな
落合 菜々子
銅 賞 d-01
d-03
d-09
有馬 菜穂
鈴木 日菜子
中澤 美咲

中学生

金 賞 e-03 菊地 桃菜
銀 賞 e-04
e-06
中山 みどり
山崎 みずほ
銅 賞 e-01
e-02
e-05
本多 怜愛
清水 麻央
小島 梨夏

●課題曲コース(大阪地区大会)

未就学児

金 賞 a-02 中川 椋介
銀 賞 a-05 谷 亜胡
銅 賞 a-01
a-03
a-04
山本 花愛
小池 怜奈
中村 好華

小学1・2年生

金 賞 b-06 高津 桃音
銀 賞 b-10
b-12
中 美琴
岩崎 野笑
銅 賞 b-01
b-05
b-07
b-09
b-11
谷口 七夕美
西田 愛唯
清水 志帆
鳩山 光貴
上山 優女乃

小学3・4年生

金 賞 c-02
c-03
南口 沙妃
木屋 日花里
銀 賞 c-05
c-09
c-10
c-11
橘髙 みなみ
﨑山 実紅
山﨑 未夢
藤本 望沙
銅 賞 c-01
c-04
c-06
c-14
c-17
橋本 武蔵
北谷 沙也
石川 美咲
小林 櫻華
青山 あいほ

小学5・6年生

金 賞 d-08
d-11
宮﨑 楓
芳村 梨沙
銀 賞 d-01
d-10
d-12
吉村 紅音
金澤 さくら
池田 智由希
銅 賞 d-03
d-04
d-05
d-09
d-13
棚田 里緒
武内 日向子
鴨川 生穏
田口 博章
四ツ橋 明里

中学生

金 賞 e-05 伊奈 宏泉
銀 賞 e-02
e-06
大浦 隆慎
平野 敦子
銅 賞 e-03
e-04
加治佐 存紗
中島 柚子

高校生

金 賞 f-01 管波 遥香

●課題曲コース(広島地区大会)

未就学児

金 賞 a-11 桧山 寛人
銀 賞 a-02
a-09
a-10
松本 奈々
大野 竜空
水野 マミ
銅 賞 a-04
a-05
a-06
a-07
a-08
a-12
a-14
a-15
今井 青波
山田 幸太郎
高山 蒼加
小谷 亮太
伊藤 あんな
日高 帆南
中川 愛七
佐藤 郁

小学1・2年生

金 賞 b-14
b-19
b-27
桒原 寧子
髙野 はるか
佐藤 雄太
銀 賞 b-05
b-06
b-07
b-11
b-13
b-20
b-31
香川 莉彩
沖 明寿香
森廣 恵奈
土井 理愛
田口 真衣
谷本 幸介
秋本 和晴
銅 賞 b-02
b-03
b-08
b-09
b-12
b-15
b-16
b-18
b-22
b-26
b-29
平木 優音
林 みちる
森元 魁輝
藤重 さら
梅田 唯
宇根 志保
亀川 倖汰
古谷 優美
西岡 千乃
亀田 翔
青木 杏美花

小学3・4年生

金 賞 c-07
c-08
c-18
c-20
伊藤 渚
光野 瑛
長尾 まひる
丸山 和奏
銀 賞 c-05
c-13
c-19
c-28
c-34
石井 萌生
和田 純鈴
文徳 萌夏
原 明日香
小谷 真央
銅 賞 c-06
c-09
c-10
c-11
c-12
c-15
c-16
c-21
c-22
c-24
c-25
c-26
c-29
c-30
c-35
上田 実穂
中山 真実
田端 さくら
近藤 結日
笹山 若奈
小田 木乃葉
松尾 柚月
小林 思倫
高山 晴菜
後藤 広睦
蔵永 千晴
岡崎 美瀬
向川 日奈子
宮地 唯乃
沖田 詩織

小学5・6年生

金 賞 d-17 久保 慶太
銀 賞 d-03
d-07
d-15
d-22
国只 実玖
藤井 香菜美
郷端 永遠
池川 和孝
銅 賞 d-01
d-04
d-08
d-12
d-13
d-18
d-19
d-21
吉森 有花
重松 佐矢子
澤 愛実
平木 亜優
北山 みのり
米村 琉奈
熊本 真衣
河合 春果

中学生

金 賞 e-04
e-08
岡元 なる実
赤木 杏歌
銀 賞 e-01
e-07
鳥越 晴美
川本 悠
銅 賞 e-02
e-09
寺本 春菜
北山 優希

高校生

金 賞 f-03 岡本 真奈
銀 賞 f-01
f-07
齋藤 詩織
小林 史佳
銅 賞 f-02
f-04
f-05
f-06
香川 由樹
粟根 千晶
目出 彩也香
壇上 拓也

●課題曲コース(東京地区大会)

未就学児

金 賞 a-03 小林 さくら

小学1・2年生

金 賞 b-03
b-05
稲本 麻衣
大森 琴心
銀 賞 b-01
b-11
b-15
横山 芽生
上野 絢音
浅見 成美
銅 賞 b-02
b-06
b-08
b-10
b-16
b-18
深町 麻那
布川 さくら
金澤 姫
藤井 志歩
飯島 咲月
岡田 萌花

小学3・4年生

金 賞 c-06
c-17
髙橋 七菜子
鍛冶 司
銀 賞 c-09
c-11
c-13
市川 千暖
新生 優美子
山田 麟太郎
銅 賞 c-02
c-04
c-05
c-07
c-14
c-15
c-16
齊藤 麻未
上村 駿斗
肝付 二胡
阿部 莉々花
飯島 彩恵
八代 寛太
林 春希

小学5・6年生

金 賞 d-02 髙村 瑠伽
銀 賞 d-08
d-10
横澤 真子
小林 夏子
銅 賞 d-03
d-07
d-09
加藤 明日香
中村 文音
鈴木 拓矢

中学生

金 賞 e-04
e-08
高原 彩
藤井 文彩
銀 賞 e-02 中山 美来
銅 賞 e-01
e-05
澤幡 優希
小宮山 舞

高校生

銀 賞 f-01 福田 まどか
銅 賞 f-02 今関 真衣

●バロックコース(全国大会)

未就学児

第1位 Q-01 林 聡磨

小学1・2年生

第1位 R-05 椿田 和輝
第2位 R-07 池田 貴大
第3位 R-08 山口 こころ
第4位 R-06 鎌倉 知美
第5位 R-04 中島 未稀
ベスト10賞 R-02
R-03
R-09
R-10
R-11
藤浦 響
山本 直史
安井 七海
清水 陽菜
高瀬 陽向子
入 選 R-01 江頭 彩華

小学3・4年生

第1位 S-02 井口 実咲
第2位 S-19 白石 愛里香
第3位 S-13 前原 栄一
第4位 S-05 芥川 朱夏音
第5位 S-11 宇根 千賀
ベスト10賞 S-06
S-08
S-09
S-12
S-14
長尾 茉衣子
竹岡 千叡
西川 享朗
清家 亜友
面林 優綺
入 選 S-01
S-03
S-04
S-07
S-10
S-15
S-16
S-17
S-18
真宮 葵
井上 萌佳
安藤 拓音
髙木 麻梨子
飯島 夏月
富田 彩希
大石 映里奈
伊藤 綾音
浜中 深早

小学5・6年生

第1位 T-17 小澤 響子
第2位 T-20 川田 和夏
第3位 T-21 前川 竜成
第4位 T-04
T-11
大橋 潤己
鈴木 健仁
ベスト10賞 T-01
T-14
T-15
T-16
T-23
橋本 舞子
桃井 晴香
石川 寧々
堀 怜子
池内 さや香
入 選 T-02
T-03
T-05
T-06
T-07
T-08
T-09
T-10
T-12
T-13
T-18
T-19
T-22
T-24
廣瀬 友梨依
原 世理奈
髙木 桃香
金森 陽大
山川 友理子
柴 俊樹
安井 愛実
檜田 実来
中濱 里菜
馬塲 光優
堤 弘樹
山口 ほのか
染井 隆之介
後藤 響

中学生

第1位 U-15 日野 紫
第2位 U-04
U-09
田谷 美沙樹
榎 貞雄
第4位 U-10 森下 遥
第5位 U-11 和泉 華菜
ベスト10賞 U-01
U-06
U-07
U-13
U-16
羽場 侑奈
奥田 百音
温井 実花
鳴瀬 紗穂
大坂 仁駿
入 選 U-02
U-03
U-05
U-08
U-12
U-14
橋本 由羽
竹下 京佑
元迫 洋
三好 萌夏
松原 由佳
進藤 すず

高校生

第1位 V-13 千葉 映見里
第2位 V-07 榎屋 里穂
第3位 V-01 小倉 茉緒
第4位 V-06
V-10
塚本 晶子
滿田 俊彦
ベスト10賞 V-02
V-03
V-05
V-08
V-09
V-12
V-14
辻井 彰之
岡本 穂
広政 咲野
松本 すみれ
神垣 華
浮津 祥代
山下 瑠菜
入 選 V-04 雲井 望実

●自由曲コース(全国大会)

未就学児

第1位 A-04 片岡 建都

「ピアノのらくがき」
 1.くわがたみつけた
 2.かまきり
 3.ゆき

(佐藤 敏直)
第2位 A-10 小川 快晟

おばけの足あと
幻の騎士
インディアンの戦いのうた

(ギロック)
第3位 A-15 亀井 柚季

アラ カプリッチオ
エオリアン・ハープ

(ギロック)

第4位 A-12 大竹 葵

ジプシーカーニバル
ダブリンのジッグ

(バスティン)
第5位 A-03 杉 雄生

ワルツ

(クロツキン)

海のゆりかご

(三善 晃)

道化師たち

(ギロック)
A-09 赤木 志優

アレグロ K.3

(モーツァルト)

骸骨達の陽気な行進

(平吉 毅州)
ベスト10賞 A-06
A-08
A-11
A-14
A-17
伊藤 なおみ
三好 澄空
前川 明日香
坪内 聰典
岡野 純大
入 選 A-01
A-02
A-05
A-07
A-13
A-16
A-18
武藤 広大
浦 史佳
中嶋 カヨ
高松 優
野坂 諒子
阪口 明里
東藤 愛怜

小学1・2年生

第1位 B-38 中本 百音

広島市立矢野南小学校2年

「24のプレリュード」ロ長調

(芥川 也寸志)
第2位 B-15 太田 かのん

福山暁の星小学校1年

ワルツ イ短調 遺作
ポロネーズ ト短調 遺作

(ショパン)
B-36 光本 彩乃

札幌市立上野幌西小学校2年

ショパン風マズルカ

(クログルスキ)
第4位 B-34 芝垣 美里

札幌市立西野第二小学校2年

ささぶねの航海

(平吉 毅州)

タンブラン

(L.レヴィ)
第5位 B-12 山村 美徳

広島市立矢野小学校2年

ワルツ イ短調 遺作

(ショパン)

小さな黒人

(ドビュッシー)
B-16 岩垂 舞希

白百合学園小学校1年

サラバンド

(ノイフビッレ)

「こどものためのピアノ小曲集」トッカティーナ

(カバレフスキー)
B-42 寺岡 怜音

札幌市立百合が原小学校2年

ワルツ 変ニ長調 Op.64-1
「小犬」

(ショパン)
ベスト10賞 B-03 仲森 妃花

新居小学校1年

B-07山本 美弦

吹田市藤白台小学校1年

B-08櫻井 心乃

私立暁小学校1年

B-13下山 慈乃

名古屋市立藤が丘小学校1年

B-24渡邉 大

神戸市立高羽小学校2年

奨励賞 B-06
B-10
B-17
B-32
B-37
井上 万椰
佐々木 文音
藤井 結良
岡田 唄
岡野 菜々子
入 選 B-01
B-02
B-04
B-05
B-09
B-11
B-14
B-18
B-19
B-20
B-21
B-22
B-23
B-25
B-26
B-27
B-28
B-29
B-30
B-31
B-33
B-35
B-39
B-40
B-41
吉野 和かな
宮本 奈実
天野 里咲
井上 幸乃
村上 亜嶺
坂田 美保
橋本 凛々
髙尾 珠生
川本 茉弦
藏崎 花梨
根本 豪己
昼田 光
髙野 哲平
渡邉 雄之介
中野 満帆
大垣 美和
林 颯楽
土中 ありす
高瀬 陽向子
西村 琴音
原田 菜々子
村田 葵
清水 拓貴
片田 萌子
鎌倉 知美

小学3・4年生

第1位 C-15 三野 杏紗

宝塚市立逆瀬台小3年

ピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ

(宍戸 睦郎)
第2位 C-29 松野 倫之介

北九州市立光貞小4年

フランス組曲 第2番 ハ短調 BWV813 アルマンド,メヌエットⅠ,メヌエットⅡ,ジーグ

(J.S.バッハ)
第3位 C-22 渡邉 愛生

葛飾区立柴又小4年

ソナチネ Op.13-2 第1,第3楽章

(カバレフスキー)
C-27 石橋 幹鷹

城南短大附属小4年

ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2

(ショパン)
C-42 稲川 夏希

学習院初等科4年

エリーゼのために

(ベートーヴェン)

マズルカ 第43番 ト短調(遺作)Op.67-2

(ショパン)
ベスト10賞 C-07 井川 明香里

周南市立秋月小学校3年

C-11 山田 舞帆

福岡市立警固小学校3年

C-23 服部 真明

清瀬市立古城小学校4年

C-24 磯 陽南子

杉並区立浜田山小学校4年

C-33 成田 健太郎

旭川市立啓明小学校4年

C-37 中山 莉子

津市立高茶屋小学校4年

C-39 西鍜治 翔哉

広島市立高須小学校4年

奨励賞 C-02
C-04
C-09
C-14
C-18
C-32
C-34
C-49
C-51
C-52
木屋 日花里
楠 智尋
藤本 健瑠
岡田 和佳
大髙 綾華
田原 優衣
平本 鈴奈
小倉 将聖
吉岡 柚惟
門井 絢音
入 選 C-01
C-03
C-05
C-06
C-08
C-10
C-12
C-13
C-16
C-17
C-19
C-20
C-21
C-25
C-26
C-28
C-30
C-31
C-35
C-36
C-38
C-40
C-41
C-43
C-44
C-45
C-46
C-47
C-48
C-50
C-53
C-54
乙竹 優吾
平賀 小雪
藤田 健文
古賀 愛菜
花田 真衣
竹岡 千叡
井口 実咲
二村 朱音
大村 尚穂
伊達 優香
児玉 百香
三橋 美音
近藤 しづく
床田 梨奈
小澤 藍子
小野島 里帆
西岡 穂乃花
児玉 亜衣香
小畠 隆
高島 慧
松尾 桜子
富山 桜子
向井 優香
星島 汐音
本田 陽菜
大竹 志麻子
宮下 聖那
相良 汐音
山本 美琴
福田 弥央
長谷川 美生
梶山 緋依

小学5・6年生

第1位 D-40 下岡 萌々子

海田町立海田小学校6年

束の間の幻影 第2曲,第5曲,第8曲,第11曲,第15曲

(プロコフィエフ)
第2位 D-25 水野 恵

広島市立矢野南小学校5年

スケルツォ・ヴァルス
音楽帳の一頁

(シャブリエ)
第3位 D-21 村上 瑛都

川崎市立下小田中小学校5年

3つのエコセーズ Op.72-3, 4, 5
ノクターン 嬰ハ短調(遺作)

(ショパン)
D-23 奥野 朱音

松原市立松原小学校5年

カプリス Op.24-3

(シベリウス)
第5位 D-31 山中 正太郎

中有知小学校5年

ガヴォットと6つのドゥーブル

(ラモー)
ベスト10賞 D-02 安東 穂乃花

守口市立錦小学校5年

D-10 池内 友音

半田市立宮池小学校5年

D-24 西 優香子

広島市立楽々園小学校5年

D-37 松原 佑夏

萩市立大島小学校6年

D-42 石川 美羽

日本女子大学附属豊明小学校6年

D-55 石坂 花音

大阪市立友渕小学校6年

奨励賞 D-17
D-27
D-32
D-38
D-49
城田 実優
種村 奈純
齋藤 柚香
平原 唯
宮本 愛
入 選 D-01
D-04
D-05
D-06
D-07
D-08
D-09
D-11
D-12
D-13
D-14
D-15
D-16
D-18
D-19
D-20
D-22
D-26
D-28
D-29
D-30
D-33
D-35
D-36
D-41
D-43
D-44
D-45
D-46
D-47
D-48
D-49
D-50
D-51
D-52
D-53
D-54
清水 莉子
宗友 真由
鎌田 恵夢
難波 佳乃子
中島 菜保子
松村 桃花
森 愛花
田端 亜季子
川田 和夏
堀 怜子
合田 侑里香
山田 麗寧
小野 里奈
小野 なつみ
中村 優花
大田 美空
大野 健
神谷 みか
芝垣 瑠七
福井 ほのか
福井 萌果
中野 あみ
吉原 那月
吉田 梨香
渡辺 真衣
阿部 咲月
渡辺 結貴
粟谷 美月
田中 真紀子
和泉 桃子
阪口 晴香
奥崎 哲英
遠藤 沙音里
大野 清香
金子 ゆり
本間 愛海
山内 麻以佳

中学生

第1位 E-43 北村 明日人

神戸市立西神中学校3年

バラード 第3番 変イ長調 Op.47

(ショパン)
第2位 E-29 長尾 佳歩

御殿山中学校2年

ソナタ 第2番 Op.14 第4楽章

(プロコフィエフ)
第3位 E-34 横山 まゆ

私立育英西中学校2年

ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章

(ベートーヴェン)

エチュード Op.10-8

(ショパン)
第4位 E-35 長谷川 由依

太田市立南中学校2年

映像第1集 水の反映,運動

(ドビュッシー)
第5位 E-13 春田 真幹

私立南山中学校女子部1年

ボレロ Op.19

(ショパン)
ベスト10賞 E-08 京谷 光真

中野区立南中野中学校1年

E-11 大越 万莉彩

東洋英和女学院中学部1年

E-14 國立 武裕

岡山県立岡山操山中学校1年

E-26 山本 大

学習院中等科2年

E-28 田村 海

高知学芸中学校2年

E-36 安成 紅音

新宮町立新宮中学校2年

奨励賞 E-07
E-17
E-19
E-27
E-33
E-39
E-46
山根 梨央
下山 真怜
大友 麻里亜
藤井 日向子
山平 名那子
柏熊 黎
森杉 美那
入 選 E-01
E-02
E-03
E-04
E-05
E-06
E-09
E-10
E-12
E-15
E-16
E-18
E-20
E-21
E-22
E-23
E-24
E-25
E-30
E-31
E-32
E-37
E-38
E-40
E-41
E-42
E-44
E-45
島澤 明李
河原 未空
橋本 由羽
森下 遥
野村 明矢
樽井 綾也佳
森杉 美希
羽場 侑奈
村上 円佳
島岡 里梨香
森野 友馨
藤澤 真子
大嶋 里奈
勝間田 萌
田口 美優
野田 憂
柿森 美穂
小澤 奏子
今井 悠花
竹之内 くるみ
好川 雄大
小野 きらり
岡崎 清香
後藤 かなえ
小新田 銀河
浅井 美咲
内藤 佑里菜
三好 萌夏

高校生

第1位 F-30 関野 静音

東京音楽大学附属高校3年

ソナタ 第3楽章「コラールと変奏」

(デュティーユ)
F-32 小鷹 礼子

名古屋市立菊里高校3年

ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章

(シューマン)
第3位 F-24 大月 美穂

岡山県立岡山城東高校2年

変奏曲 変ロ短調 Op.3

(シマノフスキ)
第4位 F-22 鈴木 美穂

愛知県立明和高校2年

ソナタ 第4番 ハ短調
「古い手帳から」 Op.29 第1楽章

(プロコフィエフ)

エチュード Op.10-5

(ショパン)
第5位 F-42 千葉 映見里

東京音楽大学附属高校3年

幻想曲 Op.17 第1楽章

(シューマン)
大江賞 F-30 関野 静音

東京音楽大学附属高校3年

ソナタ 第3楽章「コラールと変奏」

(デュティーユ)
F-32 小鷹 礼子

名古屋市立菊里高校3年

ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章

(シューマン)
ベスト10賞 F-07 山田 のど夏

大阪教育大学附属高校池田校舎1年

F-29 吉田 翔太

上野学園高校3年

F-31 森川 唯

岐阜県立加納高校音楽科3年

F-36 大崎 由貴

広島大学附属高校3年

F-44 中嶋 風花

立命館宇治高校3年

奨励賞 F-08
F-11
F-27
F-33
F-37
筬島 優
今野 真衣
中津 健
方丈 響子
浦﨑 祐梨菜
入 選 F-01
F-02
F-03
F-04
F-05
F-06
F-09
F-10
F-12
F-13
F-14
F-15
F-16
F-17
F-18
F-19
F-20
F-21
F-23
F-25
F-26
F-28
F-34
F-35
F-38
F-39
F-40
F-41
F-43
F-45
F-46
F-47
F-48
F-49
林 莉央
土屋 駿也
島袋 里瑛
平田 真琴
齊藤 稔
藤田 綾乃
山口 麗
ハンビー 茜
貞弘 なつみ
松原 見和
田村 未緒
太塚 絵莉子
広政 咲野
池田 梨那
酒井 仁美
田中 梨央
高橋 果歩
谷口 彩華
田島 美奈子
堀川 しおり
大倉 麻由
小田 葉月
大西 沙織
林 綾乃
中島 詩織
石田 理紗
関﨑 はるひ
勝部 亜紀
山本 ひらり
神垣 華
藤井 麻里江
安田 実央
藤 彩貴
藤田 優

大学・院生A

第1位 G-30 石井 琢磨

東京芸術大学4年

ソナタ 第6番「戦争」Op.82 第1楽章

(プロコフィエフ)
第2位 G-21 楠原 結実

神戸女学院大学2年

タランテラ

(リスト)
第3位 G-35 丹波 友里

神戸女学院大学大学院音楽研究科1年

ソナタ 第4番 Op.30

(スクリャービン)
第4位 G-19 中島 幸子

東京音楽大学2年

ソナタ 第3楽章

(矢代 秋雄)
第5位 G-20 玉眞 理沙

東京音楽大学2年

幻想曲 Op.77

(ベートーヴェン)
G-28 前島 七菜子

桐朋学園大学4年

ソナタ Op.1

(ベルク)
ベスト10賞 G-29 宮本 慧理子

東京音楽大学4年

G-31 所 香菜

東京音楽大学4年

G-32 吉田 絢香

桐朋学園大学4年

G-37 冨田 愛佳

国立音楽大学上級アドヴァンスコース

入 選 G-01
G-02
G-03
G-04
G-05
G-06
G-07
G-08
G-09
G-10
G-11
G-12
G-13
G-14
G-15
G-16
G-17
G-18
G-22
G-23
G-24
G-25
G-26
G-27
G-33
G-34
G-36
丸山 紗季
野崎 智子
金澤 瑞穂
山内 愛
斉木 瞳
古山 あゆみ
柏木 真衣
中垣 璃子
沖中 仁美
池田 佑香
小島 雄介
遠崎 奈央
原田 麻里
桑原 ひとみ
藤川 怜美
武田 優希
佐藤 和世
細渕 由紀乃
川西 令紗
熊谷 瑞季
東 陽子
福井 悠理子
村上 陽香
古岡 彩香
道田 晴香
水上 沙衣子
香川 亮

一般AⅠ

第1位 H-05 宮澤 尚子

桐朋学園大学研究科修了

「ペトルーシュカ」からの3楽章 第2,第3楽章

(ストラヴィンスキー)
第2位 H-24 石川 大

法政大学卒業

ソナタ 第3楽章

(三善 晃)
第3位 H-21 小山 英理奈

国立音楽大学大学院卒業

ソナタ 第2番 Op.36 第1楽章(改訂版)

(ラフマニノフ)
第4位 H-12 澤井 聖子

武蔵野音楽大学卒業

12のアメリカ風前奏曲 Op.12

(ヒナステラ)
第5位 H-18 梅田 なつみ

エリザベト音楽大学大学院修士課程修了

ローマ風景 Op.7 Ⅰ.白い孔雀,Ⅲ.アクアパオラの泉

(グリフェス)
ベスト10賞 H-09 大上 結歌

神戸女学院大学卒業

H-11 大竹 一美

大阪芸術大学卒業

H-15 原田 彩乃

名古屋音楽大学卒業

H-16 加藤 玲子

プラハ音楽院卒業

H-17 岩田 真由美

東京芸術大学卒業

H-20 勝尾 真希

愛知県立芸術大学卒業

H-22 野村 知子

愛知県立芸術大学卒業

H-23 寺本 杏美

大阪芸術大学卒業

H-27 中 京子

国立音楽大学卒業

入 選 H-01
H-02
H-03
H-04
H-06
H-07
H-08
H-10
H-13
H-14
H-19
H-25
H-26
H-28
H-29
中山 夕起子
加藤 未希子
吉川 直美
信川 真葵
石田 留美
平木 久美
上田 悠加
中所 優子
早瀬 知実
磯田 知予子
濱本 綾
谷地 紗織
藤井 敏子
小原 寿美香
古川 美奈子

一般AⅡ

第1位 I-09 今井 ゆみ

神戸女学院大学卒業

ユーモラスなスケルツォ「ねことねずみ」

(コープランド)

12のアメリカンプレリュード No.8,No.6,No.10

(ヒナステラ)
第2位 I-10 西川 典子

神戸女学院大学研究科修了

前奏曲集 第1巻 「亜麻色の髪の乙女」/喜びの島

(ドビュッシー)
第3位 I-06 山下 富江

武蔵野音楽大学卒業

「詩的な音画」Op.85 第8番
家の守り神たちの踊り

(ドヴォルジャーク)

ソナタ「1905年10月1日 街頭にて」 第1楽章「予感」

(ヤナーチェク)
第4位 I-08 加藤 尚子

武蔵野音楽大学大学院卒業

コレルリの主題による変奏曲 Op.42

(ラフマニノフ)
第5位 I-02 髙柳 なおみ

武蔵野音楽大学卒業

バラード 第4番

(ショパン)
ベスト10賞 I-01 野村 昌子
I-03 佐々木 ますよ

大阪芸術大学卒業

I-04 今田 直子

エリザベト音楽大学卒業

I-05 宮内 郁子

大阪芸術大学卒業

I-11 堀中 優子

相愛大学卒業

入 選 I-07 緒形 健

大学・院生B

第1位 J-13 佐藤根 真愛

京都女子大学4年

ソナタ Op.1

(ベルク)
第2位 J-07 坂本 裕基

北九州市立大学2年

夜想曲 第4番

(J.フィールド)
第3位 J-08 池田 友香

金城学院大学2年

ソナタ 第2番 第1,第2楽章

(ショパン)
第4位 J-04 増広 のぞみ

大阪大学2年

15のハンガリー農民歌 1
ハンガリー農民歌にもとづく即興曲 1, 2, 3, 4, 5

(バルトーク)
第5位 J-09 水田 有紀

横浜市立大学3年

ソナタ 第2番 幻想ソナタ 第1楽章

(スクリャービン)
エクセレンス賞 J-07 坂本 裕基

北九州市立大学2年

夜想曲 第4番

(J.フィールド)
ベスト10賞 J-01 森 咲子

横浜国立大学1年

J-05 中村 彩香

大阪教育大学2年

J-06 志手 諒

岡山大学2年

J-10 隅田 理央

神戸女子大学4年

J-11 谷口 舞子

大阪医科大学3年

入 選 J-02
J-03
J-12
以南 和音
中野 成菜
藤嶋 ゆみえ

一般BⅠ

第1位 K-11 今井 聡子

マランボ/ミロンガ/エスタンシア「農園」小舞曲

(ヒナステラ)
第2位 K-05 石井 文子

道化師の朝の歌

(ラヴェル)
K-03
K-08
小山 恵

バッハのカンタータ「泣き,嘆き,悲しみ,おののき」の通奏低音による変奏曲

(リスト)
K-12 堀 愛子

バラード 第2番

(リスト)
第5位 K-17 水野 友子

ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 第3楽章

(ベートーヴェン)
ベスト10賞 K-03
K-09
K-10
K-15
K-18
越智 徹
安本 愛
近藤 由理
小山 翔子
藤本 栄美
入 選 K-01
K-02
K-04
K-06
K-07
K-13
K-14
K-16
K-19
植原 菜奈
上山 優子
入鹿山 怜
久留島 さやか
田渕 美彩
楠田 響
住川 麻里奈
井関 文香
中島 早紀

一般BⅡ

第1位 L-09 中西 洋子

即興曲 Op.142 第4番 ヘ短調

(シューベルト)
第2位 L-10 天句 治子

ソナタ 第3番 Op.28

(プロコフィエフ)
第3位 L-04 戸谷 博子

半音階的幻想曲とフーガ

(J.S.バッハ)
第4位 L-05 玉沖 郁美子

即興曲 Op.142-3

(シューベルト)
第5位 L-08 増広 典子

スクリャービンに捧ぐる曲 第1番 夜の詩曲

(山田 耕筰)

2つの詩曲 Op.63
やつれの詩曲 Op.52-3

(スクリャービン)
ベスト10賞 L-01
L-03
L-07
L-11
L-14
白石 優加
内田 富美子
入江 晃子
中野 正生
藤岡 純子
入 選 L-02
L-06
L-12
L-13
金子 有加
塩見 陽子
遠藤 嘉浩
長田 裕美子

連 弾 A

第1位 M-01 小川 菜々子

揖斐川町立揖斐小学校4年

古賀 史奈

大垣市立綾里小学校6年

ミ・ア・ウー

(フォーレ)

ワルツィング キャット

(アンダーソン)

連 弾 B

第1位 N-02 西川 匠

古賀市立古賀北中学校2年

東 勇佑

古賀市立舞の里小学校6年

3つのコントルダンス 第3曲

(ベートーヴェン)

小鳥のデュエット

(山本 幹子)
第2位 N-01 森 愛花

豊橋市立飯村小学校5年

森 真菜実

豊橋市立東部中学校1年

ハンガリー舞曲 第6番

(ブラームス)

連 弾 C

第1位 O-04 永岡 千春

中京大学附属中京高校1年

田島 美奈子

名古屋市立向陽高校2年

「ボヘミアの森から」 第1番
糸紡ぎ Op.68-1

(ドヴォルザーク)
第2位 O-03 小倉 茉緒

国立音楽大学附属高校1年

加藤 桃花

国立音楽大学附属高校1年

仮面舞踏会

(ハチャトゥリアン)
第3位 O-02 蓑原 芙美佳

東明館学園東明館高校2年

有馬 侑加

福岡市立第二中学校1年

ドリー Op.56-1

(フォーレ)

6つの小品より ロンド Op.3-6

(ウェーバー)

連 弾 D

第1位 P-04 片岡 佳子

大阪音楽大学短期大学部卒業

湯川 由夏

大阪音楽大学卒業

6つの小品より「スケルツォ」Op.11-2,「スラヴァ!」Op.11-6

(ラフマニノフ)
第2位 P-02 山田 彬香・銅金 あゆみ

三重県立津高校1年

動物の謝肉祭より
化石, 白鳥, 終曲

(サン=サーンス)
第3位 P-03 柳原 真希・柳原 華帆

広島音楽高校1年

3つのロマンティックなワルツ
おどけた行列

(シャブリエ)
P-06 吉岡 沙恵・村上 友佳子

同志社女子大学1年

アルハンブラ宮殿の思い出

(フランスシスコ・タレガ)

マラゲーニャ

(エルネスト・レクオーナ)
第5位 P-09 乙倉 由紀

中国短期大学卒業

矢吹 彩

昭和音楽大学卒業

ロンド・コンチェルタンテ

(今井 聡)
ベスト10賞 P-01
P-05
P-07
P-08
P-10
藤波 幸子・平原 理恵
森 咲子・久保 恵美
生川 真弓・栁生 あすみ
武田 真里・福本 亜子
仲川 祥子・後藤 幸子