ベーテン音楽コンクール

第6回ベーテンピアノコンクール 審査結果

●自由曲コース ピアノ部門 ( 全国大会 )
小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生
大学・院生A | 一般AⅠ | 一般AⅡ | 大学・院生B | 一般BⅠ | 一般BⅡ
デュオA | デュオB | デュオC | デュオD
●自由曲コース 弦楽器部門 ( 全国大会 )
小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生 | 大学・院生
●バロックコース ( 全国大会 )
小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生 | 大学・一般
●課題曲コース
(大阪地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生
(愛知地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生
(東京地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生
(広島地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生

第7回の結果はこちら
第5回の結果はこちら
第4回の結果はこちら
第1回~第3回の結果はこちら


●自由曲コース ピアノ部門(全国大会)

小学1・2年生

第1位 B-25 櫻井 心乃  私立暁小学校2年

ソナチネ 第1番 Op.13-1 第3楽章 (カバレフスキー)

第2位 B-01 大竹 葵  西宮市立甲子園浜小学校1年

「星のどうぶつたち」より はくちょう,りゅう (田中カレン)

第3位 B-15 山内 理桜菜  一宮市立大徳小学校1年

フランス組曲 第5番 アルマンド (J.S.バッハ)
マズルカ 変ロ長調 Op.7-1 (ショパン)

第4位 B-16 有道 和徳  長門市立深川小学校2年

「虹のリズム」より 24.真夜中の火祭 (平吉毅州)

第5位 B-23 小柴 若叶  岡山市立西小学校2年

メルヘンランド より 「セロ弾きのゴーシュ」,「銀河鉄道の夜」 (日下部憲夫)

ベスト10賞 B-06 坂田 美保  三次市立酒河小学校2年
B-18 石坂 千怜  葛飾区立北野小学校2年
B-24 西條 妃華  三鷹市立南浦小学校2年
B-30 遠山 日菜多  猪名川町立つつじが丘小学校2年
B-42 八波 花栞  福津市立上西郷小学校2年
ベスト20賞 B-02 岡野 純大
B-07 下山 慈乃
B-08 武田 百永
B-09 東藤 愛怜
B-12 宮本 奈実
B-17 飯島 咲月
B-19 遠藤 楽々
B-28 千田 乃々
B-32 仲森 妃花
B-34 橋本 凛々
B-35 長谷川 萌
B-38 福山 芽衣
入選 B-03 金光 彩夏
B-04 上島 優衣菜
B-05 熊谷 涼子
B-10 永井 柚羽
B-11 藤谷 美伶
B-13 森 琴莉
B-14 安田 咲希
B-20 大橋 沙和
B-21 片山 笑実
B-22 亀谷 龍汰
B-26 櫻田 奈々
B-27 白砂 百合
B-29 立花 和香奈
B-31 中西 萌
B-33 橋詰 琉生
B-36 林 聖真
B-37 平井 みのり
B-39 藤川 春花
B-40 本田 詩織
B-41 宮崎 桜花
B-43 鷲頭 未奈

小学3・4年生

第1位 C-63 宮澤 鈴奈  吹田市立千里第一小学校4年

ひばり (グリンカ/パラキレフ)

第2位 C-34 今市 将太  奈良学園小学校4年

変奏的練習曲(テーマ,第1変奏,第3変奏,第9変奏) (中田喜直)

第3位 C-40 鎌田 菜々穂  大阪市立鶴見小学校4年

絵画的小作品集 スケルツォ・ヴァルス (シャブリエ)

第4位 C-18 中本 百音  広島市立矢野南小学校3年

「子供のアルバム第2集」より 田園詩 (シャミナード)
子供のソナタ Op.II8a 第1楽章 (シューマン)

第5位 C-15 露木 詩乃  鎌倉市立第一小学校3年

ロッシーニの主題による変奏曲 (クーラウ)

ベスト10賞 C-29 渡邉 大  神戸市立高羽小学校3年
C-30 渡邉 雄之介  岡山市立伊島小学校3年
C-39 片岡 葉月  関西学院初等部4年
C-43 木屋 日花里  東大阪市立長瀬南小学校4年
C-50 髙杉 美優  札幌市立手稲鉄北小学校4年
C-52 千早 凱井  名古屋市立陽明小学校4年
C-61 松本 花佳  長野市立川中島小学校4年
ベスト20賞 C-01 岩﨑 弥生
C-05 窪田 陽菜
C-11 鈴木 康太
C-13 谷 成葉
C-26 安田 莉子
C-35 上野 織羽
C-42 木内 伶奈
C-47 澤木 彩香
入選 C-02 太田 愛海
C-03 金光 柚香
C-04 川本 茉弦
C-06 小坂 美冬
C-07 小森 達矢
C-08 坂 曜
C-09 清水 拓貴
C-10 城 摩里菜
C-12 高月 咲綾
C-14 谷藤 乃愛
C-16 中尾 優月
C-17 中野 満帆
C-19 難波 百合香
C-20 林 颯楽
C-21 肱岡 知希
C-22 廣瀬 菜緒
C-23 深町 萌愛
C-24 村上 かりん
C-25 八木 宥璃
C-27 山田 倫加
C-28 山元 彩音
C-32 伊藤 智与
C-33 井上 愛唯
C-36 江本 もえ
C-37 大村 尚穂
C-38 小澤 優希
C-41 川地 希実
C-44 河野 日菜
C-45 斉藤 幸歩
C-46 佐藤 野乃子
C-48 澤村 舞羽
C-49 添木 希乃
C-51 伊達 優香
C-53 佃 京香
C-54 對馬 理向
C-55 徳永 周
C-56 永井 佑奈
C-57 原田 美咲
C-58 平田 響
C-59 藤本 里佳
C-60 堀 まゆ
C-62 万波 七海
C-64 山口 和香奈
C-65 矢澤 佳奈
C-66 山本 賢史
C-67 吉本 未来

小学5・6年生

第1位 D-25 松野 倫之介  北九州市立光貞小学校5年

ドイツ民謡 スイスの少年による変奏曲 ホ長調 遺作 (ショパン)

第2位 D-02 磯 陽南子  杉並区立浜田山小学校5年

バラード 第1番 ト短調 (ショパン)

第3位 D-34 柏熊 慧  豊島区立南池袋小学校6年

フランス組曲 第5番より アルマンド,サラバンド,ジーグ (J.S.バッハ)

D-46 難波 佳乃子  岡山市立陵南小学校6年

「10の絵画風小品集」より スケルツォ・ヴァルス (シャブリエ)

第5位 D-44 中島 菜保子  取手市立桜が丘小学校6年

三つの幻想曲あるいはカプリス Op.16 第1曲 イ短調,第2曲 ホ短調 (メンデルスゾーン)

ベスト10賞 D-01 石橋 幹鷹  城南学園小学校5年
D-22 野田 真希  西宮市立西宮浜小学校5年
D-29 池内 友音  半田市立宮池小学校6年
D-43 千綿 里奈  福岡市立美和台小学校6年
D-55 森本 恵都子  奈良市立東登美ヶ丘小学校6年
ベスト20賞 D-09 木村 冬華
D-17 髙松 芽衣
D-19 床田 梨奈
D-20 富田 彩希
D-23 藤江 朱音
D-26 宮下 聖那
D-35 加森 日奈子
D-38 齋藤 柚香
D-40 城田 実優
D-51 藤江 未来
D-54 森 愛花
D-57 米光 日和
入選 D-03 岩本 真治
D-04 大西 和佳
D-05 小倉 将聖
D-06 小澤 藍子
D-07 河合 萌奈
D-08 河村 紗希
D-10 児玉 亜衣香
D-11 小畠 隆
D-12 後藤 万里奈
D-13 坂本 真帆
D-14 佐藤 美咲
D-15 白石 愛里香
D-16 高橋 聖奈
D-18 玉井 遥
D-21 野田 笑加
D-24 松尾 桜子
D-27 向井 優香
D-28 森田 美郁
D-30 市村 緋菜
D-31 岩田 茜音
D-32 植木 紗羽
D-33 恩藤 理紗
D-36 合田 侑里香
D-37 齊田 萌花
D-39 佐々木 夏海
D-41 武田 愛永
D-42 種村 奈純
D-45 中山 泰史
D-47 西山 楓音
D-48 日置 竜輔
D-49 福井 ほのか
D-50 福井 萌果
D-52 松下 菜々子
D-53 宗友 真由
D-56 山田 知佳

中学生

第1位 E-48 小柳 賢太郎  修道中学校3年

ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1 (ショパン)

第2位 E-12 松本 眞理絵  広島女学院中学校1年

エチュード Op.25-1/バラード 第3番 (ショパン)

E-39 天野 穂乃香  私立桜丘中学校3年

バラード 第2番 ヘ長調 Op.38 (ショパン)

第4位 E-31 宮本 愛  広島市立井口中学校1年

ロンド Op.1 ハ短調 (ショパン)

第5位 E-14 有沢 恵美  舟橋村立舟橋中学校2年

華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12 (ショパン)

E-33 村上 円佳  広島女学院中学校2年

スケルツォ 第1番 Op.20 (ショパン)

ベスト10賞 E-09 目賀田 侑伽  立命館宇治中学校1年
E-20 小嶋 美里  磐田市立城山中学校2年
E-21 白﨑 千恵  フェリス女学院中学校2年
E-32 松木 華帆  東京大学教育学部附属中等教育学校2年
E-44 折原 季枝  福岡雙葉中学校3年
ベスト20賞 E-19 國立 武裕
E-22 清板 輝史
E-25 濱田 海里
E-26 春田 真幹
E-27 福田 舞衣
E-30 前田 崇博
E-36 坂田 真保
E-37 下山 真怜
E-55 丸山 果音
入選 E-01 池田 航
E-02 大野 寿乙
E-03 奥崎 哲英
E-04 澤村 光輝
E-05 髙松 萌恵
E-06 伊達 広輝
E-07 西川 琴里
E-08 村上 喜一
E-10 波多野 菫
E-11 藤田 翼
E-13 安部 麻子
E-15 内田 友咲
E-16 大越 万莉彩
E-17 小澤 美結
E-18 亀井 梨乃
E-23 髙村 美月
E-24 橋本 明里
E-28 福場 みゆ
E-29 藤澤 真子
E-34 森定 なずな
E-35 山田 桃菜
E-38 浅野 都
E-40 新井 邦広
E-41 石崎 美桜
E-42 今井 悠花
E-43 岡部 萌音
E-45 勝間田 萌
E-46 熊谷 美希
E-47 小林 千鶴
E-49 坂本 樹里
E-50 津村 潤之介
E-51 中谷 由奈
E-52 中本 千裕
E-53 野田 憂
E-54 布施 晴佳
E-56 山地 瑠菜
E-57 山平 名那子
E-58 山本 大

高校生

第1位 F-44 瀬尾 菜月  東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

ピアノソナタ 第19番 D.958 第1楽章 (シューベルト)

第2位 F-04 片山 柊  札幌大谷高等学校音楽科1年

「鏡」より Ⅲ 洋上の小舟 (ラベル)

第3位 F-43 鈴木 美穂  愛知県立明和高等学校3年

ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章 (シューマン)

第4位 F-56 今野 真衣  大阪学芸中等教育学校高2年

アレグロ Op.8 (シューマン)

第5位 F-14 村瀬 生純  名古屋市立菊里高等学校1年

「版画」より 塔,雨の庭 (ドビュッシー)

ベスト10賞 F-20 島袋 里瑛  聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校2年
F-25 林 莉央  埼玉県立芸術総合高等学校2年
F-30 實成 悠介  広島音楽高等学校2年
F-31 村田 勇希  福岡第一高等学校2年
F-32 山口 麗  広島県立広島高等学校2年
F-51 松下 桜子  京都堀川音楽高等学校3年
ベスト20賞 F-09 中田 征希
F-13 増田 栞里
F-16 森杉 美那
F-17 岩﨑 葵
F-18 上村 美里
F-24 濱田 笑里
F-36 伊藤 綾香
F-38 岡本 華奈
F-42 鈴木 綾乃
F-48 林 香織
入選 F-01 阿部 貴理子
F-02 荒木 裕登
F-03 市村 郁美
F-05 國松 沙樹
F-06 佐々木 茉友
F-07 四方 萌香
F-08 重谷 萌瑠
F-10 長原 李佐子
F-11 西島 ほのか
F-12 早田 日向子
F-15 本居 千佳
F-19 齋藤 綾
F-21 永井 眞子
F-22 新村 ミチル
F-23 西村 徳恵
F-26 ハンビー 茜
F-27 引地 麻衣夢
F-28 平岡 理沙
F-29 松田 桃花
F-33 山根 なな実
F-34 飯島 聡史
F-35 池田 菫
F-37 大島 真一
F-39 片山 結梨
F-40 上東地 幸
F-41 斉藤 沙紀
F-45 田口 稜子
F-46 徳正 沙穂
F-47 林 彩奈
F-49 細田 千花
F-50 堀川 しおり
F-52 蓑原 芙美佳
F-53 家田 侑佳
F-54 村橋 奈波
F-55 森 夏野

大学・院生A

第1位 G-47 伏見 千紗都  大阪音楽大学4年

カノープ / 交代する3度 / 花火 (ドビュッシー)

第2位 G-32 小針 彩乃  東京音楽大学3年

ハンガリー狂詩曲 第12番 (リスト)

第3位 G-52 冨田 愛佳  国立音楽大学上級アドバンスト

夜のガスパール 3. スカルボ (ラヴェル)

第4位 G-06 高上 恵里花  エリザベト音楽大学1年

ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61 「幻想」 (ショパン)

第5位 G-51 所 香菜  東京音楽大学大学院科目等履習生

ピアノソナタ 第5番 Op.53 (スクリャービン)

ベスト10賞 G-08 中島 詩織  エリザベト音楽大学1年
G-16 遠崎 奈央  エリザベト音楽大学2年
G-17 沖中 仁美  エリザベト音楽大学2年
G-21 小林 知恵  桐朋学園大学2年
G-27 藤野 友紀子  東京音楽大学2年
G-28 山内 愛  神戸女学院大学2年
G-29 小野 朔実  桐朋学園大学3年
G-46 鳴瀬 理子  桐朋学園大学4年
ベスト20賞 G-10 林 綾乃
G-14 石垣 雅美
G-24 反保 美咲
G-25 中垣 璃子
G-35 武田 優希
G-38 阪野 未彩季
G-39 皆川 里沙
G-40 山根 由衣
G-41 伊藤 実彩
入選 G-01 青木 晶
G-02 井本 理絵
G-03 浦﨑 祐梨菜
G-04 大西 沙織
G-05 香取 里奈
G-07 中井 亜有理
G-09 橋本 彩夏
G-11 福田 結衣
G-12 方丈 響子
G-13 村松 美帆
G-15 礒合 美月
G-18 柏木 真衣
G-19 高田 瞳
G-20 後藤 里帆
G-22 斉木 瞳
G-23 齋藤 友里江
G-26 藤島 美凪
G-30 鎌田 みづき
G-31 岸田 友里
G-33 酒井 佑香理
G-34 清家 果依
G-36 中村 麻梨絵
G-37 野島 香菜
G-42 熊谷 瑞季
G-43 島 令子
G-44 谷垣 夏海
G-45 中尾 友香
G-48 古岡 彩香
G-49 山縣 由季
G-50 鹿取 裕美子

一般AⅠ

第1位 H-07 上嶋 友里奈  愛知県立芸術大学

アレグロ Op.8 (シューマン)

H-14 前場 聖子  東京音楽大学

ハンガリー狂詩曲 第13番 (リスト)

第3位 H-06 加藤 菜々日  武蔵野音楽大学

メフィストワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」 (リスト)

H-29 本間 久美子  洗足学園大学大学院

6つの演奏会用練習曲 Op.28-5,6 (ドホナーニ)

第5位 H-26 林 未希子  国立音楽大学

「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ (リスト)

ベスト10賞 H-04 奥出 容子  大阪音楽大学短期大学部
H-12 杉田 真由美  大阪音楽大学短期大学部
H-13 村主 夕加  大阪音楽大学
H-15 高木 貴瑛  東京音楽大学
H-32 宮原 千明  向陽台高等学校
H-33 山下 萌  愛知県立芸術大学
ベスト20賞 H-05 勝尾 真希
H-09 佐藤 あずさ
H-16 髙阪 緑
H-19 丹下 聡美
H-20 寺本 杏美
H-22 永峯 三楓
H-24 奈良 麻祐子
H-27 原田 彩乃
H-30 松本 朗子
入選 H-01 石田 留美
H-02 上田 悠加
H-03 大竹 一美
H-08 佐々口 麗沙
H-10 佐藤 絵美
H-11 信川 真葵
H-17 武井 綾子
H-18 立川 綾子
H-21 中 京子
H-23 中村 みお
H-25 西川 麻美
H-28 古川 美奈子
H-31 三紙 裕子

一般AⅡ

第1位 I-14 藤木 新子  神戸女学院大学

演奏会用アレグロ (グラナドス)

第2位 I-17 三輪 昌代  東京音楽大学・プラハアカデミー

ナゼルの夜会 より 前奏曲,変奏 1,2,3,6) (プーランク)

第3位 I-18 山本 典子  大阪芸術大学

ハンガリー狂詩曲 第2番 (リスト)

第4位 I-10 藤根 知子  相愛大学

楽興の時 Op.16-3,Op.16-4 (ラフマニノフ)

第5位 I-05 佐々木 ますよ  大阪芸術大学

音の絵 Op.33-8/幻想小曲集より Op.3-4 道化役者 (ラフマニノフ)

I-12 中西 洋子  埼玉大学

ピアノソナタ ハ長調 KV.330 第1,3楽章 (モーツァルト)

ベスト10賞 I-03 久保 貴子  神戸女学院大学
I-04 小林 久美子  愛知県立芸術大学
I-09 天句 治子  神戸大学
I-16 松原 千英子  大阪音楽大学
入選 I-01 太田 洋子
I-02 宮内 郁子
I-06 柴山 陽子
I-07 髙橋 知代子
I-08 力谷 晃代
I-11 長田 裕美子
I-15 堀中 優子

大学・院生B

第1位 J-04 平松 拓馬  東京大学2年

スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31 (ショパン)

第2位 J-11 土井 昌美  高知大学4年

ピアノソナタ 第1番 Op.9 第1楽章 (ボルトキエヴィッチ)

第3位 J-09 岩﨑 毅  京都大学4年

ピアノソナタ 第2番 (1931年改訂版) 第1楽章 (ラフマニノフ)

第4位 J-08 増広 のぞみ  大阪大学3年

子供のために 第1巻より 40.豚飼いのおどり/戸外にて より Ⅰ.太鼓と笛で/ハンガリー農民歌にもとづく即興曲より Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ (バルトーク)

第5位 J-01 関﨑 はるひ  岡山大学1年

フモレスケ 変ロ長調 Op.20 (シューマン)

ベスト10賞 J-02 中嶋 風花  立命館大学1年
J-06 石川 瑞恵  大阪大学3年
J-07 田代 理紗  同志社女子大学3年
J-10 谷口 舞子  大阪医科大学4年
J-12 宮本 真優  エリザベト音楽大学4年
J-13 山田 涼雅  大阪大学大学院1年
入選 J-03 髙橋 瑞希
J-05 渡辺 芳樹

一般BⅠ

第1位 K-15 山本 知子

アルゼンチン舞曲集 Op.2 (ヒナステラ)

第2位 K-01 井関 文香

華麗なる変奏曲 Op.12 (ショパン)

第3位 K-11 中平 真理子

ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章 (ショパン)

第4位 K-06 酒井 奈都子

幻想曲 ヘ短調 Op.49 (ショパン)

K-13 堀 愛子

ピアノソナタ 第30番 第1楽章 (ハイドン)

ベスト10賞 K-05 河部 麻耶
K-07 佐藤 彩乃
K-08 佐藤 功
K-10 中殿 めぐみ
K-14 松木 里恵
K-16 山本 恵
入選 K-02 越智 徹
K-03 上山 優子
K-04 亀田 友美
K-09 佐藤 善子
K-12 藤田 佳代子

一般BⅡ

第1位 L-06 亀井 尚也

ピアノソナタ 第14番 Op.27-2 「月光」 第2,3楽章 (ベートーヴェン)

第2位 L-01 饗庭 浩美

ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1 (プロコフィエフ)

第3位 L-13 増広 典子

前奏曲 第1番,第7番/湖 (フェデリコ・モンポウ)

第4位 L-12 藤岡 純子

前奏曲集 1巻 「沈める寺」/2巻 「ヒースの茂る荒地」 (ドビュッシー)

第5位 L-04 柏川 陽子

練習曲 Op.8-4,Op.42-5 (スクリャービン)

ベスト10賞 L-02 石井 薫
L-09 戸谷 博子
L-11 廣川 真由
L-16 安田 めぐみ
L-19 山本 こずえ
入選 L-03 小笠原 恭子
L-05 金子 有加
L-07 佐藤 久美子
L-08 塩見 陽子
L-10 長澤 洋子
L-14 光畑 智恵子
L-15 宮下 裕子
L-17 山﨑 夕子
L-18 山田 純

デュオA

第1位 M-11 中川 友花  呉市立天応小学校6年
小柳 舞華  呉市立郷原小学校6年

Turkey in the Straw (バスティン)
灰色チビ公 (アンゲルブレシュト)

第2位 M-10 小山 星  大阪市立高殿小学校5年
藤岡 奈菜  大阪市立高殿小学校5年

ハンガリー舞曲 第4番 (ブラームス)

第3位 M-05 渡邉 雄之介  岡山市立伊島小学校3年
乙竹 優吾  岡山市立鹿田小学校4年

かえるはうたう (安倍美穂)
木の葉のワルツ (松崎泰治)

第4位 M-04 松村 楓花  宗像市立河東小学校3年
松村 桃花  宗像市立河東小学校6年

ファンタンゴ (ラーニング トゥ プレイ)
19. フィエスタ・マリアッチ (ギロック)

M-06 木次 莉沙  名古屋市立名東小学校4年
樋口 実咲  名古屋市立名東小学校4年

海賊船 (内田勝人)

ベスト10賞 M-01 山下 日向/池内 聖和
M-02 石川 莉子/楠川 真季
M-08 新村 束颯/加藤 栞
M-09 若森 彩花/伊藤 智与
M-12 西尾 成美/山田 樹生
入選 M-03 伊藤 瞳/宮地 里歩
M-07 齊藤 麻未/高野 ひかる
M-13 渡部 結菜/渡部 智貴

デュオB

第1位 N-08 家近 侑希  岡山大学教育学部附属小学校5年
家近 友梨  岡山大学教育学部附属中学校2年

ゲーム (P.ストヤノフ)
ファンダンゴ (ラーニング トゥ プレイ)

N-09 酒井 花野  愛知淑徳中学校2年
幾世 真由  半田市立半田中学校2年

組曲「ドリー」より ミーアーウー,スペイン風の踊り (フォーレ)

第3位 N-05 森 愛花  豊橋市立飯村小学校6年
森 真菜実  豊橋市立東部中学校2年

スラヴ舞曲 Op.72-7 (ドヴォルジャーク)

第4位 N-10 舘野 華歩  名古屋市立黄金中学校2年
島岡 里梨香  豊橋市立南部中学校2年

動物の謝肉祭より 水族館,終曲 (サン=サーンス)

第5位 N-04 辻 桐子  広陵町立真美ヶ丘第二小学校5年
辻 恭子  広陵町立真美ヶ丘中学校1年

くるみ割り人形 Op.71aより 行進曲,金平糖の踊り,ロシア舞曲トレパーク (チャイコフスキー)

ベスト10賞 N-01 保里 うらら/保里 大成
N-02 北川 美帆/山本 依里
N-03 岡 優花/岡 希美
N-06 伊丹 智保/木下 ゆりえ
N-07 小堀 創楽/小堀 至音
N-11 池内 友音/羽場 侑奈

デュオC

第1位 O-03 立道 涼  山口県立西京高等学校2年
江藤 朱音  山口県立山口中央高等学校2年

組曲「スーヴェニール」より スコットランドのダンス,ギャロップ (バーバー)

第2位 O-01 重谷 萌瑠  広島音楽高等学校1年
小新田 銀河  広島音楽高等学校1年

ソナタ KV.186C 全楽章 (モーツァルト)

第3位 O-05 有馬 侑加  福岡市立第二中学校2年
蓑原 芙美佳  東明館学園東明館高等学校3年

ドリー組曲「子守唄」 (フォーレ)
スペイン舞曲 第3番 (モシュコフスキー)

第4位 O-02 髙山 愛美  福岡県立福島高等学校1年
倉員 萌  福岡県立八女工業高等学校1年

思い出のはじまり (篠原 真)

第5位 O-04 岡部 夏実  新居浜市立中萩中学校3年
岡部 桃子  愛媛県立新居浜東高等学校3年

 (P.ストヤノフ)
スペイン舞曲 Op.12-1 (モシュコフスキー)

デュオD

第1位 P-11 木藤 舞音  東邦音楽大学大学院
吉川 亜加里  東邦音楽大学

2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ (ローゼンブラット)

第2位 P-09 山田 まりも  洗足学園音楽大学
鈴木 麻依加  洗足学園音楽大学

スペイン舞曲 第1番,第2番 ≪はかなき人生≫より (ファリャ)

第3位 P-08 山田 彬香  三重県立津高等学校 2年
銅金 あゆみ  武蔵野音楽大学

アルルの女第2組曲より 「ファランドール」,「木馬」,「ラッパと太鼓」,「舞踏会」 (ビゼー)

第4位 P-10 山本 江利  神戸女学院大学
今村 雅子  神戸女学院大学

小組曲より Ⅰ.小舟にて,Ⅲ.メヌエット,Ⅳ.バレエ (ドビュッシー)

第5位 P-02 片岡 佳子  大阪音楽大学短期大学部
恩智 多英子  相愛大学

組曲 「動物の謝肉祭」より 水族館,化石,白鳥,終曲 (サン=サーンス)

ベスト10賞 P-01 伊藤 貴子/中野 朋子
P-03 高 祥子/宗田 恵理子
P-04 杉本 依子/村上 澄子
P-05 高鳥 舞/児玉 響子
P-06 増広 のぞみ/増広 典子
P-07 森 咲子/久保 恵美


●自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

小学1・2年生

第1位 g-01 兼子 竜太朗  豊明市立中央小学校 2年

エアバリエ Op.118 第3番 ニ長調 (ダンクラ)

小学3・4年生

第1位 h-04 丹羽 心路  枚方市立磯島小学校 4年

ルーマニア舞曲 (バルトーク)

第2位 h-05 堀竹 優衣  横浜市立根岸小学校 4年

ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 第1楽章 (ベリオ)

第3位 h-03 池田 明  港区立笄小学校 4年

スペイン交響曲 Op.21 第3楽章 (ラロ)

第4位 h-02 村松 舞奈美  名古屋市立山吹小学校 3年

ソナタ 第4番 Op.1-13 第2楽章 (ヘンデル)

第5位 h-06 池田 陽菜子  横浜市立つづきの丘小学校 3年

アレグロ・アパッショナート (サン=サーンス)

小学5・6年生

第1位 i-02 岡 祐佳里  吹田市立津雲台小学校 5年

ヴァイオリン協奏曲 第1番 Op.26 第3楽章 (ブルッフ)

第2位 i-01 伊藤 貴生  港区立本村小学校 5年

シャコンヌ ヘ短調 (ヴィタリ)

第3位 i-03 川本 伶美  広島市立庚午小学校 5年

ロッシーニの主題による エア・バリエ (ダンクラ)

第4位 i-04 池田 夢  港区立笄小学校 6年

ヴァイオリンコンチェルト 第3番 第3楽章 (サン=サーンス)

中学生

第1位 j-04 飯田 桐乃  鈴鹿中学校 2年

華麗なるポロネーズ Op.21 (ヴィエニャフスキ)

第2位 j-06 蕨 春菜  千葉市立幕張西中学校 3年

ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第1楽章 (サン=サーンス)

第3位 j-05 横山 金海  横浜市立本牧中学校 3年

ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 第1楽章 (サン=サーンス)

第4位 j-02 鈴木 理桜  名古屋市立冨士中学校 1年

ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章 (ブルッフ)

第5位 j-07 貫名 紗詠  名古屋市立千種台中学校 2年

コンチェルティーノ 第2番 ト長調 Op.41より 第1楽章 (J.クレンゲル)

第6位 j-01 雑賀 菜月  藤沢市立湘南台中学校 1年

コンチェルト No.2 ニ短調 Op.22 第1楽章 (ヴィュニアフスキー)

第7位 j-03 長野 さやか  湘南白百合学園中学校 1年

ヴァイオリン協奏曲 第7番 イ短調 第1楽章 (一部省略) (ローデ)

高校生

第1位 k-04 小平 怜奈  桐朋女子高等学校 3年

ヴァイオリン協奏曲 第1番 Op.77 第3, 4楽章 (ショスタコーヴィッチ)

第2位 k-03 服部 まどか  北鎌倉女子学園高等学校 2年

ヴァイオリン協奏曲 第5番 Op.37 第1楽章より (ヴュータン)

第3位 k-01 佐藤 泉純  名古屋市立菊里高等学校 1年

ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26より 第1楽章 (ブルッフ)

第4位 k-02 新美 沙耶  名古屋市立菊里高等学校 1年

コンチェルト 第5番 第1楽章 (ビュータン)

大学・院生

第1位 l-05 島田 光理  桐朋学園大学 3年

ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章 (プロコフィエフ)

第2位 l-01 大江 沙耶  桐朋学園大学 1年

ヴァイオリン ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45 第1楽章 (グリーグ)

第3位 l-02 吉川 淑子  相愛大学 2年

ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47より 第1楽章 (シベリウス)

l-03 長谷 眞結  愛知県立芸術大学 2年

ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53 第1楽章 (アントニン・ドヴォジャーク)

l-06 山本 敬子  エリザベト音楽大学 2年

ヴィオラとピアノのための≪悲歌≫ ヘ短調 Op.30 (H.ヴュータン)

第6位 l-04 今枝 知世  愛知県立芸術大学 3年

無伴奏 ソナタ Op.115 第1, 3楽章 (プロコフィエフ)



●バロックコース(全国大会)

小学1・2年生

第1位 R-10 藤浦 響

インヴェンション 14番 BWV785 (J.S.バッハ)
ワルツ「ソステヌート」変ホ長調 (ショパン)

第2位 R-07 岩佐 まり子

パルティータ 変ロ長調 BWV825より ジーグ (J.S.バッハ)
ピアノソナタ ハ長調 K.545 第1楽章 (モーツァルト)

第3位 R-09 仲森 妃花

インヴェンション 8番 BWV779 (J.S.バッハ)
コントルダンス (シマノフスカ)

R-11山本 桐子

組曲 ト短調 BWV822-3 ガヴォット (J.S.バッハ)
ソナタ ニ短調 K.9 L.413 (スカルラッティ)

第5位 R-02 佐藤 里南

小フーガ 2 (アレック・ローリー)
踏まれた猫の逆襲 (平吉毅州)

ベスト10賞 R-01 稲村 和奏
R-03立花 琴
R-04中島 遙花
R-05飯島 春海
R-06石村 夏鈴
R-08清水 美琴

小学3・4年生

第1位 S-02 大窪 美晴

インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784
パルティータ 第1番 変ロ長調 ジーグ (J.S.バッハ)

第2位 S-13 渡邉 雄之介

インヴェンション 第8番 (J.S.バッハ)
マズルカ ト短調 Op.67-2 (ショパン)

S-20鷺 麻耶子

組曲 第14番より アルマンド, エアー , ジーグ (ヘンデル)

第4位 S-17 井上 萌佳

クラヴィーア曲集より 32番 ファンタジア (テレマン)

第5位 S-14 石村 広夢

メヌエット BWV Anh.132 (J.S.バッハ)
ソナチネ 第1楽章 (ギロック)

ベスト10賞 S-03 荻村 音羽
S-05 城 摩里菜
S-07 萩尾 友咲
S-10 本田 菜摘
S-15 伊藤 明純
入選 S-01 上塚 龍一
S-04 鎌倉 知美
S-06 田川 彩音
S-08 菱井 凜音
S-09 藤本 莉奈
S-11 三浦 佳奈
S-12 吉中 実優
S-16 稲垣 杏花
S-18 乙竹 優吾
S-19 小林 駿
S-21 長縄 ひまり
S-22 中野 竜馬
S-23 野上 紗愛
S-24 野久保 桜
S-25 松村 紗帆
S-26 吉村 綾真
S-27 六郎万 光希

小学5・6年生

第1位 T-12 山﨑 海和

シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801 (J.S.バッハ)
ワルツ ホ長調 遺作 (ショパン)

第2位 T-19 中島 菜保子

シンフォニア 第12番 (J.S.バッハ)
三つの幻想曲あるいはカプリス Op.16 第2曲 ホ短調 (メンデルスゾーン)

第3位 T-13 石川 寧々

シンフォニア 15番 (J.S.バッハ)
「スイスの少年」による変奏曲 ホ長調 遺作 (ショパン)

第4位 T-21 橋本 舞子

インヴェンション 6番 (J.S.バッハ)
海の日記帳より 磯波のキャプリス,波のアラベスク (三善 晃)

第5位 T-20 難波 佳乃子

インヴェンション 第6番 (J.S.バッハ)
練習曲 Op.10-5 「黒鍵」 (ショパン)

T-22 廣瀬 友梨依

フランス組曲 第5番 アルマンド , クーラント (J.S.バッハ)

ベスト10賞 T-03 大西 愛華
T-09 藤田 優花
T-16 大田 美空
T-24 村上 瑛都
入選 T-01 伊藤 綾音
T-02 太田 翌香
T-04 小田 木乃葉
T-05 桑原 乃愛
T-06 小原 弓佳
T-07 田辺 彩恵
T-08 段 理莉
T-10 前原 栄一
T-11 村本 祐聖
T-14 佐藤 ほのか
T-15 菅 海乃
T-17 千々岩 風音
T-18 土井 菜々美
T-23 本多 良夢
T-25 山口 ほのか
T-26 山本 裕希子
T-27 横山 葉留香

中学校部門

第1位 U-02 新井 美加

平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第15番 フーガ (J.S.バッハ)
スケルツォ 第2番 変ロ長調 Op.31(一部省略) (ショパン)

第2位 U-01 愛田 耕太郎

シンフォニア 第2番 BWV788 (J.S.バッハ)
イヴェットのため ソナチネ 第3楽章 (モンサルバーチェ)

第3位 U-11 坂井 来瞳

フランス組曲 第4番より アルマンド, メヌエット, エール (J.S.バッハ)

第4位 U-03 和泉 桃子

シンフォニア 第15番 (J.S.バッハ)
「小さなイヴェットのためのソナチネ」 Ⅲ (モンサルバーチェ)

U-23 田口 美優

平均律クラヴィーア曲集 第1巻 BWV851 フーガ Ⅵ (J.S.バッハ)
エチュード Op.25-2 (ショパン)

ベスト10賞 U-05 東谷 圭祐
U-12 島岡 里梨香
U-18 羽場 侑奈
U-19 矢田部 香乃子
U-24 福永 真実
入選 U-04 金森 陽大
U-06 前 杏奈
U-07 三島 光矢
U-08 足立 夏葵
U-09 大塚 沙有美
U-10 大原 愛美
U-13 髙松 奨
U-14 竹村 真紀
U-15 舘野 華歩
U-16 辻 諭里奏
U-17 橋本 茉実
U-20 石垣 勝利
U-21 越智 友香
U-22 垣原 瑞樹

高校生部門

第1位 V-11 水村 朗

平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 (J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第7番 第3楽章 (プロコフィエフ)

第2位 V-13 森岡 姿帆

平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第17番 変イ長調 フーガ (J.S.バッハ)
練習曲 ハ長調 Op.10-7 , イ長調 Op.25-4 (ショパン)

第3位 V-10 西村 徳恵

平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863 (J.S.バッハ)
練習曲 Op.10-3 ホ長調 「別れの曲」 (ショパン)

第4位 V-12 堀川 しおり

平均律クラヴィーア曲集Ⅱ巻 第12番 ヘ短調 (J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第4楽章 (ベートーヴェン)

第5位 V-05 下田 大地

イギリス組曲 第2番 イ短調 BWV807より プレリュード
第6番 ホ長調 BWV817より ジーグ (J.S.バッハ)

V-07 宮本 樹里

平均律 クラヴィーア曲集 第1巻 第6番 ニ短調 BWV851 フーガ
クラヴィーア練習曲集 第1部 パルティータ 2番 ハ短調 クーラント, カプリッチオ (J.S.バッハ)

ベスト10賞 V-01 石井 里佳
V-03 加藤 瑞穂
V-04 國立 卓杜
V-09 千秋 毬絵
入選 V-02 和泉 華菜
V-06 温井 実花
V-08 河野 枝梨花

大学・一般部門

第1位 W-05 山中 美乃

鳥のさえずり
ガヴォットと変奏 (ラモー)

第2位 W-03 掛札 佳奈

幻想曲とフーガ イ短調 BWV904 (J.S.バッハ)

第3位 W-02 武田 優希

平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第24番 ロ短調 BWV893 (J.S.バッハ)
前奏曲 2集 5. ヒースの茂る荒地 6. 風変りなラヴィーヌ将軍 12. 花火 (ドビュッシー)

第4位 W-01 勝部 亜紀

平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第21番 BWV866 フーガ (J.S.バッハ)
ソナタ 第31番 変イ長調 Hob.XⅥ/46 第1楽章 (ハイドン)

W-04 村岡 明子

平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第12番 ヘ短調 プレリュード , フーガ (J.S.バッハ) 



●課題曲コース(大阪地区大会)

未就学児

銀 賞 a-07 大槻 綾音
銅 賞 a-01
a-03
a-02
白谷 昭太
米内 美貴
山田 里音

小学1・2年生

金 賞 b-02
b-09
高田 浩光
森口 栞
銀 賞 b-04
b-08
堀 アリエル
西野 虹砂
銅 賞 b-03
b-10
b-13
桜田 美玲奈
鶴田 周子
宗尻 隆志

小学3・4年生

金 賞 c-08
c-20
c-22
中川 小町
佐藤 夏菜
甲元 里菜
銀 賞 c-14
c-17
米内 俊貴
藤本 望沙
銅 賞 c-01
c-02
c-04
c-05
c-07
c-09
c-12
c-13
c-16
c-23
岡 賢美
山﨑 凜子
佐々木 美姫
森山 玲緒
辻野 里奈
首藤 碧
浅田 健雄
田中 里々楓
中村 友梨香
小川 笑佳

小学5・6年生

金 賞 d-01 内田 速人
銀 賞 d-06
d-09
下条 百花
中村 友香梨
銅 賞 d-04
d-05
d-07
d-10
d-11
藤田 楓輝
安部 菜月
岩谷 実空
鴨川 生穏
武内 日向子

中学生

金 賞 e-02 宮﨑 楓
銀 賞 e-04 岩崎 沙南
銅 賞 e-01
e-03
e-05
岡本 小乃梨
高原 彩
外園 航基

高校生

銅 賞 f-01 大野 華菜

●課題曲コース(愛知地区大会)

未就学児

金 賞 a-05 古本 美咲希
銀 賞 a-04 江藤 賢
銅 賞 a-01
a-02
a-03
原田 未由
羽石田 紗楽
林 佳奈

小学1・2年生

金 賞 b-03
b-07
梅村 日向
林 美沙
銀 賞 b-02 浜島 大知
銅 賞 b-01
b-04
b-05
b-06
b-09
b-13
守屋 郁美
小田 蒼空
近藤 風馬
岩知道 里奈
土屋 美結
手縄 雄太

小学3・4年生

金 賞 c-01 土川 紗矢
銀 賞 c-04
c-09
c-12
村手 歩乃果
木下 愛梨
犬飼 采那
銅 賞 c-01
c-03
c-05
c-11
山口 優香
中山 いずみ
髙畠 花歩
柴田 日々希

小学5・6年生

金 賞 d-10
d-15
鈴木 雅智
有賀 紅端
銀 賞 d-03
d-09
d-17
石田 翔大郎
池田 けい
杉浦 隆一
銅 賞 d-01
d-04
d-05
d-14
d-18
d-19
柴田 美佳
竹中 実由妃
粕谷 朱里
棚田 里緒
有馬 菜穂
勝山 碧

中学生

金 賞 e-08 土屋 加恵
銀 賞 e-09 中山 みどり
銅 賞 e-01
e-03
e-04
e-05
e-07
山口 健斗
森岡 夏穂
倉田 祐弥
倉澤 尚暉
野呂 侑加

高校生

銅 賞 f-01 伊奈 宏泉

●課題曲コース(東京地区大会)

未就学児

金 賞 a-05
a-17
川中 瑚々音
菜花 りん
銀 賞 a-04
a-13
a-15
a-18
野本 真央
木村 颯太
高橋 結花
矢作 百花
銅 賞 a-01
a-06
a-07
a-09
a-11
a-14
a-16
小池 帆花
土門 信悠
小林 さくら
並木 嶺
加藤 昊樹
郷田 佳那
菅野 翔太

小学1・2年生

金 賞 b-06
b-10
b-16
石黒 美音
岩崎 陽夏
小林 碧
銀 賞 b-01
b-09
b-21
b-24
b-25
石原 凜太郎
吉田 愛奈
永武 紅愛
鈴木 英美
菊田 翔
銅 賞 b-02
b-04
b-07
b-08
b-11
b-12
b-15
b-18
b-20
b-22
b-26
成田 陽夏
皆川 史龍
田淵 羽音
醍醐 実桜
赤塚 彩奈
奥野 遥香
石橋 一真
森嶋 優生
安西 朝海
佐久間 月菜
菱田 麻由

小学3・4年生

金 賞 c-03
c-11
田中 梨未
鷹野 龍馬
銀 賞 c-01
c-15
c-17
大熊 百合香
髙橋 結理恵
星 菜月
銅 賞 c-05
c-09
c-10
c-12
c-13
c-16
c-20
西村 莉子
高橋 藍花
宮下 開
加藤 なごみ
飯島 彩恵
尾台 悠理
松本 亜美

小学5・6年生

金 賞 d-13 今井 ゆい
銀 賞 d-02
d-05
新生 優美子
依田 愛可
銅 賞 d-04
d-07
d-09
d-14
d-16
柿沼 満菜
菊田 駿
菜花 優太郎
丸山 未来
小林 夏子

中学生

金 賞 e-02 柴本 華
銀 賞 e-05 William XIONG
銅 賞 e-03
e-06
近藤 菜月
大林 莉奈

●課題曲コース(広島地区大会)

未就学児

金 賞 a-03 中川 快志
銀 賞 a-01
a-16
a-18
桒原 葵子
小城 歩澄
福山 莉子
銅 賞 a-06
a-08
a-09
a-10
a-11
a-12
a-13
a-14
a-15
a-17
谷本 愛弥
尾上 優希
鈴東 夢菜
内田 明寿
小谷 亮太
八谷 光
川口 美結
青木 紅杜玲
黒木 碧恵
藤田 桜子

小学1・2年生

金 賞 b-11
b-18
b-19
山中 梨楠
中濱 花梨
田口 真衣
銀 賞 b-08
b-10
b-17
b-20
b-25
b-26
西山 叶望
後藤 真雪
田村 文乃
末光 由依
三浦 蓮月
古川 留名
銅 賞 b-01
b-02
b-04
b-05
b-07
b-09
b-21
b-22
b-23
b-24
b-27
花之木 優華
片山 裕太郎
嵩 佳乃
渋川 結維
丸岡 実桜
竹本 早瑛
藤井 未來
和田 菜月
新郷 雄太
上田 紗希
川上 舞

小学3・4年生

金 賞 c-16
c-17
c-22
宮島 宏奈
谷本 幸介
小林 思倫
銀 賞 c-05
c-06
c-09
c-20
c-21
c-23
前川 きらり
青木 杏美花
西岡 千乃
浅野 明花
板井 凜々花
西井 花音
銅 賞 c-01
c-02
c-03
c-04
c-07
c-10
c-11
c-12
c-13
c-24
c-26
宮地 麿歩
濱名 郁美
渡邉 舜
小林 奏也
稲葉 優衣
幸坂 純花
橋長 凜
秋本 和晴
中川 傑元
阿保 鈴夏
藤井 優花

小学5・6年生

金 賞 d-19 宮地 輝
銀 賞 d-05
d-06
d-08
d-11
d-12
諏澤 朱音
小谷 真央
小田 木乃葉
藤澤 ほたる
熊本 真衣
銅 賞 d-02
d-03
d-04
d-10
d-13
d-20
d-22
d-23
重永 篤
柳谷 怜
藤木 優衣奈
瀬尾 仁美
重松 佐矢子
橋長 ほのか
田中 咲帆
原 彩子

中学生

金 賞 e-14 秋山 さくら
銀 賞 e-03
e-08
平木 亜優
宮崎 里帆
銅 賞 e-02
e-04
e-09
e-10
e-13
北山 みのり
小林 和矢
岡本 和音
二岡 ひとみ
渕川 穂莉

高校生

銀 賞 f-01
f-02
横山 咲季
玉井 愛里