ベーテン音楽コンクール

第8回ベーテン音楽コンクール 審査結果

●自由曲コース ピアノ部門 ( 全国大会 )
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生
大学・院生A | 一般AⅠ | 一般AⅡ | 大学・院生B | 一般BⅠ | 一般BⅡ
連弾A | 連弾B | 連弾C | 連弾D
●自由曲コース 弦楽器部門 ( 全国大会 )
小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生 | 大学・院生 | 一般
●バロックコース ( 全国大会 )
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生 | 高校生 | 大学・一般
●課題曲コース
(関東地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生
(中部・近畿地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生
(中国地区大会)
未就学児 | 小学1・2年生 | 小学3・4年生 | 小学5・6年生 | 中学生

第7回の結果はこちら
第6回の結果はこちら
第5回の結果はこちら
第4回の結果はこちら
第1回~第3回の結果はこちら


●自由曲コース ピアノ部門

未就学児

(敬称略)
第1位 A-17 野際 杏樹  Singapore American School 年長
第2位 A-10 古川 晴夏  源氏ヶ丘幼稚園 年長
第3位 A-09 草光 こころ  私立聖ミカエル幼稚園 年長
第4位 A-15 鈴木 未唯  ときわ保育園 年長
A-24 片岡 紀乃  山陽学園短期大学附属幼稚園 年長
A-26 小島 奈緒  こばと幼稚園 年長
第5位 A-25 堀内 彩百合  愛媛幼稚園 年長
第6位 A-04 増島 帆香  東洋英和幼稚園 年長
A-07 永井 優翔  比治山大学短期大学部附属幼稚園 年長
ベスト10賞 A-03 上塚 さゆり  バンビ第1保育園 年長

小学1・2年生

(敬称略)
第1位 B-54 工藤 佳音  鎌倉市立御成小学校 2年
第2位 B-01 鈴木 桜子  柏市立柏の葉小学校 1年
第3位 B-03 山本 智貴  捜真小学校 1年
B-08 片岡 建都  岡山市立操明小学校 2年
B-17 杉  雄生  ノートルダム清心女子大学付属小学校 2年
第4位 B-48 寺尾 唯以  なぎさ公園小学校 2年
第5位 B-59 福迫 瞳矢  寝屋川市立三井小学校 2年
第6位 B-34 辻  創太  品川区立小山小学校 1年
B-63 木原 蓮斗  箕面市立西小学校 2年
ベスト10賞 B-09 細川  藍  茨木私立中条小学校 2年
B-15 前田 椛礼音  半田市立花園小学校 2年
B-47 後藤 流音  岐阜市立長良西小学校 2年
ベスト20賞 B-07 浦部 颯希  光塩女子学院初等科 2年
B-22 福山 莉子  三次市立十日市小学校 2年
B-30 大野 日莉  取手市立白山西小学校 1年
B-31 建部 美月  江東区立豊洲小学校 2年
B-33 辻 日奈多  箕面私立北小学校 2年
B-37 滝澤 ひまり  富山市立堀川南小学校 2年
B-41 杉本 京香  榎本小学校 2年
B-46 佐藤 希一  横浜市立万騎が原小学校 2年
ベスト30賞 B-04 山田 悠生  柏市立柏の葉小学校 1年
B-12 益満 桃子  福岡市立南当仁小学校 1年
B-20 橋本 叶愛  金沢大学附属小学校 2年
B-21 深澤  碧  北栄町立大栄小学校 1年
B-24 今西 美遥  自由学園初等部 2年
B-26 原  心菜  山田小学校 1年
B-27 末田 琴音  札幌市立月寒小学校 2年
B-28 五島 百香  倉敷市立天城小学校 2年
B-36 森田 玲菜  東洋英和女学院小学部 2年
B-42 古関 ののか  杉並区立和泉小学校 2年
B-61 小島 釉月  呉市立昭和北小学校 2年
B-62 命婦 里央  久留米市立三潴小学校 2年

小学3・4年生

(敬称略)
第1位 C-23 田川 小夏  大治町立大治小学校 4年
C-29 髙木 鴻介  福岡市立大楠小学校 3年
C-51 植竹 浩太  札幌市立新琴似南小学校 4年
第2位 C-16 釋 美沙紀  ふじみ野市立東原小学校 4年
C-20 浅野 萌子  半田市立宮池小学校 4年
C-55 森川 心菜  広島大学附属小学校 3年
第3位 C-37 岡野 純大  幟町小学校 3年
C-61 原橋 もも  札幌市立北九条小学校 4年
第4位 C-24 伊藤 ゆうき  熊野町立熊野第四小学校 4年
C-32 坂田 美保  三次市立酒河小学校 4年
C-53 神田 純之介  南甲子園小学校 4年
第5位 C-22 岡田 すみれ  佐久市立中込小学校 4年
第6位 C-09 尾島 歩希  熊谷市立大幡小学校 3年
C-28 佐藤 珠梨菜  名古屋市立呼続小学校 3年
C-41 岡本 侑莉  私立朝日塾小学校 4年
ベスト20賞 C-03 木村 夏蓮  立川市立西砂小学校 4年
C-06 天野 里咲  江戸川区立第三葛西小学校 4年
C-08 礒谷  麗  茅ヶ崎市立小和田小学校 3年
C-17 林  聡磨  国立市立国立第三小学校 3年
C-69 柏葉 奏音  倉敷市立玉島小学校 3年
ベスト30賞 C-13 丹沢 理子  市立国立第八小学校 4年
C-21 櫻井 千秋  名古屋市立滝ノ水小学校 4年
C-25 曽谷 麻結奈  魚崎小学校 4年
C-30 永井 柚羽  名古屋市立戸笠小学校 3年
C-33 古川 小春  長瀬東小学校 3年
C-36 坂本 りこ  広島市立五月が丘小学校 4年
C-38 金光 彩夏  ノートルダム清心女子大学附属小学校 3年
C-42 花田 優里音  西宮市立段上小学校 4年
C-43 田口 真衣  福山暁の星小学校 4年
C-44 川嵜 ひかり  茨木市立中条小学校 3年
C-47 久米 音寧  津田学園小学校 4年
C-50 仲森 妃花  伊賀市立新居小学校 4年
C-59 所  晴生  彦根市立河瀬小学校 4年
C-64 田村 大知  寝屋川市立樹小屋小学校 4年

小学5・6年生

(敬称略)
第1位 D-56 高下 なつ  大阪市立滝川小学校 6年
第2位 D-66 渡邉 海友  西宮市立上ヶ原小学校 5年
第3位 D-85 鎌田 菜々穂  大阪市立鶴見小学校 6年
第4位 D-26 松本 花佳  長野市立川中島小学校 6年
D-89 菅野  歩  私立雲雀丘学園小学校 6年
第5位 D-65 岩永 宗久  郡山ザベリオ学園小学校 5年
第6位 D-63 今津屋 虹  筑後市立羽犬塚小学校 5年
ベスト10賞 D-14 岩澤 ことね  伊勢崎市立宮郷第二小学校 5年
D-22 朝香 花楓  西宮市立西宮浜小学校 6年
D-68 山﨑 未夢  大阪市立鶴見小学校 6年
ベスト20賞 D-13 和久 楓花  さいたま市立城北小学校 5年
D-25 小川 隼弥  筑紫野市立二日市小学校 6年
D-28 佐々木 慶太  岐阜市立鷺山小学校 5年
D-51 川嵜  玲  茨木市立中条小学校 5年
D-54 浜口 怜子  京都市立御所南小学校 5年
D-60 野尻 花音  彩都西小学校 5年
D-62 永田 望珠  広島市立大塚小学校 5年
D-67 澤田 未咲  茨木市立中条小学校 5年
D-81 松永 彩花  茨木市立中条小学校 5年
D-82 齊藤 里緒菜  廿日市市立平良小学校 5年
D-90 村上 かりん  中山小学校 5年
ベスト30賞 D-02 平金  空  国立市立国立第三小学校 5年
D-16 木下 弘貴  我孫子市立根戸小学校 6年
D-34 野久保 桜  矢野南小学校 6年
D-35 田中 里々楓  神戸大学附属小学校 5年
D-36 山下 愛海  岡山市立政田小学校 5年
D-37 中本 百音  広島市立矢野南小学校 5年
D-53 杉浦 有芽  津市立南が丘小学校 5年
D-58 梶谷 祐人  堺市立東百舌鳥小学校 5年
D-71 鈴木 康太  名古屋市立名東小学校 5年
D-75 友部 凛太郎  広島市立尾長小学校 6年
D-84 米村 直樹  広島市立高須小学校 6年

中学生

(敬称略)
第1位 E-93 吉原 那月  広島市立大塚中学校 2年
第2位 E-94 水野  恵  広島市立矢野中学校 2年
第3位 E-47 神戸 菜々美  春日井市立高蔵寺中学校 2年
第4位 E-61 赤松 希美  船橋市立坪井中学校 1年
第5位 E-46 岡田 虎太朗  洛南高等学校附属中学校 2年
第6位 E-45 北川 綾音  長束中学校 1年
ベスト10賞 E-26 藤江 未来  宝塚市立光が丘中学校 2年
E-48 荻田 知佳  洛南高等学校附属中学校 2年
E-77 横井 舞菜  川越市立川越西中学校 3年
E-87 土井 一輝  横浜インターナショナルスクール 3年
E-92 新井 美加  ふじみ野市立大井中学校 3年 
ベスト20賞 E-17 齊藤 優奈  広島大学附属中学校 2年
E-18 藤江 朱音  宝塚市立光が丘中学校 1年
E-37 三山  陽  雙葉中学校 2年
E-38 谷口 琴音  京都市立桂川中学校 2年
E-56 宮﨑 麗帆  北海道教育大学附属札幌中学校 2年
E-68 戸村  瑚  茗渓学園中学校 3年
E-74 森川 歩美  枚方市立長尾中学校 3年
E-75 竹内 更織  東川町立東川中学校 3年 
E-78 脇原 華怜  福山暁の星女子中学校 3年
E-95 奥崎 哲英  三原市立第二中学校 3年
ベスト30賞 E-02 竹谷  萌  小金井市立小金井緑中学校 2年
E-23 永井 花帆  白老町立白翔中学校 1年
E-30 村上 瑛都  世田谷区立千歳中学 2年
E-39 横井 彩人  名古屋市立志賀中学校 2年
E-40 竹内 日菜多  猪名川町立猪名川中学校 1年
E-49 森貞 佑香  阪南市立貝掛中学校 2年
E-50 宇野 文月  小牧市立味岡中学校 2年
E-58 西 優香子  広島女学院中学校 2年
E-59 山本 真衣  岩見沢市立緑中学校 2年
E-72 金子 友哉  筑波大学附属中学校 3年
E-86 平野 里奈  神戸海星女子学院中学校 1年
E-88 大野 寿乙  ふじみ野市立花の木中学校 3年
E-89 岩﨑 まどか  私立明治学園中学校 3年
E-90 池内 友音  半田市立成岩中学校2年

高校生

(敬称略)
第1位 F-77 松川 侑里香  兵庫県立西宮高等学校 3年
F-86 三塚 汐莉  埼玉県立大宮光陵高等学校卒業
第2位 F-85 黒田 陽香  東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業
第3位 F-80 住田 琴海  広島女学院高等学校 3年
第4位 F-79 宇野 真以  滋賀県立石山高等学校 3年
第5位 F-45 永田 優衣  桐朋学園桐朋女子高等学校 2年
第6位 F-47 安成 紅音  愛知県立明和高等学校 2年
F-50 渡辺 光貴  岡山県立岡山城東高等学校 3年
ベスト10賞 F-44 宇高 ほのか  広島女学院高等学校 2年
F-49 小野 杏奈  福岡県立宗像高等学校 2年
F-65 青木 瞭弥  福島県立安積高等学校 3年
F-67 竹内 麻優  桐朋女子高等学校 3年
ベスト20賞 F-04 森  遥香  国立音楽大学附属高等学校 2年
F-06 森崎 愛弓  松陰高等学校 2年
F-18 番場 凌太  北海道札幌南高等学校 2年
F-19 中西 美樹  愛知県立明和高等学校 2年
F-21 若尾 涼介  私立修道高等学校 1年
F-68 諸橋 優生子  桐朋女子高等学校 3年
F-69 岡  美咲  兵庫県立西宮高等学校 3年
F-83 増田 栞里  兵庫県西宮市立西宮高等学校 3年
ベスト30賞 F-11 長尾 佳歩  兵庫県立宝塚北高等学校 2年
F-13 谷口 愛莉  茨城県立取手松陽高等学校 1年
F-20 松本 香波  千葉県立幕張総合高等学校 2年
F-30 鳥越 友梨香  岡山県立岡山城東高等学校 1年
F-37 藤岡 真子  広島音楽高等学校 1年
F-38 阿久津 彩音  埼玉県立芸術総合高等学校 2年
F-51 岡田 清花  私立桜丘高等学校 2年
F-54 石井 もも  私立大妻中野高等学校3年
F-55 野村  愛  南山高等学校女子部 3年
F-64 池田 うらら  兵庫県立三田祥雲館高等学校 3年
F-66 森杉 美那  広島音楽高等学校 3年
F-72 中村 舞香  京都市立京都堀川音楽高等学校 3年
F-74 松井 香絵  名古屋市立菊里高等学校 3年

大学・院生A

(敬称略)
第1位 G-56 田中 亮平  洗足学園音楽大学 1年
第2位 G-16 前田 彩花  桐朋学園大学 1年
G-19 松井 優津妃  相愛大学 4年
G-28 森下 真衣  東京音楽大学 3年
G-29 池田 佑香  大阪音楽大学 4年
G-45 中垣 璃子  愛知県立芸術大学 4年
第3位 G-42 赤城 莉歩  東京音楽大学 4年
第4位 G-54 明円  茜  洗足学園音楽大学 4年
第5位 G-50 川口 春霞  洗足学園音楽大学 2年
G-51 棚橋 裕梨  名古屋音楽大学 4年
第6位 G-17 林  綾乃  東京学芸大学 3年
G-21 水村  朗  東京学芸大学 1年
ベスト20賞 G-13 片岡 優梨亜  東京音楽大学 4年
G-14 河野 智美  フェリス女学院大学大学院 1年
G-35 山田 知美  名古屋音楽大学 4年
G-37 安田 朋世  エリザベト音楽大学大学院 2年
G-38 山内  愛  神戸女学院大学 4年
G-41 村上 彩菜  大阪音楽大学 1年
G-44 勝間田 沙彩  武蔵野音楽大学 2年
G-47 勝部 亜紀  同志社女子大学 3年
ベスト30賞 G-10 安達 宏実  東京音楽大学 1年
G-15 柴  開人  国立音楽大学 3年
G-18 大石 彩加  東京音楽大学 1年
G-20 山根 真優  エリザベト音楽大学 4年
G-24 篠田 美優  桐朋学園大学 1年
G-25 岩田  晃  名古屋芸術大学大学院 2年
G-27 村松 美帆  エリザベト音楽大学 3年
G-48 熊谷 瑞季  神戸女学院大学大学院 2年
G-49 伊藤 綾香  大阪教育大学 2年
G-57 雨海 美穂  東京音楽大学 1年

一般AⅠ

(敬称略)
グランプリ H-04 杉本 直登  洗足学園音楽大学卒業
第2位 H-29 三田村 麻美  神戸女学院大学大学院卒業
H-37 枝廣 百代  大阪音楽大学卒業
第3位 H-14 小合 麻里奈  神戸女学院大学卒業
第4位 H-07 菅波 公美  東京音楽大学大学院卒業
H-10 前田 園恵  エコールノルマル音楽院卒業
第5位 H-20 山下  萌  愛知県立芸術大学卒業
第6位 H-08 千廣 恭子  札幌大谷大学卒業
ベスト10賞 H-03 高田 佐和子  武蔵野音楽大学卒業
H-16 山本 摩耶  大阪教育大学卒業
H-25 松井 裕樹  岐阜大学卒業
H-36 八島 沙織  くらしき作陽大学卒業
ベスト20賞 H-06 塩澤 佐江  東京音楽大学卒業
H-12 冨永 千尋  愛媛大学卒業
H-13 池田 実世  福岡教育大学卒業
H-15 日下部 史奈  武蔵野音楽大学大学院卒業
H-19 道田 晴香  エリザベト音楽大学卒業
H-27 秋岡 蓉子  日本大学卒業
H-28 仲本 和香奈  奈良教育大学大学院卒業
H-32 山本 知子

一般AⅡ

(敬称略)
第1位 I-22 田代 靖子
第2位 I-24 伊藤 曜子  日本大学卒業
第3位 I-07 阿部 百合子  鹿児島短期大学卒業
I-18 石田 留美  パリ・スコラカントルム音楽院卒業
第4位 I-12 今井 あかね  名古屋芸術大学卒業
第5位 I-06 井原 真理子  大阪音楽大学大学院卒業
第6位 I-14 秋山 美穂子  武蔵野音楽大学・早稲田大学卒業
ベスト10賞 I-01 奥村  真由子  国立音楽大学卒業
I-03 山本  江利  神戸女学院大学卒業
I-09 中  京子  国立音楽大学卒業
I-25 和田 智子  愛知教育大学大学院卒業

大学・院生B

(敬称略)
第1位 J-11 山下 七海  岡山大学 1年
第2位 J-22 田島 美奈子  東京学芸大学 2年
第3位 J-20 山田 彬香  三重大学 1年
第4位 J-02 手島 加央里  福岡大学 2年
J-08 中井 亜有理  三重大学 3年
第5位 J-12 三品 拓人  大阪大学大学院 1年
第6位 J-19 田中 桃代  大阪教育大学 1年
ベスト10賞 J-04 神田 麻衣  大阪大学 2年
J-05 川戸 沙耶  関西学院大学 1年
J-16 長原 有佐  大阪教育大学 1年

一般BⅠ

(敬称略)
第1位 K-12 畠中 香樹
K-22 浅古 勇太郎  慶應義塾大学卒業
第2位 K-04 布田 奈津子  東京外国語大学卒業
第3位 K-13 古谷 まり  会社員
第4位 K-01 甲斐 祐子  会社員
第5位 K-18 芝田 真理子  会社員
第6位 K-16 鈴木 美和  早稲田大学卒業
ベスト10賞 K-05 加藤 衣美  会社員
K-19 松本 小貴子  武庫川女子大学卒業
K-20 宮前  幸  徳島文理大学卒業

一般BⅡ

(敬称略)
第1位 L-17 宮﨑 博子  京都大学・宮崎医科大学卒業
第2位 L-10 濱川  礼  東京大学卒業
第3位 L-20 戸谷 博子  北海道大学卒業
第4位 L-02 石川 明美  神戸大学卒業
第5位 L-09 髙橋 さゆり  東京大学大学院修了
第6位 L-23 堀  愛子  会社員
ベスト10賞 L-11 坂田 千映子  佛教大学卒業
L-15 下岡 泰真  東北大学大学院卒業
L-18 増広 典子  広島大学大学院修了
L-25 小笠原 恭子  筑波大学卒業

連弾A

(敬称略)
第1位 M-18 永井 翔海  松山市立湯山小学校 5年
後藤 風音  新居浜市立大生院小学校 5年
第2位 M-06 山元 彩音  川口市立飯塚小学校 5年
長谷川 瑞葵  川口市立飯塚小学校 6年
第3位 M-05 藤原 茉憂  福山市立加茂小学校 5年
藤井 胡春  福山市立中条小学校 4年
M-13 児玉  栞  札幌市立大谷地小学校 4年
児玉  遥  札幌市立大谷地小学校 6年
第4位 M-17 藤井 結乃  福山市立中条小学校 6年
藤原 美憂  福山市立加茂小学校年 6年
第5位 M-08 浅野 萌子  半田市立宮池小学校 4年
後藤 陽茉梨  美浜町立河和小学校 4年
第6位 M-12 伊藤 晴瀬  福岡市立筥松小学校 5年
井上 綾菜  福岡市立筥松小学校 5年
ベスト10賞 M-01 谷尾 こころ  津山市立一宮小学校 3年
頃安 野々花  津山市立一宮小学校 5年
M-07 三島 透子  多治見市立池田小学校 6年
山形 莉子  多治見市立精華小学校 5年
M-15 鶴田 周子  倉敷市立万寿東小学校 4年
鶴田 結子  倉敷市立万寿小学校 5年
M-19 岡  遥佳  池田市立秦野小学校3年
大森 真帆  池田市立五月丘小学校3年

連弾B

(敬称略)
第1位 N-09 桂  杏奈  ノートルダム清心中・高等学校 中2年
古河 秀一  修道中学校 2年
第2位 N-06 中川 友花  呉市立天応中学校 2年
小柳 舞華  呉市立郷原中学校 2年
第3位 N-01 新村 束颯  富山市立熊野小学校6年
石坂 光規  富山市立堀川中学校1年
N-04 鳥居 奏子  半田市立半田中学校 1年
榊原 彩音  半田市立半田中学校 1年
第4位 N-11 大野 由貴  一宮市立木曽川中学校 3年
大野 舞子  一宮市立木曽川中学校年 1年
第5位 N-05 長縄 ひまり  一宮市立向山小学校 6年
長縄 うらら  一宮市立南部中学校年 2年
第6位 N-10 岩﨑 まどか  私立明治学園中学校 3年
杉澤 知紘  宗像市立城山中学校 2年

連弾C

(敬称略)
第1位 O-04 森  愛花  豊橋市立東部中学校 2年
森  真菜実  愛知県立豊丘高等学校 1年
第2位 O-02 保里 うらら  黒部市立中央小学校 4年
保里 大成  富山高校 1年
第3位 O-05 桑山 真里奈  常滑市立青海中学校 2年
金子 桃華  椙山女学園高等学校 1年
第4位 O-01 辻  ひなた  愛知県立豊橋商業高等学校 1年
舘野 華歩  桜花学園高等学校 1年
第5位 O-03 岡部 香苗  新居浜市立中萩中学校 3年
岡部 夏実  愛媛県立新居浜東高等学校 2年
第6位 O-06 丸山 果音  上野学園高等学校 2年
齋藤 英里香  上野学園高等学校 2年

連弾D

(敬称略)
第1位 P-11 渡邉 美佳  東京音楽大学卒業
丸山 亜希子  東京音楽大学卒業
第2位 P-02 山田 彬香  三重大学 1年
中井亜有理  三重大学 3年
第3位 P-06 小野寺  優  武蔵野音楽大学卒業
篠﨑 美寿々  武蔵野音楽大学卒業
第4位 P-07 原田 彩乃  名古屋音楽大学卒業
西川 麻美  名古屋音楽大学卒業
第5位 P-08 山田 千恵  東京音楽大学卒業
中澤 朋子  武蔵野音楽大学卒業
第6位 P-04 上園  茜  岡山県立井原高等学校 3年
松崎 佳那子  くらしき作陽大学専攻科修了


●自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

小学1・2年生

(敬称略)
第1位 h-02 村上 佳穗  吹田市立古江台小学校 2年
第2位 h-01 萩原 香里奈  広島市立三入小学校 1年

小学3・4年生

(敬称略)
第1位 i-05 近藤 琴音  日吉小学校 4年
第2位 i-01 山本 奏音  世田谷区立松丘小学校 3年
第3位 i-03 熱田 紗良  名古屋市立東山小学校 4年
第4位 i-02 関根 慧祐  広島市立三篠小学校 3年
第5位 i-04 萩原 優輝  広島市立三入小学校 3年

小学5・6年生

(敬称略)
第1位 j-04 奥谷 唯水  名古屋市立名城小学校 5年
第2位 j-03 徳竹 彩花  湘南白百合学園小学校 6年
第3位 j-02 杉本  慧  聖母被昇天学院小学校 5年
第4位 j-01 三浦 万帆  広島市立幟町小学校 5年

中学生

(敬称略)
第1位 k-08 古米 沙弥  白百合学園中学校 2年
第2位 k-14 佐藤 貴洸  名古屋市立猪高中学校 3年
第3位 k-03 若林  麗  広島大学附属東雲中学校 1年
k-10 雑賀 菜月  藤沢市立湘南台中学生校 3年
第4位 k-13 鈴木 理桜  名古屋市立冨士中学校 3年
第5位 k-05 剣持 まい  加藤学園暁秀中学校 1年
k-07 山本 絵里奈  安田学園安田女子中学校 3年
第6位 k-12 伴  結生  相愛中学校 3年

高校生

(敬称略)
第1位 l-16 小谷  泉  兵庫県立西宮高等学校 2年
第2位 l-14 下野園 ひな子  東京芸術大学附属音楽高等学校 2年
第3位 l-08 布施 海里  桐朋女子高等学校 1年
第4位 l-05 松本 志絃音  向陽台高等学校 1年
第5位 l-06 飯田 桐乃  名古屋市立菊里高等学校 1年
第6位 l-11 蕨  春菜  桐朋女子高等学校 2年
ベスト10賞 l-01 田中 美沙希  京都市立京都堀川音楽高等学校 1年
l-07 小林 若香菜  桐朋女子高等学校 1年
l-09 宇賀神 鞠子  桐朋女子高等学校 2年
l-10 小山 勇児  上野学園高等学校 2年

大学・院生

(敬称略)
第1位 m-07 野見山 玲奈  桐朋学園大学 3年
第2位 m-01 野尻 弥史矢  桐朋学園大学 2年
第3位 m-02 石原 優香  桐朋学園大学 1年
第4位 m-05 甚目 和夏  桐朋学園大学 2年
第5位 m-04 冨家 聖香  京都市立芸術大学 3年
m-10 西尾 安梨沙  京都市立芸術大学 3年
第6位 m-08 廣戸  咲  福岡教育大学大学院 1年

一  般

(敬称略)
第1位 n-01 湯淺 いづみ  愛知県立芸術大学卒業
第2位 n-02 山崎  徹  神戸学院大学卒業


●バロックコース(全国大会)

未就学児

(敬称略)
第1位 Q-06 木村 奏太  ファンキーモモ岩国保育所
第2位 Q-03 遠藤 万穂子  田園調布雙葉小学校附属幼稚園 年長
第3位 Q-04 山梨 結理和  石川幼稚園 年長
第4位 Q-02 廣田 知樹  中村白百合幼稚園 年長
第5位 Q-01 劉  祖豪  ワカバ幼稚園 年中
第6位 Q-05 出口 菜々香  ひかり第一幼稚園 年長

小学1・2年生部門

(敬称略)
第1位 R-13 伊香  葵  箕面市立箕面小学校 2年
第2位 R-14 森  杏奈  箕面市立萱野東小学校 1年
第3位 R-03 笠原 聡一郎  葛飾区立細田小学校 1年
R-07 森田 紗麗  等々力小学校 1年
第4位 R-01 川内 真琴  金町小学校 1年
第5位 R-10 山本 修也  名古屋市立小幡北小学校 1年
R-12 杉  雄生  ノートルダム清心女子大学付属小学校 2年
第6位 R-05 馬場 佳蓮  礫川小学校 2年
R-17 岡  大雅  広島大学附属東雲小学校 1年
R-18 甲山 千夏  浜田市立雲城小学校 2年

小学3・4年生部門

(敬称略)
第1位 S-02 中西  萌  柴又小学校 4年
第2位 S-19 下山 慈乃  名古屋市立藤が丘小学校 4年
第3位 S-17 仲森 妃花  伊賀市立新居小学校 4年
第4位 S-22 片山 和典  岡山市立操明小学校 4年
第5位 S-27 星野 芭菜  広島市立矢野南小学校 4年
第6位 S-06 山口 音羽  横浜市立原小学校 4年
S-16 柘植 菜那  名古屋市立山田小学校 4年
S-24 野村 朱里  岡山市立平井小学校年 4年
ベスト10賞 S-05 飯島 咲月  葛飾区立東柴又小学校年 4年
S-20 椿本 優杏  山手台小学校 4年
S-30 伊藤 ゆうき  熊野町立熊野第四小学校 4年

小学5・6年生部門

(敬称略)
第1位 T-27 玉置  渚  清須市立新川小学校 6年
第2位 T-26 八木 大輔  港区立芝小学校 5年
第3位 T-07 藤本 莉奈  広島市立矢野西小学校 5年
第4位 T-08 佐野 さくらこ  守口市立八雲東小学校 5年
T-10 東野 由芽  茨城市立彩都西小学校 5年
第5位 T-11 森本  凜  倉敷市立赤崎小学校 6年
第6位 T-30 平松 蒼麻  倉敷市立連島西浦小学校 5年
ベスト10賞 T-02 西岡 美芙優  三原市立西小学校 6年
T-06 安井 彩音  岡山市立財田小学校 6年
T-12 野里 美月  帯広市立柏小学校年 5年
T-25 鎌倉 知美  海田町立海田南小学校 5年

中学生部門

(敬称略)
第1位 U-23 髙浪 杜和  名古屋市立前津中学校 3年
第2位 U-05 新井 美加  ふじみ野市立大井中学校 3年
U-15 祖川 由望  広島市立長束中学校 1年
第3位 U-03 新井 瑛久  ふじに野市立大井東中学校 3年
第4位 U-02 大野 寿乙  ふじみ野市立花の木中学校 3年
第5位 U-12 横本 佳奈  比治山女子中学校 2年
U-22 難波 佳乃子  岡山市立吉備中学校 2年
第6位 U-04 冨田 遥加  志木市立志木第二中学校 3年
U-14 口羽 香織  操南中学校 2年
U-21 大田 美空  札幌市立藻岩中学校 2年

高校生部門

(敬称略)
第1位 V-18 佐竹 那月  桐朋女子高等学校 2年
第2位 V-22 鈴木 真琴  愛知県立明和高等学校 3年
第3位 V-02 久保 沙也夏  福岡県立修猷館高等学校 1年
V-23 坂田 真保  広島女学院高等学校 1年
第4位 V-09 小新田 銀河  広島音楽高等学校 3年
第5位 V-20 高橋 茉佑  茨城県立取手松陽高校 3年
第6位 V-04 橋本 智菜美  埼玉県立大宮光陵高等学校
V-05 新井 邦広  埼玉県立芸術総合高等学校 2年
ベスト10賞 V-07 池田 うらら  兵庫県立三田祥雲館高等学校 3年
V-12 幾世 真由  愛知県立半田高等学校 1年

大学・一般部門

(敬称略)
第1位 W-13 秋山 美穂子  武蔵野音楽大学・早稲田大学卒業
第2位 W-10 斎藤  綾  愛知県立芸術大学 1年
第3位 W-09 伊東 紗友里  岡山大学卒業
第4位 W-06 佐野 有紀  京都女子大学卒業
W-12 濵崎 優里  東京音楽大学 3年
第5位 W-02 植村 美有  エコールノルマル音楽院卒業
第6位 W-14 勝部 亜紀  同志社女子大学 3年
ベスト10賞 W-07 宮  雅子  東京音楽大学卒業
W-16 田代 靖子
W-17 田中 和奏  愛知県立芸術大学1年


●課題曲コース(関東地区大会)

未就学児

金 賞 a-08 長岡 万葉
銀 賞 a-01
a-02
a-03
近藤 心
土村 陽菜
斉藤 愛佳
銅 賞 a-04
a-05
a-06
a-7
松沢 実栗
進藤 瑚斗
小泉 絢南
西田 結唯心

小学1・2年生

金 賞 b-01
b-07
b-22
内田 愛鈴
平戸 優也
吉原 大貴
銀 賞 b-04
b-08
b-10
b-11
b-13
b-15
b-20
森 莉生
遠藤 彩乃
後谷 理沙
大堀 愛実
藤田 あずさ
米本 結南
小林 美穂
銅 賞 b-03
b-05
b-17
b-18
b-19
b-24
b-25
眞鍋 瑠璃
小林 彩乃
寺林 くるみ
元山 瑛太
森岡 諒
髙野 桜子
菊地 紗歌

小学3・4年生

金 賞 c-19
c-28
c-30
松本 優菜
片山 童葉
西尾 望未
銀 賞 c-07
c-18
c-21
c-24
c-26
c-31
小林 杏美
世古 萌ノ香
大西 大樹
鶴田 綺奈
町田 妃南美
岸 祐希
銅 賞 c-04
c-06
c-10
c-11
c-12
c-15
c-20
c-27
c-29
大西 勇樹
髙田 美憂
松沢 日和
伊藤 瑠南
石井 紗良
小川 倖奈
髙木 友萌
米澤 茉愛美
田中 諒一郎

小学5・6年生

金 賞 d-14
d-15
橋本 明莉
大熊 俊哉
銀 賞 d-06
d-07
d-10
d-16
佐藤 愛都
二瓶 萌恵
村山 大樹
古田 美結
銅 賞 d-02
d-08
d-09
d-12
d-13
川代 瑛理
勝山 和佳
大畑 彩水
吉田 光里
西村 莉子

中学生

金 賞 e-01
e-11
e-12
関 有紗
中田 温子
千田 栞那
銀 賞 e-03
e-09
e-10
原 七海
鈴木 拓矢
林 史華
銅 賞 e-02
e-04
e-08
神戸 桃子
工藤 澪果
伊藤 美桜

●課題曲コース(中部・近畿地区大会)

未就学児

銀 賞 a-03
a-07
a-12
槇本 野杜花
川口 真央
樋口 花音
銅 賞 a-02
a-08
a-09
a-10
a-11
永川 祥央
米谷 葉那
下野 恵美理
渡辺 瑛太
奥村 実那

小学1・2年生

金 賞 b-03
b-12
青山 美羽
渡邊 文人
銀 賞 b-02
b-04
b-07
b-10
芦村 芭奈
小島 碧栞
亀谷 絢太
松浦 優杏
銅 賞 b-05
b-06
b-08
b-11
b-16
b-17
林 佳奈
柿沼 満夢
原田 未由羽
大野 明音
浅野 創大
竹田 璃子

小学3・4年生

金 賞 c-04
c-23
c-26
c-27
小島 緋莉
山岡 佳凜
山﨑 美羽
作田 瑚青
銀 賞 c-02
c-09
c-14
c-15
c-16
c-30
新 夏綺
神谷 美南
永川 寛華
小嶋 望乃梨
遠嶋 瞳奈
橋本 帆南
銅 賞 c-06
c-07
c-12
c-13
c-17
c-18
c-19
c-22
c-25
c-28
神谷 せい
二宮 夏雅
桜井 快翔
大原 心太
山田 響太郎
山田 歌帆子
吉本 彩夏
林 凜音
岡本 真侑
甲斐 乙葉

小学5・6年生

金 賞 d-01
d-02
d-14
寺林 来未
簗瀬 晴香
河村 花緒
銀 賞 d-03
d-11
d-17
d-19
水野 かな
峯脇 菜羽
坪井 謙真
角 千晴
銅 賞 d-04
d-06
d-07
d-08
d-09
d-12
d-15
清水 紗弥
安居 晃
前多 愛生
大森 ありさ
小林 千明
矢部 俊道
吉沢 実優

中学生

金 賞 e-03
e-04
岡本 紘夢
棚田 里緒
銀 賞 e-07
e-09
白井 優佳
本田 悠
銅 賞 e-05
e-06
e-08
e-11
平井 沙奈
荒井 香奈代
愛知 はな
鈴木 雅智

●課題曲コース(中国地区大会)

未就学児

金 賞 a-03
a-05
a-06
藤井 葵
上寺 唯月
渡邉 桜子
銀 賞 a-02
a-04
谷川 実優
佐野 藍子
銅 賞 a-08
a-09
a-10
a-12
a-13
a-14
城戸 隆之介
中山 陽日
西川 颯祐
佐野 桃子
作増 瑚愛
升田 澪奈

小学1・2年生

金 賞 b-04
b-14
b-21
b-22
秋本 赳晴
水田 愛美
中村 友哉
松田 猟楽
銀 賞 b-05
b-07
b-08
b-11
b-17
朝日 美緒
谷本 愛弥
釜田 芽衣
大村 心春
浦野 陽菜子
銅 賞 b-03
b-10
b-13
b-15
b-16
b-18
b-19
b-23
b-26
b-29
b-32
鎌倉 佑衣
川上 乃愛
松岡 未祐
永田 怜
木村 伊織
香川 大智
立野 結月
天田 咲良
山田 夏歌
渡邊 埜乃
吉井 喜和子

小学3・4年生

金 賞 c-23
c-27
c-28
渡邉 玖琉子
藤永 芹理香
福田 汀紗
銀 賞 c-03
c-04
c-07
c-09
c-11
c-25
c-26
c-30
c-35
小早川 留衣
田中 利香
小畑 莉菜
山中 梨楠
吉田 瑞希
和田 菜月
寺岡 千璃
青木 舞桜
藤枝 理彩
銅 賞 c-02
c-06
c-12
c-13
c-15
c-17
c-19
c-24
c-29
c-32
c-33
c-34
c-36
井原 凛
原 明日香
加藤 至温
楢﨑 日奈乃
高島 璃
岡野 ゆう
中村 望来
本山 みなみ
露無 音羽
西本 美羽
永田 遥
髭野 真穂
川端 紗英

小学5・6年生

金 賞 d-02
d-22
藤本 紗朗
小畑 華乃
銀 賞 d-05
d-16
d-17
d-18
d-26
古閑 麻央
久田 若奈
阿保 鈴夏
廣田 凜
的場 風香
銅 賞 d-01
d-07
d-11
d-13
d-14
d-19
d-21
d-23
d-24
d-25
d-27
d-28
山元 美咲
吉井 香音
脇本 光太郎
森本 凜
吉永 陽南
小野 花梨
湊 野乃
幸坂 純花
濵名 郁美
上林 理央
河内 千夏
坂村 紅葉

中学生

金 賞 e-04
e-10
福島 奈々
金子 ゆり
銀 賞 e-03
e-07
e-16
越智 菜月
山本 聖子
椎木 真希
銅 賞 e-02
e-06
e-08
e-09
e-11
e-13
e-15
e-17
山根 優花
福井 文菜
田代 奈々子
宮地 輝
中平 英里
井上 綾
藤澤 ほたる
此本 愛未