●自由曲コース ピアノ部門

未就学児(PA)

(順不同・敬称略)
第1位 江端 瞭 戯れる春の光(田中カレン)
奥田 啓太郎 カンツォネッタ(ネーフェ)/ かわいい舞曲(スピンドラー)
トルコのおどり(ローレイ)
呑田 アイヴィー 子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー)
「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
第2位 小田 彩夢 風に舞う木の葉(ギロック)/ 雨のダンス(久米詔子)
空想(バスティン)
北出 真子 「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
スタレガ・ラプソディ(平吉毅州)
第3位 服部 叶奈美 ピアノソナタ ハ長調 KV545(モーツァルト)
第4位 中村 咲来 ハロウィンのいたずら(轟 千尋)
李 咲美 蝶々(ゲール)
子供のための音楽 Op.65 第4曲 タランテラ(プロコフィエフ)
第5位 入月 行雲 メヌエット ハ長調 KV6(モーツァルト)
ロシア民謡による5つの楽しい変奏曲(カバレフスキー)
鈴木 友理子 メヌエット(L.モーツァルト)/ マズルカ(シュメル)
ベスト10賞 有地 藍 おつきさまのふね(樹原涼子)/ 春になったら…(平吉毅州)
大野 花歩 「お菓子の世界」より 柿の種(湯山 昭)
越智 俊晴 メキシコの祭り(バスティン)/ エオリアン・ハープ(ギロック)
小沼 恋々菜 スケルツィーノ(テレマン)/ 人魚のうた(ウェーバー)
フラメンコ(ギロック)
三田 ほのか 25の練習曲 Op.100より 第7番「清らかな流れ」(ブルグミュラー)
蛙の親子がポカポカ散歩(平吉毅州)
田口 小希緒 おともだち(シュワテル)
「星のどうぶつたち」より うさぎ(田中カレン)
圡方 梨心 バロック・スタイルによる小組曲より プレリュード(ギロック)
ママのだいどころ(轟 千尋)/ いろえんぴつならんだ(轟 千尋)
松田 奈乃歌 ささぶねの航海(平吉毅州)
松本 佳奈美 カンガルー一家のピクニック(平吉毅州)
山本 咲楽 ジーグ ト長調(テレマン)/ とくい顔のプードル(バスティン)
吉井 まどか フラメンコ(ギロック) /「叙情小曲集」より 人魚の歌(ギロック)

小学1・2年生(PB)

(順不同・敬称略)
第1位 熊本 海音 エチュード「音の絵」 Op.33-8 ト短調(ラフマニノフ)
藤倉 綾人 かっこう(ダカン)
第2位 滋賀 練斗 カプリッチェット(ギロック) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
庄司 江梨花 ソナチネ ハ長調 Op.20-1 第1楽章, 第3楽章(クーラウ)
早見 綾夏 牧歌(シャミナード)
10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
渡邉 奏希 ロンド・トッカータ Op.60-4(カバレフスキー)
漂う雲(ギロック) / リオのカーニバル(ギロック)
第3位 頼光 彩未 「お菓子の世界」より 金平糖 , 柿の種(湯山 昭)
第4位 土屋 慶悟 「こどものためのアルバム」より 森の妖精(ギロック)
真夜中の火祭(平吉毅州)
第5位 井上 葉月 スケルツォ(金井秋彦)
「海の日記帳」より 波のアラベスク(三善 晃)
白坂 映 木洩れ日のエチュード(轟 千尋)
ベスト10賞 石賀 美結 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 全楽章(クレメンティ)
居谷 芽依 春(W.F.バッハ) /小さな歌(ハチャトゥリアン)
植田 小陽 木洩れ日のエチュード(轟 千尋) / オリエンタル(シャミナード)
大久保 慶志朗 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
出口のない森(名田綾子)
小野 綸香 ソナチネ 第1番 ハ長調 Op.13-1 第3楽章(カバレフスキー)
「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
木暮 凛音 メヌエット(テレマン)
「こどものためのアルバム」より ソナチネ 第3楽章(ギロック)
小嵜 奈の葉 ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1「告別」(ショパン)
相良 美緒里 ロシア民謡によるヴァリエーション(ベルコヴィチ)
田川 夏衣良 ポロネーズ 第13番 変イ長調 KK.IVa/2 遺作(ショパン)
間嶋 紗良 スロヴァキア民謡による変奏曲 Op.51-3(カバレフスキー)
松原 陽咲 メヌエット ヘ長調 KV5(モーツァルト) / たいまつの踊り(安倍美穂)
山本 柚菜 「星のどうぶつたち」より はくちょう(田中カレン)
ベスト20賞 安部 優奈保 ティーカップ・ワルツ(名田綾子) / ベニコンゴウインコ(田中カレン)
天本 詠 エチュード・アレグロ(中田喜直)
井嶋 夏希 あやつり人形(ローデ)
「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
市川 世莉 インパーティネンス(ヘンデル) / 25の練習曲 Op.100より
第9番「狩り」(ブルグミュラー) / 雪の夜(轟 千尋)
上野 朔弥 道化師たち(ギロック)
25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」(ブルグミュラー)
江端 りおな ワルツ エチュード(ギロック)
大賀 紅 メヌエット ト長調 BWV Anh.116(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
ワルツ 第19番 イ短調 KK.Ivb/11 遺作(ショパン)
大野 夏瑛 スケルツァンド(ネーフェ) / 小さな黒人(ドビュッシー)
木野 綾乃 ソナチネ ハ長調 Op.36-3(クレメンティ)
柴田 結叶 トランシルヴァニアの夕べ(バルトーク)
杉浦 智隼 土人のおどり(中田喜直)
園田 愛音 こびとのおどり(平吉毅州)
土居 幸恩 メヌエット(モーツァルト) / ワルツ イ短調 遺作(ショパン)
中山 永愛 「少年時代の画集」より エチュード(ハチャトゥリアン)
「こどものためのアルバム」より 雪の日のソリのベル(ギロック)
花北 吾文 「地球」より 第6曲 オゾン(田中カレン)
「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
松井 美玖 リゴドン(ベーベル) / いなかのおどり(フンテン)
毛 錦心 フラメンコ(ギロック) / 組曲「道化師の涙」より 楽しみ(轟 千尋)
山岡 采子 メヌエット ニ短調 BWV Anh.132(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
「少年時代の響き」より 2人のおかしなおばさんが、けんかをしました。(ハチャトゥリアン)
「海の日記帳」より 波のアラベスク(三善 晃)
山田 美結 モーツァルトの主題によるソナチネ Op.146-1 第3楽章(ランゲ)
ベスト30賞 石本 ゆり 10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
岡坂 凜 メヌエット(クリーガー) / アレグレット(テレマン)
子供のアルバム Op.39 第9曲 新しいお人形(チャイコフスキー)
岡田 捷吾 山のバラード(ギロック)
「こどものためのアルバム」より 雨の日のふんすい(ギロック)
鈴木 誠花 夕方のうた(中田喜直) / スタレガ・ラプソディ(平吉毅州)
多々良 美咲 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
いっぽんばしわたろ(安倍美穂)
中村 絢音 ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4(カバレフスキー)
中村 莉奈 「お菓子の世界」より ポップコーン(湯山 昭)
ベネディクト 恵美里 ささぶねの航海(平吉毅州)
三田 幸澄空 ワルツ イ短調 遺作(ショパン)
三原 綾香 ブーレ(L.モーツァルト) / 真夜中の火祭(平吉毅州)

小学3・4年生(PC)

(順不同・敬称略)
第1位 佐々木 実紅 ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1(ショパン)
エチュード Op.25-2 ヘ短調(ショパン)
鈴木 修造 「抒情小曲集」より ノクターン Op.54-4 , 小川 Op.62-4(グリーグ)
第2位 永間 結衣 楽しき農夫(シューマン)
「物語」より 第9曲 石清水を売る女(イベール)
平田 陽人 3つの練習曲 Op.104b 第1番 , 第2番(メンデルスゾーン)
第3位 荒木 萌々子 即興曲 変ホ長調 Op.90-2(シューベルト)
檜垣 咲良 ルーマニア民俗舞曲より 第1, 2, 5, 6曲(バルトーク)
第4位 薗田 瑠奈 即興曲 嬰ハ短調 Op.28-3(ラインホルト)
山田 凛仁 喜びの島(ドビュッシー)
第5位 堤 智哉 ミクロコスモスより 第133番 シンコペーション(バルトーク)
10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
西﨑 千絢 牧神 Op.60(シャミナード)
宮川 理音 18の練習曲 Op.109より 第10番「すばやい動き」(ブルグミュラー)
ショパン風マズルカ(クログルスキ)
ベスト10賞 池上 愛渚 ワルツ 第11番 変ト長調 Op.70-1(ショパン)
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」(ショパン)
木科 梨乃愛 土曜日のソナチネ 第1楽章, 第2楽章(湯山 昭)
澤田 悠菜 「こどものためのアルバム」より 金魚(ギロック) / 「少年時代の響き」より
2人のおかしなおばさんが、けんかをしました。(ハチャトゥリアン)
波の光(大野 愛)
杉井 珠緒 三つの星(ヴィラ=ロボス)
玉井 祐気 ワルツ 第10番 ロ短調 Op.69-2(ショパン)
中村 碧 「地球」より 第3曲 太陽エネルギー ,
第12曲 ~間奏曲~ ひとりぼっちのゾウガメ ジョージの夢(田中カレン)
堀内 美歌 ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)
松橋 夢月 20の小練習曲 Op.91 第4番 ヘ長調(モシュコフスキー)
10の絵画風小品より スケルツォ・ワルツ(シャブリエ)
松本 市佳 変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 3, 5, 7, 9(中田喜直)
山本 百桃 無言歌集より 瞑想 変ホ長調 Op.67-1(メンデルスゾーン)
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」(ショパン)
ベスト20賞 青木 南珠 「抒情小曲集」より 風の精 Op.62-1(グリーグ)
ショパン風マズルカ ホ短調(ショパン)
池永 笑妃 「お菓子の世界」より ポップコーン(湯山 昭)
伊丹 颯花 6つのポロネーズ Op.1 第6番 変イ長調(コルベルク)
稲波 優衣 6つのウィーンソナチネより 第2番 第1楽章(モーツァルト)
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」(ショパン)
兼山 り子 森の精 Op.60(シャミナード)
木田 真生 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ)
ショパン風マズルカ ホ短調(クログルスキ)
北出 仁太 おねだり(マイカパル) / 「お菓子の世界」より 鬼あられ(湯山 昭)
木根 彩乃 5つの小品(樹木の組曲) Op.75 第4曲 白樺の木 , 第5曲 樅の木(シベリウス)
木野村 百胡 赤とんぼ変奏曲(三宅榛名)
栗栖 美悠 「物語」より 第8曲 水晶の籠 , 第9曲 水売り女(イベール)
小島 弓絃 ソルフェージェット(C.Ph.E.バッハ) / 風の精(福島道子)
小林 らん ピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ(宍戸睦郎)
四方 夏菜 ワルツ 第11番 変ト長調 Op.70-1(ショパン)
柴田 莉緒 変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 2, 4, 5, 9(中田喜直)
鈴木 愛姫 カノン(バルトーク) / 「星のどうぶつたち」より きりん(田中カレン)
たいまつの踊り(安倍美穂)
竹内 奈々歌 10の小品 Op.24 第3曲 カプリス ホ短調(シベリウス)
中本 美碧 真夜中の火祭(平吉毅州)
「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
肱岡 来渚 やさしい変奏曲「トッカータ」Op.40-1(カバレフスキー)
古内 来芽 「物語」より 第9曲 水売り女(イベール)
三種 暖果 ピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ(宍戸睦郎)
山本 莉聖 タランテラ(ピエツォンカ)
吉井 陽向 ポロネーズ 第11番 ト短調 KK.IIa/1 遺作(ショパン)
風の即興曲(中田喜直)
ロード ティナ 夕方のうた(中田喜直)
子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー)
25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
ベスト30賞 泉 咲良子 風の精(福島道子)
井上 心琴 ピアノソナータ 第2番 第1楽章(宍戸睦郎)
大塚 美緒 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
岡田 夏穂 18の練習曲 Op.109より 第15番「空気の精」(ブルグミュラー)
ショパン風マズルカ(クログルスキ)
沖本 龍之介 「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
真夜中の火祭(平吉毅州)
川島 彩奈 ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2(ショパン)
木原 ひより 森の精 Op.60(シャミナード)
里村 香音 子供のための音楽 Op.65 第12曲 月は草原の上にのぼる(プロコフィエフ)
前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
田浦 優衣 「お菓子の世界」より 鬼あられ(湯山 昭)
「音の星座」より 星の噴水(湯山 昭)
高柳 心愛 「星のどうぶつたち」より はくちょう(田中カレン)
田口 愛菜 風の精(福島道子)
竹村 颯人 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
真夜中の火祭(平吉毅州)
田中 めぐみ ソナチネ 第5番 ト長調 Anh.5-1 全楽章(ベートーヴェン)
チューリップのラインダンス(平吉毅州)
田中 らら 「海の日記帳」より 笛吹き奴のかくれんぼ , 波のアラベスク(三善 晃)
長谷川 あまね ソナチネ ト長調 Op.36-5 全楽章(クレメンティ)
肥田 会世 アラベスク・センチメンタル(ギロック)
「日曜日のソナチネ」より 序曲 音のデッサン(湯山 昭)
三木 麗結 変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 4, 5, 8, 9(中田喜直)
吉中 彩優奏 子供の領分より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士(ドビュッシー)

小学5・6年生(PD)

(順不同・敬称略)
第1位 高橋 怜央 スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
土屋 雅史 変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 2, 3, 5, 9(中田喜直)
宮宅 陽和 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
第2位 細川 はる ピアノソナタ ニ長調 KV311 第1楽章(モーツァルト)
第3位 大竹 菫 クレオール舞曲 Op.15より Ⅰ, Ⅴ, Coda(ヒナステラ)
宮岸 さくら 2つの幻想的小品 Op.17 第2曲 魔女の踊り(マクダウェル)
吉岡 咲織 ソナタ ロ短調 K.27/L.449(スカルラッティ)
前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
第4位 安田 かすみ ソナタ ハ長調 K.159/L.104(スカルラッティ)
2つの演奏会用練習曲 S.145 第2番 小人の踊り(リスト)
第5位 土岐 真央 パガニーニの主題による変奏曲(Var.9省略)(ベルコヴィッチ)
宮崎 眞子 束の間の幻影 Op.22より No.1, 4, 5, 6, 14(プロコフィエフ)
ベスト10賞 石川 愛心 変奏的練習曲(春秋社版)(中田喜直)
井上 絢太 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
大澤 英怜七 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31(一部省略)(ショパン)
小清水 優里 ピアノソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23 第1楽章(ハイドン)
志田 優佳 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
田中 美宇 イヴェットのためのソナチネ 第3楽章(モンサルヴァーチェ)
中村 碧 24のピアノ小品より 第18番 ソナチネ , 第9番 エチュード(ドヴァリョーナス)
難波 晃 ロマンス(レシェティツキ)
堀内 寛太 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ)
ソナチネ 第3楽章(ハチャトゥリアン)
森田 紫 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
山本 雪詠 ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲 ホ長調 KK.Iva/4(ショパン)
ベスト20賞 吾郷 優太朗 2つのラプソディ Op.79 第2番 ト短調(ブラームス)
井上 ニコ 「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
井口 真緒 ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第4楽章 間奏曲(シューマン)
イヴェットのためのソナチネ 第3楽章(モンサルヴァーチェ)
エチュード Op.25-12 ハ短調「大洋」(ショパン)
大久保 舞 「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
大野 心春 ソナタ 第3番 第4楽章(ノーマン・デロ=ジョイオ)
梶本 美月 「こどものためのアルバム」より ソナチネ 全楽章(ギロック)
河合 紗花 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
川原 悠聖 「地球」より 第7曲 風力エネルギー , 第15曲 地球(田中カレン)
栗栖 悠花 「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
甲田 達基 トッカータ(ハチャトゥリアン)
小林 るか 6つのポーランド歌曲 S.480 第1番 乙女の願い(ショパン=リスト)
坂口 碧海 ピアノソナタ ヘ長調 KV280 第2楽章, 第3楽章(モーツァルト)
滋賀 梨音 ベルガマスク組曲 第1曲 プレリュード(ドビュッシー)
柴田 優愛 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
荘 悠緣 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
ミクロコスモスより 第146番 オスティナート(バルトーク)
德田 琉々華 「星のどうぶつたち」より はくちょう(田中カレン)
ロマンス(慰め)(レシェティツキ)
中谷 優愛 ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14(メンデルスゾーン)
中村 陽菜 ミクロコスモスより 第140番 自由な変奏曲(バルトーク)
ひばり(グリンカ=バラキレフ)
西田 佳世 スペイン組曲第1集 Op.47 第7曲 カスティーリャ(アルベニス)
吉田 梨央 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
ベスト30賞 荒井 大河 ロンド・カプリチオーソ(メンデルスゾーン)
内田 理惠 子供の領分より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士(ドビュッシー)
浦屋 澪 ロマンス(慰め)(レシェティツキ)
大方 一花 ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14(メンデルスゾーン)
大山 麗紗 ロンド ハ長調 Op.51-1(ベートーヴェン)
奥田 冨賀 ホルベルク組曲 Op.40 第1番 プレリュード(グリーグ)
ブラックバード(デュティユー)
北垣 俊成 子供の領分より 第3曲 人形のセレナード,
第6曲 ゴリウォーグのケークウォーク(ドビュッシー)
古結 心晴 シャコンヌ ト長調 HWV435(ヘンデル)
後藤 二華 ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」(ショパン)
坂本 結花 イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV971 第1楽章(J.S.バッハ)
鮫島 司 10の絵画風小品より スケルツォ・ワルツ(シャブリエ)
塩田 夢 ルーマニア民俗舞曲より 第1, 3, 4, 5, 6曲(バルトーク)
鈴木 香耶 即興曲 変ロ長調 Op.142-3(シューベルト)
中島 理緒 ピアノソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23 第1楽章(ハイドン)
ワルツ 第15番 ホ長調 KK.IVa/12 遺作(ショパン)
橋本 恵 「物語」より 第8曲 水晶の籠 , 第9曲 水売り女(イベール)
畠中 梨帆 ひばり(グリンカ=バラキレフ)
檜森 湊太 「四季」12の性格的描写 Op.37bis 2月「謝肉祭」(チャイコフスキー)
廣瀬 莉々 激流 Op.48-1(カスキ)
宮川 愛梨 ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)
村上 絢音 「抒情小曲集」より 蝶々 Op.43-1(グリーグ)
舞曲「異国の風」(中村夏美)
保木 優里 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
吉岡 萌乃佳 ロマンス(慰め)(レシェティツキ)

中学生(PE)

(順不同・敬称略)
第1位 奥川 薫英 エチュード「音の絵」Op.33-5 ニ短調(ラフマニノフ)
パガニーニ大練習曲集 S.141 第3番「ラ・カンパネラ」嬰ト短調(リスト)
松本 実萌加 「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434(ヴェルディ=リスト)
第2位 常田 萌音 スペイン奇想曲 イ短調 Op.37(モシュコフスキー)
畠山 咲菜 ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 S.244(リスト)
第3位 永田 優風 歌劇「ファウスト」のワルツ S.407(グノー=リスト)
宮本 信毅 トッカータ 変ホ短調(ハチャトゥリアン)
第4位 菅谷 凛 パガニーニ大練習曲集 S.141 第6番「主題と変奏」イ短調(リスト)
長谷 百華 映像 第1集 第1曲 水の反映 , 第3曲 運動(ドビュッシー)
第5位 村上 勝行 超絶技巧練習曲 S.139 第1番「前奏曲」ハ長調, 第5番「鬼火」変ロ長調(リスト)
善本 琴子 ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章(プロコフィエフ)
ベスト10賞 安部 博元 15の即興曲 第1番 ロ短調,
第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
黒田 桜名 幻想曲「スコットランド・ソナタ」嬰ヘ短調 Op.28
第1楽章, 第3楽章(メンデルスゾーン)
幸福 佳依 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
杉本 いぶき スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
鈴木 愛 華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12(ショパン)
田村 結羽 華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12(ショパン)
二斗蒔 瑛太 ピアノソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章(ベートーヴェン)
野村 優名 ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
藤井 勇気 ソナチネ 第3楽章(ハチャトゥリアン)
溝畑 穂之子 エチュード Op.10-9 ヘ短調(ショパン)
3つの演奏会用練習曲 S.144 第2番 軽やかさ(リスト)
光谷 星南 ダンス(ドビュッシー)
山﨑 蒼水 即興曲 第1番 変イ長調 Op.29(ショパン)
ベスト20賞 井上 心遥 演奏会用アレグロ(グラナドス)
岩田 凌河 ベルガマスク組曲 第1曲 プレリュード(ドビュッシー)
植田 梨亜 15の即興曲 第1番 ロ短調,
第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
岡部 花音 バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
近藤 采理 ピアノソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章, 第3楽章(ベートーヴェン)
近藤 佑樹 ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14(メンデルスゾーン)
時信 茉由 主題と変奏 嬰ヘ短調 Op.72(グラズノフ)
西川 紗那 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
西川 奈那美 フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 アルマンド(J.S.バッハ)
10の小品 Op.12 第7曲 前奏曲「ハープ」(プロコフィエフ)
長谷川 絵菜 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ(J.S.バッハ)
15の練習曲 Op.72 第6番 ヘ長調(モシュコフスキー)
ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章(ベートーヴェン)
長谷川 千夏 2つのラプソディ Op.79 第2番 ト短調(ブラームス)
馬場 咲良 「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
原 菜月 水の戯れ(ラヴェル)
「2つのポリフォニックな小品」より バッソ・オスティナート(シチェドリン)
東 慶史郎 ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
福冨 天椛 ピアノソナタ 第4番 イ短調 D537 Op.164 第1楽章(シューベルト)
福屋 結菜 ロンド 第1番 ハ短調 Op.1(ショパン)
松下 花音 即興曲 第2番 ヘ短調 Op.31(フォーレ)
三代 真央 2つのアラベスク 第2番 ト長調(ドビュッシー)
アルゼンチン舞曲集 Op.2より 3.ガウチョの踊り(ヒナステラ)
山口 瞳子 エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
ベスト30賞 井澤 更砂 映像 第1集 第3曲 運動(ドビュッシー)
上野 真央 ひばり(グリンカ=バラキレフ)
川﨑 富貴 ピアノソナタ ハ長調 KV330 第1楽章(モーツァルト)
木村 裕清 ピアノソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章(ベートーヴェン)
小清水 陽菜 ソナタ 変ロ長調 KV333 第1楽章(モーツァルト)
小西 凛音 スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
佐々木 浬 「四季」12の性格的描写 Op.37bis 11月「トロイカ」(チャイコフスキー)
鈴木 優来 ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章 アレグロ(シューマン)
谷口 結菜 ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1(ショパン)
千葉 羽奏 スケルツォ 第2番 ハ短調 Op.14(シューマン)
東地 紬 エチュード Op.10-5 変ト長調(ショパン)
華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12(ショパン)
中村 彩菜 ノクターン 第3番 ロ長調 Op.9-3(ショパン)
西村 百佳 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31(ショパン)
花岡 凜音 ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章(プロコフィエフ)
春名 皓太 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
平瀬 勝悟 ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
吹上 昇大 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ(J.S.バッハ)
15の練習曲 Op.72 第11番 変イ長調(モシュコフスキー)
ピアノソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章(ベートーヴェン)
牧野 結和 ミクロコスモスより 第146番 オスティナート(バルトーク)
5つの小品(樹木の組曲) Op.75 第5曲 樅の木(シベリウス)
槇本 野杜花 ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
松井 利奈 ダンス(ドビュッシー)
𠮷田 彩乃 ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
渡邉 桜子 ソナタ ロ短調 K.27/L.449(スカルラッティ)
ウィーンの夜会 S.427 第6番(シューベルト=リスト)

高校生(PF)

(順不同・敬称略)
第1位 萩尾 友咲 ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
林 颯楽 ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第1楽章(プロコフィエフ)
第2位 神野 心咲 バラード 第4番 ヘ短調 Op.52(ショパン)
中島 真緒 ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章(1931年版)(ラフマニノフ)
穂苅 愛琳 ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」(ショパン)
第3位 古田 菜々花 エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)
第4位 西田 梨乃 バッハの名による幻想曲とフーガ S.529(リスト)
吉村 紀香 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
第5位 藏田 健太郎 ピアノソナタ 第8番「戦争ソナタ」変ロ長調 Op.84 第3楽章(プロコフィエフ)
立石 詩央里 「ナゼルの夜」より 前奏曲(カデンツァ省略) , 変奏曲 1, 2, 3, 6(プーランク)
西村 叶望 幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
ベスト10賞 浅井 美奈巳 ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30(スクリャービン)
新井 ひな乃 ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第3楽章(1931年版)(ラフマニノフ)
江田 夏音 ピアノソナタ 第27番 ホ短調 Op.90(ベートーヴェン)
河原 由依 ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章(ショパン)
古賀 麗 ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30(スクリャービン)
本田 詩織 「鏡」より 第4曲 道化師の朝の歌(ラヴェル)
松井 里帆 バラード 第2番 ロ短調 S.171(リスト)
矢部 俊道 ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調 S.244(リスト)
渡邉 美音 バラード 第4番 ヘ短調 Op.52(ショパン)
ベスト20賞 池田 ありさ エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39(ショパン)
大竹 葵 バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
大谷 香乃 ピアノソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章, 第4楽章(ベートーヴェン)
笠原 璃音 巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
金田 美月 「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434(ヴェルディ=リスト)
吉良 奈々香 巡礼の年 第2年「イタリア」S.161 第7曲 ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲(リスト)
国本 花生 アレグロ ロ短調 Op.8(シューマン)
下林 理世 ピアノソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章(ブラームス)
新林 慶人 ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2(フォーレ)
杉本 涼葉 演奏会用アレグロ(グラナドス)
髙橋 花穂 アレグロ ロ短調 Op.8(シューマン)
髙橋 那奈 巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
韓 智由 エチュード Op.25-5 ホ短調(ショパン)
「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434(ヴェルディ=リスト)
福島 愛理 ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章(シューマン)
村井 穂奈美 幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
矢野 悠斗 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
山口 愛心 「版画」より 第1曲 塔 , 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
山下 広路 エチュード「音の絵」Op.33-9 嬰ハ短調(ラフマニノフ)
超絶技巧練習曲 S.139 第8番「狩」ハ短調(リスト)
山本 沙弥 ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
山本 紗世 幻想曲 ロ短調 Op.28(スクリャービン)
ベスト30賞 飯塚 梨央 ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)
上村 昇馳 ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章(ブラームス)
大野 愛奈 アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22より
華麗なる大ポロネーズ(ショパン)
柿沼 明莉 幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
齊藤 乃愛 18の小品 Op.72 第5曲 瞑想曲(チャイコフスキー)
坂井 愛穂 ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章(シューマン)
坂本 明子 バッハの名による幻想曲とフーガ S.529(リスト)
篠崎 莉緒 アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22より
華麗なる大ポロネーズ(ショパン)
柴田 虹音 パガニーニ大練習曲集 S.141 第6番「主題と変奏」イ短調(リスト)
髙島 和奏 バッハの名による幻想曲とフーガ S.529(リスト)
中馬 朋香 アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
土田 瑠南 バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
仁井田 心晴 バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
原田 菜々子 スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54(ショパン)
原田 萌衣 ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章(シューマン)
平林 妃夏 演奏会用アレグロ(グラナドス)
弘津 結璃 スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
藤川 乃々帆 エチュード Op.10-11 変ホ長調(ショパン)
ピアノソナタ 第2番「葬送」変ロ短調 Op.35 第1楽章(ショパン)
松本 凌典 前奏曲 Op.23 第5番 ト短調(ラフマニノフ)
丸井 七緒 ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章(ハイドン)
三好 慧子 パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV825 クーラント(J.S.バッハ)
ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章(ハイドン)
渡邉 凛 スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)

大学・院生A(PG)

(順不同・敬称略)
第1位 石田 明日香 夜のガスパールより 第3曲 スカルボ(ラヴェル)
奥山 みず希 4つのおとぎ話 Op.26(メトネル)
藤田 毬花 ソナタ 第1楽章(三善 晃)
第2位 小栁 舞華 前奏曲集第1集より 第11曲 パックの踊り(ドビュッシー)
前奏曲集第2集より 第12曲 花火(ドビュッシー)
第3位 小島 凪沙 イベリアより 第2曲 エル・プエルト , 第6曲 トリアーナ(アルベニス)
西田 咲桜 「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 第11番 聖母の初聖体拝受(メシアン)
第4位 春日 英里子 ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章(シューマン)
樽家 千晴 前奏曲集第2集より 第4曲 妖精は良い踊り子 , 第12曲 花火(ドビュッシー)
藤田 美久 前奏曲集第2集より 第4曲 妖精は良い踊り子 , 第12曲 花火(ドビュッシー)
堀 響 ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章, 第4楽章(プロコフィエフ)
三野 杏紗 アルゼンチン舞曲 Op.2(ヒナステラ)
吉本 結妃名 ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op.44(ショパン)
ベスト10賞 天野 真幸 ピアノソナタ 第3楽章「コラールと変奏」(デュティユー)
石田 未来 アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22(ショパン)
大澤 佳恵 「鏡」より 第2曲 悲しい鳥たち , 第3曲 洋上の小舟(ラヴェル)
加藤 礼愛 ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
川端 美乃里 サルカズム Op.17 第1番, 第2番, 第3番, 第4番(プロコフィエフ)
杉原 莉鈴 サルカズム Op.17 第1番, 第2番, 第3番, 第4番(プロコフィエフ)
西川 奈央 巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
西村 友香 バラード Op.46(バーバー)
宮本 真祐子 ピアノソナタ Sz.80 第1楽章, 第3楽章(バルトーク)
ベスト20賞 赤木 陽香 ピアノソナタ 変ホ短調 Op.26 第3楽章, 第4楽章(バーバー)
安東 穂乃花 ピアノソナタ 第1番 第2楽章(カール・ヴァイン)
齊野 晴香 幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
柴田 百慧 前奏曲集第2集より 第8曲 オンディーヌ, 第11曲 交代する三度,
第12曲 花火(ドビュッシー)
条谷 恩 愛の喜び(クライスラー=ラフマニノフ)
瀨沼 貴寛 ハンガリー狂詩曲 第7番 ニ短調(リスト)
野中 里奈 ピアノソナタ「1905年10月1日の街角で」変ホ短調(ヤナーチェク)
星野 一 24の前奏曲 Op.38 第8番(カバレフスキー)
ロンド イ短調 Op.59(カバレフスキー)
宮本 夏葵 ピアノソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章, 第2楽章(ベートーヴェン)
吉田 優香 アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22(ショパン)

一般AⅠ(PI)

(順不同・敬称略)
第1位 坂井 李江 主題と変奏 嬰ヘ短調 Op.72(抜粋)(グラズノフ)
塩田 藍 ムジカ・ナラ Op.25(徳山美奈子)
第2位 日浦 沙良 巡礼の年 第2年「イタリア」S.161 第1曲 婚礼(リスト)
目瀬 桃子 ドゥムカ -ロシアの農村風景- ハ短調 Op.59(チャイコフスキー)
第3位 浅井 和音 4つのエチュード Op.7(ストラヴィンスキー)
大門 涼子 ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2(フォーレ)
第4位 金沢 瑛子 ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章(ブラームス)
塩田 聖奈 ピアノソナタ 第2番 第2楽章(ローゼンブラット)
前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
道田 晴香 主題と変奏 Op.19-6 ヘ長調(抜粋)(チャイコフスキー)
第5位 福場 みゆ ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)

一般AⅡ(PJ)

(順不同・敬称略)
第1位 梅田 なつみ 「ディルマノ・ディルベロ」による変奏曲 Op.2(A.ヴラディゲロフ)
齊藤 真理子 ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30(スクリャービン)
第2位 丹下 聡美 変奏曲 変ロ短調 Op.3(シマノフスキ)
松原 千英子 演奏会用アレグロ Op.18(スクリャービン)
第3位 上本 芙美子 バラード 第4番 ヘ短調 Op.52(ショパン)
鹿島 まり子 ノクターン 第6番 変ニ長調 Op.63(フォーレ)
天句 治子 「鏡」より 第2曲 悲しい鳥たち(ラヴェル) / ボロディン風に(ラヴェル)
第4位 服部 明子 エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン)
ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章(ショパン)
第5位 田代 靖子 ピアノソナタ 第5番 Op.53(一部省略)(スクリャービン)
山田 美津子 ピアノソナタ 第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調 Op.19 第1楽章(スクリャービン)

大学・院生B(PK)

(順不同・敬称略)
第1位 北出 直也 ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章(1836年版)(シューマン)
近藤 奏 ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)
第2位 江藤 圭蔵 メフィスト・ワルツ 第1番「村の居酒屋での踊り」S.514(リスト)
志垣 敬太 8つの演奏会用エチュード Op.40 第1番 前奏曲(カプースチン)
山本 絢子 ムジカ・ナラ Op.25(徳山美奈子)
第3位 宇野 綾音 アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
第4位 上野 直方 ローガン 「鏡」より 第4曲 道化師の朝の歌(ラヴェル)
高木 理華子 エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
ソナチネ 第1楽章, 第3楽章(ラヴェル)
第5位 佐藤 憲聖 ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1曲 アレグロ 変ロ長調(シューマン)
寺田 美沙 ドゥムカ ~ロシアの農村風景 Op.59(チァイコフスキー)
松田 美空 メフィスト・ワルツ 第1番「村の居酒屋での踊り」S.514(リスト)

一般BⅠ(PL)

(順不同・敬称略)
第1位 海老原 利恵 前奏曲集第1集より 第5曲 アナカプリの丘, 第7曲 西風の見たもの(ドビュッシー)
船生 弘親 サルカズム Op.17(プロコフィエフ)
第2位 阿江 友衣 ピアノソナタ 第3楽章「コラールと変奏」(デュティユー)
橋本 美咲 伝説 S.175 第2曲 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ(リスト)
第3位 千葉 有香 24の前奏曲 Op.11より 第1, 5, 6, 13, 14, 15, 23, 24番(スクリャービン)
矢田 桃果 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
第4位 長原 有佐 組曲 Op.14 Sz.62(バルトーク)
堀江 碧 ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 Op.6 第1楽章(スクリャービン)
第5位 田中 未来 水の戯れ(ラヴェル)
松村 芽生子 ピアノソナタ 第21番「ワルトシュタイン」ハ長調 Op.53 第1楽章(ベートーヴェン)
ベスト10賞 相川 優希 楽興の時 Op.16 第4番 ホ短調(ラフマニノフ)
シューベルトによる12の歌 S.558 第2曲 水に寄せて歌う(シューベルト=リスト)
井上 朋子 ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第1楽章(プロコフィエフ)
篠原 彩香 ピアノソナタ 第3番 ヘ長調 Op.46 第3楽章(カバレフスキー)
嶋田 真衣 愛の悲しみ(クライスラー=ラフマニノフ)
松崎 佳那子 幻想曲 ロ短調 Op.28(スクリャービン)

一般BⅡ(PM)

(順不同・敬称略)
第1位 安部 理絵子 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
水の戯れ(ラヴェル)
渡辺 一平 ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
第2位 外山 史 ピアノソナタ 第23番「熱情」ヘ短調 Op.57 第1楽章(ベートーヴェン)
服部 明子 エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン)
ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章(ショパン)
日野 和香奈 ピアノソナタ 第1番 ロ長調 Op.9 第1楽章(ボルトキエヴィチ)
第3位 宮崎 佳菜恵 前奏曲 Op.32 第5番 ト長調, 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
第4位 内藤 みゆき バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
中村 朋子 アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
第5位 饗庭 浩美 マズルカ ト長調 Op.50-1(ショパン)
マズルカ 嬰ハ短調 Op.50-3(ショパン)
柏川 陽子 スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
ベスト10賞 伊東 球美 ピアノソナタ 第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調 Op.19 第1楽章(スクリャービン)
鹿島 まり子 ノクターン 第6番 変ニ長調 Op.63(フォーレ)
中島 晃子 幻想的小品集 Op.3 第2曲 前奏曲「鐘」嬰ハ短調(ラフマニノフ)
福本 友香 ひばり(グリンカ=バラキレフ)
横山 寿子 ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2(フォーレ)
ベスト20賞 今市 亨 ピアノソナタ 第16番 イ短調 D845 第1楽章(シューベルト)
大野 真由美 15の即興曲 第1番 ロ短調, 第3番 ロ短調,
第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
鎌仲 咲樹 ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
川岸 瞳 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
島村 裕子 マズルカ 第5番 変ロ長調 Op.7-1(ショパン) / ノクターン 第16番 変ホ長調 Op.55-2(ショパン) / 子どものための小品(ウェーベルン)
城山 由紀子 組曲「ゴイェスカス」 4. 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす(グラナドス)
鈴木 美枝 演奏会用アレグロ(グラナドス)
竹田 愛子 ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章 アレグロ(シューマン)
中村 晶子 舟歌 第3番 変ト長調 Op.42(フォーレ)
成川 希代子 6つの小品 Op.118 第2番 間奏曲 イ長調(ブラームス)
林 啓子 ウィーンの夜会 S.427 第6番(シューベルト=リスト)

一般CⅠ(PN)

(順不同・敬称略)
第1位 加藤 尚子 コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42(抜粋)(ラフマニノフ)
前川 成仁 巡礼の年 第1年「スイス」S.160 第9曲 ジュネーヴの鐘(リスト)
第2位 近藤 洋子 ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
中村 利枝 演奏会用アレグロ(グラナドス)
第3位 廣瀨 清隆 哈尼情歌(张 朝)
藤井 岐江 ワルツ 変イ長調 Op.38(スクリャービン)
第4位 津川 尚美 即興曲 変イ長調 Op.142-2(シューベルト)
服部 明子 エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン)
ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章(ショパン)
第5位 菅原 ゆみこ ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:49 第1楽章(ハイドン)
西川 千香子 15の即興曲 第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
宝島(和泉宏隆)
ベスト10賞 大野 真由美 15の即興曲 第1番 ロ短調, 第3番 ロ短調(プーランク)
小原 範子 ピアノソナタ 第17番「テンペスト」ニ短調 Op.31-2 第3楽章(ベートーヴェン)
田澤 英子 マズルカ Op.17-1 変ロ長調, Op.17-2 ホ短調, Op.17-4 イ短調(ショパン)
能條 由美 前奏曲集第1集より 第11曲 パックの踊り(ドビュッシー)
前奏曲集第2集より 第12曲 花火(ドビュッシー)
横山 晴美 ピアノソナタ 第23番「熱情」ヘ短調 Op.57 第1楽章(ベートーヴェン)

一般CⅡ(PO)

(順不同・敬称略)
第1位 管田 久仁子 ドゥムカ ~ロシアの農村風景 Op.59(チャイコフスキー)
田邊 雅美 バラード Op.42(ボルトキエヴィチ)
第2位 塚原 保子 白鳥の歌 S.560 第7曲 セレナーデ(シューベルト=リスト)
村上 喜美子 ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調 S.244(リスト)
第3位 柏木 百合子 ピアノソナタ ハ長調 KV330 第1楽章(モーツァルト)
永田 行代 24の前奏曲 Op.28より 第7番 イ長調, 第8番 嬰ヘ短調,
第23番 ヘ長調, 第24番 ニ短調(ショパン)
第4位 松尾 祐子 ピアノソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 第1楽章(ベートーヴェン)
第5位 佐々木 ますよ ハンガリー狂詩曲 第3番 変ロ長調 S.244(リスト)
マズルカ 第2番 嬰ハ短調(バラキレフ)
沢近 園子 組曲「ゴイェスカス」より 4. 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす(グラナドス)

連弾A(PP)

(順不同・敬称略)
第1位 万 慧美里
南 一真
「動物の謝肉祭」より 水族館 , フィナーレ(サン=サーンス)
山田 凛仁
荻原 帆乃音
ソナタ 第1楽章(プーランク)
組曲「眠れる森の美女」より ワルツ(チャイコフスキー=ラフマニノフ)
第2位 財部 遥
財部 凛
スペイン舞曲集 Op.12 第1番 ハ長調 , 第3番 イ長調(モシュコフスキー)
田代 奏音
田代 寧音
天国と地獄(オッフェンバック)
第3位 内海 悠乃
門田 唯花
組曲「太陽の光」より 第1曲 夜の歌 , 第9曲 ゲーム(ストヤノフ)
宮川 理音
石塚 郁里
はるいろのステップ(高橋由紀) / 小鳥のデュエット(山本幹子)
第4位 江口 礼佳
江口 朋佳
青い空を越えて(兒玉苑香)
組曲「太陽の光」より 第9曲 ゲーム(ストヤノフ)
中島 佳穂
加藤 友理
丸木橋をわたろう , フィナーレ -あさごはんが出来ました(寺島尚彦)
第5位 阿部 香音
阿部 香怜
なつかしい風景(鈴木豊乃) / ロボットのダンス(喜久邦博)
檜森 仁嘉
笛木 陽太
わらの中の七面鳥(バスティン) / クリストフ坊や(アンゲルブレシュト)

連弾B(PQ)

(順不同・敬称略)
第1位 永泉 沙織
徳田 京
舞踏会の美女(アンダーソン) / 4つのポロネーズ Op.75 D599 第4番 ヘ長調(シューベルト) / ティコ・ティコ(アブレウ)
小野寺 葵
小野寺 楓
ピアノ連弾のためのロマンティックな小品集より 第4番 秋のセレナード ,
第6番 リゴードン(シャミナード)
第2位 竹中 唯莉
濱野 紗羽
マ・メール・ロワ 第4曲 美女と野獣の対話(ラヴェル)
サーカスの道化(田中翔一朗)
難波 晃
難波 愛華
ロンディーノ ト長調(ハジェフ)
第3位 小林 愛実
新井 智咲子
「小組曲」より 第2曲 行列 , 第4曲 バレエ(ドビュッシー)
松田 梨花
小林 紗也
木の葉のワルツ(松崎泰治) / ロンディーノ ト長調(パラシュケフ・ハジェフ)
第4位 笹川 朝未
今井 梨花
「小組曲」より 第4曲 バレエ(ドビュッシー)
友田 菜々美
中塚 愛
ロシアのワルツ(キャサリン・ロリン) / 青い空を越えて(兒玉苑香)
永井 咲帆
伊藤 亜花莉
スペイン舞曲 Op.12 第3番 イ長調(モシュコフスキー)
第5位 河原 ひなた
磯谷 優芽
「小組曲」より 第4曲 バレエ(ドビュッシー)
組曲「ドリー」Op.56より 1.子守歌(フォーレ)
田仲 諒
石川 慈
4手のためのピアノソナタ ニ長調 Op.6 第1楽章, 第2楽章(ベートーヴェン)

連弾C(PR)

(順不同・敬称略)
第1位 井上 朋子
桐明 しおり
狂詩曲「スペイン」(シャブリエ)
菅原 佑華
河野 梨花
ラ・ヴァルス ニ長調(1台4手)(ラヴェル)
第2位 池内 友音
小栗 みのり
3つの前奏曲(ガーシュウィン)
坂口 源
持田 隼人
スラヴ舞曲 第2集 Op.72 第2番 ホ短調(ドヴォルザーク)
スラヴ舞曲 第1集 Op.46 第8番 ト短調(ドヴォルザーク)
第3位 國重 明日香
芳野 愛美
ドイツの思い出 Op.28より ハイデルベルク, ヴェルダー, ウィーン(シュミット)
関川 友理香
成沢 京子
スラヴ舞曲 第1集 Op.46 第1番 ハ長調(ドヴォルザーク)
スラヴ舞曲 第2集 Op.72 第2番 ホ短調(ドヴォルザーク)
第4位 嶋宮 真衣
鈴木 礼子
「ペトルーシュカ」より
ロシアの踊り, 謝肉祭の市(夕景), 乳母の踊り(ストラヴィンスキー)
弥永 衣里
吉井 裕子
組曲「ドリー」Op.56より 1.子守歌 , 2.ミ・ア・ウ , 3.ドリーの庭 ,
6.スペインの踊り(フォーレ)
第5位 植村 由香
山口 浩子
ピアノソナタ ハ長調 KV521 第1楽章(モーツァルト)


●自由曲コース ピアノ部門 動画審査

未就学児(PA)

(順不同・敬称略)
金 賞 ワイリー 美花 エオリアン・ハープ , 王様の狩り(ギロック)
銀 賞 橋羽 柚花 メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト)
船坂 実結 ハロウィーンのゆうれいダンス(バスティン) / おもちゃのダンス(ギロック)
山影 優陽 メヌエット イ短調(クリーガー)
銅 賞 内岡 梨里 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
末永 稜 蝶々(ゲール)
三堀 恵 ガラスのくつ(ギロック)

小学1・2年生(PB)

(敬称略)
金 賞 上田 茉奈 ポロネーズ 第11番 ト短調 KK.IIa/1 遺作(ショパン) / 鬼あられ(湯山 昭)
銀 賞 宮﨑 愛理 フラメンコ(ギロック)
銅 賞 小熊 勇貴 チューリップのラインダンス(平吉毅州)
おもちゃのダンス(ギロック) / インディアンの踊り(ギロック)

小学3・4年生(PC)

(順不同・敬称略)
金 賞 井川 陽愛 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ)
ブルレスケ Op.32-3(カスキ)
銀 賞 大上 奈桜 「叙情小曲集」より 魔女の猫(ギロック)
「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
島田 結萌 メヌエット(ロカテッリ) / 小さな黒人(ドビュッシー)
25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
銅 賞 井上 真由香 「こどものためのアルバム」より ワルツ・エチュード(ギロック)
髙司 瑛未 風の精(福島道子)

小学5・6年生(PD)

(順不同・敬称略)
金 賞 中川 璃子 パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
銀 賞 鈴木 琉生 「こどものためのアルバム」より フランス人形 , ワルツ・エチュード(ギロック)
銅 賞 大西 悠真 ノクターン 第20番 嬰ハ短調 KK.IVa/16 遺作(ショパン)
島田 真央 18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
10の小品 Op.24 第3曲 カプリス ホ短調(シベリウス)
矢部 帆夏 さざ波の記憶(古寺ななえ)

中学生(PE)

(敬称略)
金 賞 清水 美空 舟歌 嬰ヘ長調 Op.44(リャードフ)
銀 賞 瀬戸 のどか ポロネーズ 第14番 嬰ト短調 KK.IVa/3 遺作(ショパン)
銅 賞 𠮷原 真耶 前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)

高校生(PF)

(順不同・敬称略)
金 賞 矢﨑 紫 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
銀 賞 安田 瑞穂 エチュード Op.10-4 嬰ハ短調(ショパン)
ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章(ショパン)
銅 賞 押立 知里 アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
冨田 大翔 パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV825 プレリュード(J.S.バッハ)
7つの歌曲 S.547 第5曲 春の歌(メンデルスゾーン=リスト)

大学・院生A(PG)

(敬称略)
金 賞 河村 真優 アルゼンチン舞曲 Op.2(ヒナステラ)
銀 賞 稗田 優子 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)

一般AⅠ(PI)

(敬称略)
銀 賞 久木山 佳南美 ロードの歌曲「思い出による変奏曲」 Var.1〜4(ツェルニー)
銅 賞 松本 彩夏 ピアノソナタ 変ロ長調 KV333 第3楽章(モーツァルト
ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2(ショパン)

大学・院生B(PK)

(敬称略)
金 賞 矢島 廉人 ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1(ショパン)
エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
銀 賞 生田 琴音 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863 プレリュード
(J.S.バッハ) / 2つのラプソディ Op.79 第1番 ロ短調(ブラームス)
銅 賞 吉本 媛 ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1(ショパン)

一般BⅠ(PL)

(敬称略)
金 賞 島本 可奈子 愛の悲しみ(クライスラー=ラフマニノフ)
銀 賞 佐々木 大二 パガニーニ大練習曲集 S.141 第3番「ラ・カンパネラ」嬰ト短調(リスト)
銅 賞 鈴木 裕美 華麗なる変奏曲 Op.12(ショパン)

一般BⅡ(PM)

(順不同・敬称略)
金 賞 谷口 ゆみ子 「抒情小曲集」より トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6(グリーグ)
銀 賞 海原 康孝 ノクターン 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2(ショパン)
銅 賞 伊勢村 洋子 3つの間奏曲 Op.117 第1番 変ホ長調(ブラームス)
北川 真由子 愛の夢 第3番 変イ長調 S.541 R.211(リスト)

一般CⅠ(PN)

(順不同・敬称略)
金 賞 小笠原 恭子 「クープランの墓」より 第1曲 プレリュード, 第6曲 トッカータ(ラヴェル)
銀 賞 橋場 麻智子 献呈 S.566(シューマン=リスト)
細山田 昌子 メランコリー FP.105(プーランク)
銅 賞 渡辺 和久 ノクターン 第9番 ロ長調 Op.32-1(ショパン)

一般CⅡ(PO)

(敬称略)
金 賞 鈴木 トヨミ 6つの小品 Op.118 第6番 間奏曲(ブラームス)
銀 賞 瀬戸 裕子 バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)

連弾A(PP)

(敬称略)
金 賞 萩原 櫻子
寺田 希愛来
おむすびころりん(久米詔子) / とびはねる かえる(A.カース)
かかしのおどり(秋元恵理子)
銀 賞 島田 結萌
島田 真央
公園で遊ぼう(ギロック)

連弾B(PQ)

(敬称略)
銀 賞 福島 結芽
家田 佐和子
組曲「ドリー」Op.56より 第2曲 ミ・ア・ウ , 第3曲 ドリーの庭(フォーレ)
銅 賞 荒川 さくら
有道 和徳
民謡の主題によるスコットランド行進曲(ドビュッシー)

連弾C(PR)

(敬称略)
銅 賞 武田 紗弥
金澤 佐東子
死の舞踏 Op.40(サン=サーンス)


●自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

未就学児(SA)

(順不同・敬称略)
第1位 新井 詩乃 ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6 第3楽章(ヴィヴァルディ)
第2位 沖本 京香 ヴァイオリン協奏曲 第5番 ニ長調 第3楽章(ザイツ)
内藤 大晴 メヌエット(ボッケリーニ)
第3位 片山 聡太 ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6 第1楽章(ヴィヴァルディ)

小学1・2年生(SB)

(順不同・敬称略)
第1位 栗原 澄 ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 Op.104 第1楽章(ベリオ)
正司 紗良 アレグロ・ブリランテ(テン・ヘイヴ)
第2位 片本 淳之介 華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.4(ヴィエニャフスキ)
山口 仁碧 ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 Op.104 第1楽章(ベリオ)
第3位 本田 唯愛 バレエの情景(ベリオ)
山形 陽芽花 ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調(アッコーライ)
第4位 嶋村 理央 ヴァイオリン協奏曲 ト長調 第1楽章(ヴィヴァルディ)
西江 優里彩 プレリュードとアレグロ(クライスラー)
第5位 阿久沢 映翔 ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調(アッコーライ)
松野 津栄紀 ヴァイオリンソナタ ト短調 Op.11 第1楽章, 第2楽章(エックレス)

小学3・4年生(SC)

(順不同・敬称略)
第1位 丸山 華凛 ヴァイオリン協奏曲 第2番「スペイン交響曲」ニ短調 Op.21 第5楽章(ラロ)
第2位 石田 和奏 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
渡邉 晴乃 ヴァイオリン協奏曲 第23番 ト長調 第1楽章(ヴィオッティ)
第3位 太田 瑛心 小協奏曲 ニ長調 Op.25 第1楽章(リーディング)
原田 仰 コレルリの主題による変奏曲(クライスラー)
第4位 近藤 瑠征 ヴァイオリンソナタ 第1楽章, 第2楽章(エックレス)
中村 恵菜 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(ブルッフ)
吉田 蓮 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(ブルッフ)
第5位 石川 心晴 ハンガリー風小協奏曲 イ短調 Op.21(リーディング)
田中 琴衣 ヴァイオリンソナタ ト短調 第1楽章, 第2楽章(エックレス)

小学5・6年生(SD)

(順不同・敬称略)
第1位 立野 心瑚 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6 第1楽章(一部省略)(パガニーニ)
富樫 音葉 ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 第4楽章(ショスタコーヴィチ)
第2位 今飯田 佳乃 カルメン幻想曲 Op.25(一部省略)(サラサーテ)
富樫 美玲 カルメン幻想曲(ビゼー/ワックスマン編曲)
第3位 近藤 奏帆 カルメン幻想曲 Op.25 第3楽章, 第4楽章(サラサーテ)
村治 英果 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第3楽章(メンデルスゾーン)
第4位 大木 さら チェロソナタ 第5番 ホ短調 Op.14 RV40
第1楽章 , 第2楽章 , 第4楽章(ヴィヴァルディ)
田遠 麗奈 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(一部省略)(ブルッフ)
宮城 真人 ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 第1楽章(ヴィエニャフスキ)
第5位 阿部 花音 バレエの情景(一部省略)(ベリオ)

中学生(SE)

(順不同・敬称略)
第1位 千葉 真璃花 ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第3楽章(一部省略)(サン=サーンス)
吉村 佳莉凪 ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章(チャイコフスキー)
第2位 兵頭 彩芭 「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20(一部省略)(ヴィエニャフスキ)
真﨑 幹 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
第3位 グルート シャノン 愛真 序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28(サン=サーンス)
登木 絢音 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
丸山 杏奈 ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第3楽章(サン=サーンス)
第4位 永尾 鈴 ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 KV218 第1楽章(モーツァルト)
第5位 坂口 碧望 ヴァイオリン協奏曲(一部省略)(パガニーニ/クライスラー編)
滝本 結愛 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
安塚 かのん ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
ベスト10賞 安東 優歌 ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第1楽章(サン=サーンス)
尾崎 晴野 ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 KV218 第1楽章(モーツァルト)
中村 真理子 ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第3楽章(サン=サーンス)
秀熊 夏海 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)

高校生(SF)

(順不同・敬称略)
第1位 田村 咲葉 ヴァイオリン協奏曲 イ長調 Op.8 第1楽章(カルウォーヴィチ)
米倉 姫華 シューベルトの「魔王」による大奇想曲 Op.26(エルンスト)
第2位 泉谷 シルク ヴァイオリン協奏曲 第1楽章(グラズノフ)
四登 結 「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20(ヴィエニャフスキ)
第3位 清水 遥子 ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
第3楽章(カデンツァ以降), 第4楽章(ショスタコーヴィチ)
山口 敦也 ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53 第1楽章(ドヴォルザーク)
第4位 井藤 恵梨香 ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 第1楽章(ブラームス)
中村 春花 序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28(サン=サーンス)
第5位 浅井 瑛介 ヴァイオリン協奏曲 ハ長調 Op.48 第1楽章(カバレフスキー)
勝谷 真理奈 ヴァイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 第1楽章(ヴィエニャフスキ)
住田 莉子 ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.82 第1楽章(グラズノフ)

大学・院生A(SG)

(順不同・敬称略)
第1位 佐藤 綸花 ツィガーヌ(ラヴェル)
都呂須 七歩 ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 第1楽章(ブラームス)
第2位 石井 里和 ヴァイオリン協奏曲 ロ短調 Op.61 第1楽章(エルガー)
窪田 翔椰 チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85 第4楽章(エルガー)
第3位 鵜飼 哲 ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63 第1楽章(プロコフィエフ)
森 佳菜子 ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 第1楽章(ヴィエニャフスキ)
第4位 剣持 まい ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47 第3楽章 ニ長調(シベリウス)
前田 柚子 演奏会用小品(エネスク)
第5位 篠崎 爽太郎 無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 ト短調 Op.27-1 第1楽章, 第2楽章(イザイ)
西山 夏未 ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章(チャイコフスキー)

一般A(SI)

(敬称略)
第1位 四ツ谷 奈津希 ノクターンとタランテラ Op.28(シマノフスキ)
第2位 宮下 優花 ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章(コルンゴルト)
第3位 堀内 響子 無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 イ短調 Op.27-2
第1楽章, 第2楽章, 第4楽章(イザイ)

大学・院生B(SK)

(敬称略)
第1位 出口 恵大 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19 第1楽章(プロコフィエフ)

一般B(SL)

(敬称略)
第2位 川瀬 有香 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第3楽章 ト長調(ブルッフ)

一般C(SN)

(敬称略)
第1位 名川 一成 24のカプリース Op.1 第13番 変ロ長調, 第16番 ト短調(パガニーニ)


●自由曲コース 弦楽器部門 動画審査(全国大会)

小学1・2年生(SB)

(敬称略)
銅 賞 三﨑 蓮仁 ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト長調 Op.13 第3楽章(ザイツ)

小学3・4年生(SC)

(順不同・敬称略)
金 賞 桑名 真友子 チェロソナタ ハ長調 Op.40-1 アレグロ(ブレヴァール)
鈴木 修造 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第2番 イ短調 BWV1003 アレグロ ,
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 クーラント(J.S.バッハ)
銀 賞 三﨑 理玖 シチリアーノとリゴードン(クライスラー)
銅 賞 橘 琴葉 ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 KV216 第1楽章(モーツァルト)

中学生(SE)

(敬称略)
銀 賞 久保 百合子 24のカプリース Op.1 第11番 ハ長調(パガニーニ)

高校生(SF)

(順不同・敬称略)
金 賞 小川 尚也 「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20(ヴィエニャフスキ)
銀 賞 島田 真衣 24のカプリース Op.1 第24番 イ短調(パガニーニ)
米澤 陽菜 ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第1楽章(サン=サーンス)


●バロックコース(全国大会)

未就学児(BA)

(順不同・敬称略)
第1位 浅沼 花綾 カンツォネッタ(ネーフェ) / タンポポがとんだ(平吉毅州)
呑田 アイヴィー アレグロ(バッハ)
子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー)
第2位 庄司 絵玲奈 メヌエット(クリーガー) / 踏まれた猫の逆襲(平吉毅州)
濵口 真音奈 舞曲(作曲者不詳) / フラメンコ(ギロック)
第3位 小林 ゆめ メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト) / 「こどものためのアルバム」より クラシックカーニバル 3.カーニバルの舞踏会(ギロック)
柴田 愛莉 メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト)
インディアンのたいこ(作曲者不詳)
第4位 室井 蒼佑 メヌエット(クリーガー) / 夏祭り(久米詔子)
第5位 藤原 由芽 メヌエット(ハスラー) / スクエア・ダンス(ギロック)

小学1・2年生(BB)

(順不同・敬称略)
第1位 髙田 悠里 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ)
ポロネーズ(オギンスキ)
樹野 紗知 メヌエット ト短調 BWV Anh.115(ペツォールト)
赤い月とこびとの踊り(平吉毅州)
第2位 浅沼 心 ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ)
「星のどうぶつたち」より こぎつね(田中カレン)
久保 歌織 ブーレ ニ短調(クープラン) / 「海の日記帳」より 波のアラベスク(三善 晃)
第3位 滋賀 練斗 メヌエット(ロカテッリ) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
村岡 すみれ マーチ ニ長調 BWV Anh.122(C.Ph.E.バッハ)
30の子供の小品 Op.27 第18番 ソナチネ(カバレフスキー)
第4位 木村 春莉 リゴドン(テレマン) / 「叙情小曲集」より ダイアナの泉(ギロック)
楠本 龍平 ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
真夜中の火祭(平吉毅州)
第5位 荻田 柚月 春(W.F.バッハ) / 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
木村 瑛美子 マーチ ニ長調 BWV Anh.122(C.Ph.E.バッハ) / 小人のパレード(福島道子)
髙村 慧実 シュヴェービッシュ(J.C.F.バッハ) / メキシコの祭(バスティン)
西井 悠真 アレグロ(モーツァルト)
25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
ベスト10賞 安藤 圭祐 メヌエット(テレマン)
25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
金沢 奏花 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー)
𠮷田 翔音 メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト)
はつかねずみ(ジリンスキー)

小学3・4年生(BC)

(順不同・敬称略)
第1位 河良 光浬 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ)
「物語」より 第9曲 石清水を売る女(イベール)
樹野 結 ブーレ ホ短調 BWV996(J.S.バッハ)
「音の森」より そよかぜのおどり(三善 晃)
第2位 青木 南珠 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ)
ショパン風マズルカ ホ短調(クログルスキ)
引地 莉央奈 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ)
ピアノソナタ ニ長調 Hob.XVI:37 第3楽章(ハイドン)
第3位 岡 みずき アレグロ(C.Ph.E.バッハ) / エチュード・アレグロ(中田喜直)
下田 侑依 ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125(C.Ph.E.バッハ)
エチュード・アレグロ(中田喜直)
第4位 瀬〆 咲帆 メヌエット ト短調 BWV Anh.115(ペツォールト)
ゆきふるひのオルゴール(湯山 昭)
堤 智哉 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ)
ミクロコスモスより 第133番 シンコペーション(バルトーク)
第5位 津田 侑奈 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ)
ショパン風マズルカ ホ短調(クログルスキ)
中野 元菜 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775(J.S.バッハ) / 村の踊り(シャブリエ)
ベスト10賞 王 諾一 スケルツァンド(スカルラッティ) / 序奏とロンド(ディアベリ)
川本 遼佑 6つの小前奏曲 第2番 ハ短調 BWV934(J.S.バッハ)
マズルカ ト短調 Op.67-2(ショパン)
小松 春木 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ) / 金魚(ギロック)
鈴木 夢乃 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ)
25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
髙瀬 彩圭 カプリッチョ(ヘスラー) / ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
高橋 安寿 ポロネーズ(L.モーツァルト) / 夕方の歌(中田喜直)
長尾 実咲 エール(G.ムッファト) / 18の練習曲 Op.109より 第2番「真珠」(ブルグミュラー)
野口 羽詩 マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
トッカティーナ(香月 修)
光冨 蒼 メヌエット ニ短調 BWV Anh.132(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
渡邉 実桜 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ)
「物語」より 第8曲 水晶の籠(イベール)
ベスト20賞 井 杏香里 マーチ 変ホ長調 BWV Ahn.127(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
ソナチネ 第5番 Op.23-5 第3楽章(ラヴィニャック)
池上 愛渚 インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ)
ワルツ 第11番 変ト長調 Op.70-1(ショパン)
稲葉 勇人 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ)
ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
井上 紗良 春(W.F.バッハ) / 「抒情小曲集」より 小妖精 Op.71-3(グリーグ)
兼山 り子 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ)
ホルベルク組曲 Op.40 第1番 プレリュード(グリーグ)
古賀 葵 スケルツィーノ(テレマン)
やさしい変奏曲「トッカータ」Op.40-1(カバレフスキー)
東 愛夏 アリア(ラートゲーバー) / ソナチネ ト長調 Op.55-2 第3楽章(クーラウ)
藤原 千絵 メヌエット ト長調 BWV Anh.116(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
ワルツ・レント(メリカント)
堀 更紗 メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
舞曲(ギロック)
保田 奈那 ポロネーズ ト長調 BWV Anh.130(J.A.ハッセ)
ロンド・トッカータ Op.60-4(カバレフスキー)
𠮷田 翔海 春(W.F.バッハ) / 朝のうた(中田喜直)

小学5・6年生(BD)

(順不同・敬称略)
第1位 川本 莉央 ソナタ イ短調 K.149/L.93(スカルラッティ)
ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)
滋賀 梨音 ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ)
「ベルガマスク組曲」より プレリュード(ドビュッシー)
第2位 天野 伶泉 ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ)
ピアノソナタ ト長調 Hob.XVI:27 第1楽章(ハイドン)
久保 奏多 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
「抒情小曲集」より トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6(グリーグ)
佐藤 莉朋 ソナタ ト長調 K.13/L.486(スカルラッティ)
10の絵画風小品より スケルツォ・ワルツ(シャブリエ)
第3位 瀬〆 海智 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ)
子供の領分より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士(ドビュッシー)
第4位 田村 愛未 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ)
ピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ(宍戸睦郎)
寺西 心奏 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
即興曲 第1番 変イ長調 Op.29(ショパン)
難波 晃 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ)
ロマンス(レシェティツキ)
第5位 小林 怜大朗 インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775(J.S.バッハ)
ホルベルク組曲 Op.40 第1番 プレリュード(グリーグ)
ベスト10賞 垣田 悠衣 インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782(J.S.バッハ)
3つの音楽的絵画より 第3曲 戦士の踊り(A.アルチュニアン)
白坂 陽 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
イヴェットのためのソナチネ 第3楽章(モンサルヴァーチェ)
西川 詩音 インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第3楽章(ベートーヴェン)
廣瀬 莉々 シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792(J.S.バッハ)
激流 Op.48-1(カスキ)
政岡 姫菜 インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ)
インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
山野 ゆず インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ)
舞曲「異国の風」(中村夏美)

中学生(BE)

(順不同・敬称略)
第1位 柏原 琴衣 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第2番 ハ短調 BWV871 フーガ(J.S.バッハ)
アレグロ ロ短調 Op.8(シューマン)
三宅 渉太 シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790(J.S.バッハ)
エチュード Op.25-2 ヘ短調(ショパン)
第2位 松丸 奏太 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ)
ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2(ショパン)
渡邉 桜子 ソナタ ロ短調 K.27/L.449(スカルラッティ)
ウィーンの夜会 S.427 第6番(シューベルト=リスト)
第3位 井上 心遥 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第15番 ト長調 BWV884 フーガ(J.S.バッハ)
演奏会用アレグロ(グラナドス)
大村 詩音 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ)
エチュード Op.10-12 ハ短調(ショパン)
埴岡 華帆 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ)
献呈 S.566(シューマン=リスト)
第4位 山田 亜美 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ)
マズルカ ハ長調 Op.24-2(ショパン)
第5位 内藤 由宇 シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798(J.S.バッハ)
エチュード Op.10-9 ヘ短調(ショパン)
永原 白百合 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ)
スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(一部省略)(ショパン)
ベスト10賞 岡本 萌絵 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ)
即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
笠岡 莉埜 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ)
5つの小品(樹木の組曲) Op.75 第5曲 樅の木(シベリウス)
鈴木 優来 シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ)
ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章 アレグロ(シューマン)
春田 佳南 ソナタ ハ長調 K.159/L.104(スカルラッティ)
幻想小曲集 Op.12 第2曲 飛翔(シューマン)
山本 有珠 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ)
エチュード Op.10-9 ヘ短調(ショパン)

高校生(BF)

(順不同・敬称略)
第1位 岡野 菜々子 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第3楽章, 第4楽章(ベートーヴェン)
谷川 怜 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第14番 嬰ヘ短調 BWV859 フーガ(J.S.バッハ)
スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(第1括弧,125~240小節省略)(ショパン)
第2位 北谷 玲菜 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第16番 ト短調 BWV861 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章(ブラームス)
島津 柚那 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第24番「テレーゼ」嬰ヘ長調 Op.78 第1楽章(ベートーヴェン)
第3位 髙橋 那奈 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ)
巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
仲森 妃花 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第6番 ニ短調 BWV851 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第24番 「テレーゼ」 嬰ヘ長調 Op.78 第1楽章(ベートーヴェン)
第4位 小林 芭菜 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第10番 ホ短調 BWV855 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章(ベートーヴェン)
槙野 詠珠 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ)
伝説 S.175 第2曲 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ(リスト)
第5位 椿本 優杏 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第14番「月光」嬰ハ短調 Op.27-2 第3楽章(ベートーヴェン)
丸井 七緒 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章(ハイドン)
ベスト10賞 重本 菜津未 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ)
エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン)
武政 あずさ 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第17番「テンペスト」ニ短調 Op.31-2 第1楽章(ベートーヴェン)
中本 百音 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章(ベートーヴェン)
那須 百合恵 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ)
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31(366~467小節省略)(ショパン)
西村 日菜乃 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章(ベートーヴェン)
元浦 綺花 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガ(J.S.バッハ)
幻想小曲集 Op.12 第2曲 飛翔(シューマン)

大学・一般A(BG)

(順不同・敬称略)
第1位 木村 歩奈 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第16番 ト短調 BWV861 フーガ(J.S.バッハ)
巡礼の年 第2年「イタリア」S.161 第5曲 ペトラルカのソネット 第104番(リスト)
鶴田 奈々 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ)
ロンド 変ホ長調 Op.16(ショパン)
第2位 太田 凜音 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第24番 ロ短調 BWV893 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章(シューマン)
山路 悠美 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第5番 ニ長調 BWV874 フーガ(J.S.バッハ)
前奏曲とフーガ イ短調 BWV543 フーガ(バッハ=リスト)
第3位 北村 加奈 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第17番 「テンペスト」 Op.31-2 第1楽章(ベートーヴェン)
齊藤 こころ 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第23番 ロ長調 BWV868 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 変ロ長調 KV333 第1楽章(モーツァルト)
第4位 若月 萌 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第3楽章(ベートーヴェン)

大学・一般B(BK)

(順不同・敬称略)
第1位 陶守 真央 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:25 第1楽章(ハイドン)
菅原 ゆみこ 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:49 第1楽章(ハイドン)
第2位 小原 範子 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第17番「テンペスト」ニ短調 Op.31-2 第3楽章(ベートーヴェン)
瀬戸 高代 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章(ハイドン)
山下 英久 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第1番 ハ長調 BWV846 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第2楽章 変イ長調(ベートーヴェン)
第3位 原田 敦子 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第12番 ヘ短調 BWV857(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 変ロ長調 K570 第3楽章(モーツァルト)
第4位 岩﨑 かのん 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第14番 嬰ヘ短調 BWV883 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章(ベートーヴェン)
田澤 英子 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第19番 イ長調 BWV888 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章(ベートーヴェン)
第5位 中嶋 聡 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
横山 薫枝 平均律クラヴィーア曲集第2巻 第1番 ハ長調 BWV870 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ ホ短調 Hob.XVI:34 第1楽章(ハイドン)


●バロックコース ピアノ部門 動画審査

小学1・2年生(BB)

(順不同・敬称略)
銀 賞 小林 茉耶香 ソナチネ ハ長調 第1楽章, 第3楽章(ダンコンブ)
服部 晃大 カプリッチョ(ヘスラー)/「少年時代の画集」より エチュード(ハチャトゥリアン)
銅 賞 麻山 杏弥 メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト)
ソナチネ ハ長調 第1楽章(ウィルトン)
冨田 湊介 9つの小前奏曲 第4番 ヘ長調 BWV927(J.S.バッハ)
ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)

小学3・4年生(BC)

(順不同・敬称略)
金 賞 徳永 百花 メヌエット ト長調 BWV Anh.116(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より)
ワルツ 第10番 ロ短調 Op.69-2(ショパン)
松田 大志 インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ)
ショパン風マズルカ(クログルスキ)
銀 賞 沖本 龍之介 春(W.F.バッハ) / 「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
島田 結萌 メヌエット ト長調(ロカテッリ) / 小さな黒人(ドビュッシー)
銅 賞 鈴木 くるみ メヌエット(ロカテッリ) / ふしぎなさんぽみち(高橋由紀)

小学5・6年生(BD)

(順不同・敬称略)
金 賞 安部 真大 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ)
幻想曲 ニ短調 KV397(モーツァルト)
銀 賞 島田 真央 インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ)
18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
関口 莉愛 インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778(J.S.バッハ)
10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
銅 賞 川上 結舞 インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ)
18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)

中学生(BE)

(順不同・敬称略)
銀 賞 安藤 玲奈 シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ)
ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2(ショパン)
折笠 一慶 ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ)
エチュード Op.10-12 ハ短調「革命」(ショパン)
銅 賞 大牧 弘尚 シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801(J.S.バッハ)
エチュード Op.25-2 ヘ短調(ショパン)

高校生(BF)

(敬称略)
銀 賞 細川 菜々 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ)
ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章(ベートーヴェン)

大学・一般B(BK)

(敬称略)
金 賞 長尾 真紀 平均律クラヴィーア曲集第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ(J.S.バッハ)
7つのバガテル 第1番 変ホ長調 Op.33-1(ベートーヴェン)


●課題曲コース ピアノ部門(関東地区大会)

未就学児(KA)

(順不同・敬称略)
金 賞 秋山 紗那 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
松辻󠄀 悠叶
𠮷川 宗次郎
銀 賞 澤田 綾花 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
藤原 すみれ
山口 真理恵
糸山 佐奈恵 夜汽車(バスティン)
小池 咲舞
酒井 貴生
鈴木 悠士
銅 賞 井上 涼央 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
岩本 梨桜
加藤 結子
河村 はな乃
松尾 春奈
脇田 紗奈
岸本 彩那 夜汽車(バスティン)
竹原 和奏
前田 千優
丸山 寿々
三浦 礼香

小学1・2年生(KB)

(順不同・敬称略)
金 賞 志水 咲紀 リズムにのって(バスティン)
平田 葵 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
劉 慧軒
長田 睦未 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
富田 彩奏
市川 世莉 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
髙橋 春陽 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
山家 文月
銀 賞 川崎 美織 リズムにのって(バスティン)
斎藤 咲葉
登坂 忠生 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
中園 唯我
坂田 朱莉 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
渋谷 弥由
髙橋 美羽
高山 美音
華村 莉紗
林 愛瑠
置田 陽之介 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
石川 文隆 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
田嶋 梨乃
稲田 梓 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
今村 伊緒 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
銅 賞 内海 佳那 リズムにのって(バスティン)
江井 蓮介
近江 晄丞
小野寺 茉莉花
堂跡 紗花
根本 芽依
長谷川 颯大
堀内 詩音
井上 なゆ 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
小島 佳奈
矢野 ひかり
上野 朔弥 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
寶田 直佳
佐藤 杏 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
武田 和佳乃
當間 菜緒
太田 実桜 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
岡部 小夏
長谷川 怜那
森川 煌
尾花 萌衣 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
君島 秋花 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
白鳥 あかり 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
宮崎 葵

小学3・4年生(KC)

(順不同・敬称略)
金 賞 古瀬 さら プレリュード(ギロック)
藤原 耕祐 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
鈴木 そら 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
志波 愛那 25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
鹿倉 友花 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
糸山 寛人 25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
繁昌 千晴 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銀 賞 草間 俐穂 プレリュード(ギロック)
山下 侑隼
萩原 綾音 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
松野 陽一 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
高橋 悠 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
伏見 美里 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
半谷 晴 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
河田 芽衣子 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
中川 遥貴
荒野 百合香 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
今永 絢恵
千保 朝那
中村 はる香
細田 啓人 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
松辻󠄀 陸叶
土村 紗羽 25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
植田 歩生 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銅 賞 樋口 紗希 プレリュード(ギロック)
井上 依紗 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
熊木 康高
新保 龍思
中谷 萌衣
荒木 みなみ 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
青木 雄弥 25の練習曲 Op.100より 第4番「小さな集会」(ブルグミュラー)
小田 紗礼 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
金子 まどか 25の練習曲 Op.100より 第7番「清らかな流れ」(ブルグミュラー)
柳橋 文香 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
守矢 れい 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
大池 陽莉 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
𠮷田 有
上野 恵茉  25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
白川 光里
段 心緒 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
須藤 佳穂 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
髙橋 由衣
山田 結
桑原 颯奈 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
松本 悠誠

小学5・6年生(KD)

(順不同・敬称略)
金 賞 貴志 越 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
小野 遥夏 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第3楽章(クレメンティ)
野島 颯太 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
銀 賞 髙埜 茉子 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
石川 瑠彩夢 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
西谷 美紅 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
平岩 智穂 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
宮本 一
長谷部 瑞希 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
佐藤 恵 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
賜 美咲 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)
山﨑 詩央 ソナチネ ハ長調 Op.55-3 第1楽章(クーラウ)
銅 賞 荒木 琉杜 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
根本 淳 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
渡我部 柊奈 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
仲條 航平 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
安井 碧葵 25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
河田 七菜子 ソナチネ ハ長調 Op.20-1 第1楽章(クーラウ)
松尾 幸帆
佐藤 萌永 ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
保坂 結菜
安井 湖春 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
髙田 琴巴 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第3楽章(クレメンティ)
石井 杏奈 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)

中学生(KE)

(順不同・敬称略)
金 賞 矢野 沙佑理 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
戸塚 美夏 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
青木 麻奈 ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
銀 賞 大内 結美子 18の練習曲 Op.109より 第11番「セレナード」(ブルグミュラー)
中島 茉莉那 18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
小倉 彩奈 ソナチネ ト長調 Op.20-1 第1楽章(ドゥシーク)
六車 桃 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第3楽章(クレメンティ)
銅 賞 小原 桜 18の練習曲 Op.109より 第1番「ないしょ話」(ブルグミュラー)
石崎 陽一 18の練習曲 Op.109より 第4番「ジプシー」(ブルグミュラー)
大桑 咲音 18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
佐々木 楓人
佐藤 美羽奏 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
田丸 琴葉
橋本 翔 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)


●課題曲コース ピアノ部門(近畿地区大会)

未就学児(KA)

(順不同・敬称略)
金 賞 川嶋 美織 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
佐藤 奏太郎
野田 いちか
小川 晴花 夜汽車(バスティン)
堀 湊人
銀 賞 夏堀 巴那 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
奥村 一太 夜汽車(バスティン)
小早川 類
藤中 颯太
銅 賞 大西 彩月 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
小林 凜温
寺川 宗佑
土井 智貴
森本 こまり
木田 依吹 夜汽車(バスティン)
鈴木 篤
間嶋 鈴

小学1・2年生(KB)

(順不同・敬称略)
金 賞 金子 京司 リズムにのって(バスティン)
榊 真優
北島 璃子 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
佐野 風律 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
銀 賞 落合 翔音 リズムにのって(バスティン)
法橋 俐央
木田 帆夏 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
田中 言波
西口 祐菜
坂川 結愛姫 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
銅 賞 尾嵜 悠登 リズムにのって(バスティン)
酒井 茉結
櫻井 澪
柴橋 与主哉
福田 彩乃
吉岡 捺妃
重村 葵海 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
原田 葵花
森内 結菜 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
板倉 葵 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
神澤 美桜
永田 いつき
浦辻 志織 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
立畠 優衣

小学3・4年生(KC)

(順不同・敬称略)
金 賞 滝尾 瑠花 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
西堀 美咲 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
下向井 奏瑛 25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
吉田 茉織 25の練習曲 Op.100より 第24番「つばめ」(ブルグミュラー)
増田 莉子 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銀 賞 木村 尊 プレリュード(ギロック)
土居 なな子
土井 実莉
八上 真緒
奥村 廉 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
笹井 くるみ 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
森本 翔太 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
今田 莉央奈 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
秋庭 結月 25の練習曲 Op.100より 第18番「気がかり」(ブルグミュラー)
上田 詩織 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
澤田 凌太朗
宮田 明日香
山口 夕那
溝上 佳菜子 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銅 賞 上野 聡太 プレリュード(ギロック)
内田 爽太
澤田 柾宗
長尾 和奏
岩田 友紀菜 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
山田 凜乃 25の練習曲 Op.100より 第4番「小さな集会」(ブルグミュラー)
田中 鼓子 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
羽賀 愛佳 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
崔 知恵 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
髙久 翔真
藤井 彩乃
森脇 美菜
奥野 杏樹 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
野中 咲那
池田 采音 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
山本 稚葉
澤田 榛希 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
根本 花凛
沼田 祐輔 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
増田 尊
渡辺 龍 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)

小学5・6年生(KD)

(順不同・敬称略)
金 賞 市川 詩萌 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
松下 乃望 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
畠中 彩芭 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
緒方 大河 ソナチネ ト長調 Op.55-2 第1楽章(クーラウ)
銀 賞 今村 徹平 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
中村 理愛 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
豊永 結 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
松江 美空
赤津 結 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
大﨑 妃万里 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
小島 彩愛
後藤 大志郎 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銅 賞 千原 湊愛 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
木場 愛莉 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
佐野 雷愛 25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
西井 奏太 25の練習曲 Op.100より 第17番「おしゃべり」(ブルグミュラー)
板谷 早穂 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
浦辻 紗奈
丸尾 奈々
長尾 奏希 25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
飯田 彩華 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
塩見 若葉
黒木 文葉 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
木村 心和 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第3楽章(クレメンティ)
田中 那海 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)

中学生(KE)

(順不同・敬称略)
金 賞 宮奥 創太 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
辻 美結 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
村上 園佳 ソナチネ ト長調 Op.20-1 第1楽章(ドゥシーク)
銀 賞 小田 弘美 18の練習曲 Op.109より 第9番「夜明けの祈りの鐘」(ブルグミュラー)
渡邉 柚来 18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
番場 くるみ 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
三宅 眞歩 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
緒方 陸 ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
土井 双葉
銅 賞 林 志 18の練習曲 Op.109より 第1番「ないしょ話」(ブルグミュラー)
木村 優真 18の練習曲 Op.109より 第2番「真珠」(ブルグミュラー)
香川 心彩 18の練習曲 Op.109より 第3番「羊飼いの家路」(ブルグミュラー)
後藤 弥凪 18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
清水 紗月 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
天野 理央 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
岡井 奏大 18の練習曲 Op.109より 第17番「マーチ」(ブルグミュラー)
ツィンツァレク 明花音 18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
村上 胡桃 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
柴田 緑生 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
瀬川 柚羽 ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:35 第3楽章(ハイドン)


●課題曲コース ピアノ部門(中国地区大会)

未就学児(KA)

(順不同・敬称略)
金 賞 熊平 有希 夜汽車(バスティン)
佐藤 環名
銀 賞 梅田 渚輝 夜汽車(バスティン)
北野 敦士
角田 航大
竹本 恵菜
𠮷野 愛日奈
銅 賞 土倉 咲菜 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
政岡 桜空
折尾 晴香 夜汽車(バスティン)
下河内 基瑚
福世 晶文
三宅 優芽

小学1・2年生(KB)

(順不同・敬称略)
金 賞 佐藤 凛佳 リズムにのって(バスティン)
吉田 さくら 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
永野 立樹 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
小早川 舞香 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
村岡 唯央奈
銀 賞 井貝 心奏 リズムにのって(バスティン)
菅田 花穂菜
中野 敦仁
安田 颯起
山永 和瑚
李 柚奈
秋山 日茉莉 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
万代 楷青 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
小笠原 愛玲 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
宮本 くらら 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
銅 賞 岩井屋 陽葵 リズムにのって(バスティン)
今 柚花
田村 奏人
茶谷 結
林 葉澄
日谷 凰乃
平山 達己
松平 彩愛
三吉 怜杏
山本 ここみ
小川 颯太 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
曽根 珠里愛
重政 嬉衣 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
武田 芽衣子
脇本 陽世 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
有居 心雪 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
森元 茉帆

小学3・4年生(KC)

(順不同・敬称略)
金 賞 上中 心都 プレリュード(ギロック)
中田 結理 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
大上 奈桜 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
杉野 莉愛 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
川上 ゆい 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
徳永 百花 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銀 賞 早田 羽那 プレリュード(ギロック)
平野 悠希
藤川 柚那
平田 孝乃介 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
松井 理紗子
南原 希花 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
森岡 葵 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
吉田 宇李 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
北野 絢菜 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
久保 帆那
沖本 龍之介 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
谷澤 実花 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
延近 胡鞠 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
銅 賞 今中 梨愛 プレリュード(ギロック)
西濵 優里
田原 聡美 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
北村 文乃 25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
松岡 桜 25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
池田 望桜 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
酒井 柚葉
有居 心春 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
谷澤 明香
松野 彩未
田中 咲月 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
三宅 彩仁
常國 優果 25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
坂本 絢香 25の練習曲 Op.100より 第19番「アヴェ・マリア」(ブルグミュラー)
土居 大夢 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
寺岡 美紅 25の練習曲 Op.100より 第24番「つばめ」(ブルグミュラー)
是山 寛佳 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
貞政 小春
田島 純鈴

小学5・6年生(KD)

(順不同・敬称略)
金 賞 高橋 心愛 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
浪越 倖愛 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
長田 浬杜 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
上石 彩音 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
銀 賞 藤井 奏輔 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
尾崎 結衣菜 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
溝部 仁基 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
坂下 心美 ソナチネ ト長調 Op.20-1 第1楽章(ドゥシーク)
小熊 麻有 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
竹下 優月
松元 斎來 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
山口 紗羽美 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)
銅 賞 岡田 里彩 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
諏澤 愛奈 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
箱田 陽咲
佐藤 梨亜 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
片山 心晴 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
木之下 花音
若林 真央
赤松 蒼唯 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
相澤 いさな 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
隅田 愛結
中島 奏那 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
藤井 綾菜 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
宮脇 幸来
土居 花恩 ソナチネ ト長調 Op.55-2 第1楽章(クーラウ)

中学生(KE)

(順不同・敬称略)
金 賞 山中 凜音 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
若狭 千尋 ソナチネ ハ長調 Op.55-3 第1楽章(クーラウ)
松田 采奈 ピアノソナタ ハ長調 KV545 第3楽章(モーツァルト)
銀 賞 中山 陽日 18の練習曲 Op.109より 第9番「夜明けの祈りの鐘」(ブルグミュラー)
宮西 優芽
江崎 心奏 18の練習曲 Op.109より 第10番「すばやい動き」(ブルグミュラー)
野口 明愛
藤田 恭丞 18の練習曲 Op.109より 第17番「マーチ」(ブルグミュラー)
石田 陽菜 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第1楽章(クレメンティ)
銅 賞 小迫 紗季 18の練習曲 Op.109より 第3番「羊飼いの家路」(ブルグミュラー)
橋口 文乃
山本 栞璃 18の練習曲 Op.109より 第8番「アジタート」(ブルグミュラー)
菊地 加那 18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
松田 和奏
海野 華 18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
岡田 愛咲 ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第3楽章(クレメンティ)
永泉 沙織 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)


●課題曲コース ピアノ部門(動画地区大会)

未就学児(KA)

(順不同・敬称略)
金 賞 山内 志織 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
川合 隆斗 夜汽車(バスティン)
銀 賞 浅井 佳子 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
成松 茉莉七
中倉 真弥 夜汽車(バスティン)
中島 夢結
銅 賞 石川 優衣 川よ、小さな川よ(フランス民謡)
石黒 愛梨
今藤 文菜
山﨑 結音
大池 恵奈 夜汽車(バスティン)
佐々木 思乃
田中 かなえ
福永 智大

小学1・2年生(KB)

(順不同・敬称略)
金 賞 長谷川 咲来 リズムにのって(バスティン)
室屋 佑衣
福岡 明歩 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
中島 悠河 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
荒井 那奈 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
銀 賞 浦本 あゆみ リズムにのって(バスティン)
田中 暢一
舩越 美緒
宮本 実桜
安居 小優莉 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
野村 和花 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
銅 賞 阿部 湊 リズムにのって(バスティン)
井口 巡
磯部 有里
小松 楓
髙橋 佳誠
丸山 莉奈
宮本 梨心
吉澤 美希
鈴井 さき 25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
森 円花 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
三重野 紗耶 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
戸田 絢菜 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)

小学3・4年生(KC)

(順不同・敬称略)
金 賞 片山 ゆず 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
本田 和奏
谷本 結菜 25の練習曲 Op.100より 第19番「アヴェ・マリア」(ブルグミュラー)
田嶋 柚希 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
大日方 里咲 25の練習曲 Op.100より 第24番「つばめ」(ブルグミュラー)
銀 賞 黒河内 巌 プレリュード(ギロック)
小松 由歩
石渡 花音 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
奥原 紗己 25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
大関 ここみ 25の練習曲 Op.100より 第19番「アヴェ・マリア」(ブルグミュラー)
松崎 湊 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
安部 流々 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
銅 賞 大澤 要太 プレリュード(ギロック)
関 健雄
柳瀬 莉央
籔 康多
川本 真已 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
小松 叶怜
佐藤 小夏
中山 愛理 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
浜崎 真歩 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
山﨑 琴音
村上 七海 25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
古川 羽菜 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)

小学5・6年生(KD)

(順不同・敬称略)
金 賞 白井 莉子 25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
安藤 綾音 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
銀 賞 伊澤 茉白 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
大澤 萌生
山内 蒼大 25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
西山 朋花 ソナチネ ト長調 Op.36-2 第3楽章(クレメンティ)
伊藤 愛莉 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
上條 聖治 ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
銅 賞 松澤 未奏 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
松田 美春 25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
高橋 凜 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
湯山 胡桃 25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
杉山 楓華 25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
黒河内 栄子 25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
三村 萌々花 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
塚田 野花 ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第3楽章(クレメンティ)

中学生(KE)

(順不同・敬称略)
金 賞 千葉 はるか 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
藤田 祐莉菜 18の練習曲 Op.109より 第17番「マーチ」(ブルグミュラー)
高橋 歩楓 ソナチネ ハ長調 Op.55-3 第1楽章(クーラウ)
銀 賞 渡邉 凛太郎 18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
髙瀬 真奈美 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
福本 滉 18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
和田 花佳 ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
高橋 泉 ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
銅 賞 小林 千夏 18の練習曲 Op.109より 第7番「子守歌」(ブルグミュラー)
堀 レイア雪姫乃 18の練習曲 Op.109より 第11番「セレナード」(ブルグミュラー)
伊藤 優那 18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
佐藤 百華
犬塚 絢音 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
小倉 愛美
長谷川 心咲 18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
合津 明莉 ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)


●課題曲コース 弦楽器部門(関東地区大会)

未就学児(KF)

(敬称略)
金 賞 置塩 理史 ロングロングアゴー(ベイリー)
銀 賞 熊丸 亜美
銅 賞 藤田 直仁 ちょうちょう(スペイン民謡)

小学1・2年生(KG)

(敬称略)
銀 賞 新田 琥大 メヌエット 第3 リピート無し(バッハ(?)ペツォールト)
銅 賞 小倉 直大 かすみかくもか(ドイツ民謡)

小学3・4年生(KH)

(敬称略)
金 賞 山之内 沙月 ぼだい樹(シューベルト)
銀 賞 伊藤 惟 第九シンフォニーより(ベートーヴェン)
銅 賞 柴 めぐり

小学5・6年生(KI)

(順不同・敬称略)
銀 賞 麻生 琉斗 アベ マリア(バッハ=グノー)
銅 賞 上條 聖治 アンダンテ 1番カッコ無し・リピート無し(ハイドン)
鈴木 櫻子

中学生(KJ)

(敬称略)
金 賞 原田 かりん ハンガリア舞曲 第5番(ブラームス)
銀 賞 秋山 裕希 ブーレ リピート無し・D.C.無し(バッハ)


●課題曲コース 弦楽器部門(近畿地区大会)

未就学児(KF)

(順不同・敬称略)
金 賞 尾鼻 直太朗 ロングロングアゴー(ベイリー)
銀 賞 小山 蒼生
得津 采希

小学1・2年生(KG)

(敬称略)
金 賞 三山 友結 かすみかくもか(ドイツ民謡)

小学3・4年生(KH)

(敬称略)
金 賞 井上 奈音 ぼだい樹(シューベルト)
銀 賞 大沼 葵

中学生(KJ)

(敬称略)
銀 賞 藤田 真衣 ハンガリア舞曲 第5番(ブラームス)


●課題曲コース 弦楽器部門(中国地区大会)

未就学児(KF)

(敬称略)
金 賞 沖本 京香 ロングロングアゴー(ベイリー)

中学生(KJ)

(敬称略)
金 賞 西江 春花 ブーレ リピート無し・D.C.無し(バッハ)
銅 賞 高橋 優 ハンガリア舞曲 第5番(ブラームス)


●課題曲コース 弦楽器部門(動画地区大会)

未就学児(KF)

(敬称略)
銀 賞 橘 苑花 ロングロングアゴー(ベイリー)

小学1・2年生(KG)

(敬称略)
銅 賞 元井 秀幸 メヌエット 第3 リピート無し(バッハ(?)ペツォールト)

小学5・6年生(KI)

(敬称略)
銀 賞 日下部 りか アベ マリア(バッハ=グノー)

中学生(KJ)

(敬称略)
銅 賞 山西 宙愛 ブーレ リピート無し・D.C.無し(バッハ)