2021年度 第15回
全国大会・地区大会 審査結果

他年度の大会結果

自由曲コース ピアノ部門 未就学児の部

第1位江端 瞭戯れる春の光(田中カレン)
奥田 啓太郎カンツォネッタ(ネーフェ) / かわいい舞曲(スピンドラー) / トルコのおどり(ローレイ)
呑田 アイヴィー子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー) / 「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
第2位小田 彩夢風に舞う木の葉(ギロック) / 雨のダンス(久米詔子) / 空想(バスティン)
北出 真子「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック) / スタレガ・ラプソディ(平吉毅州)
第3位服部 叶奈美ピアノソナタ ハ長調 KV545(モーツァルト)
第4位中村 咲来ハロウィンのいたずら(轟 千尋)
李 咲美蝶々(ゲール) / 子供のための音楽 Op.65 第4曲 タランテラ(プロコフィエフ)
第5位入月 行雲メヌエット ハ長調 KV6(モーツァルト) / ロシア民謡による5つの楽しい変奏曲(カバレフスキー)
鈴木 友理子メヌエット(L.モーツァルト) / マズルカ(シュメル)
ベスト
10賞
有地 藍おつきさまのふね(樹原涼子) / 春になったら…(平吉毅州)
大野 花歩「お菓子の世界」より 柿の種(湯山 昭)
越智 俊晴メキシコの祭り(バスティン) / エオリアン・ハープ(ギロック)
小沼 恋々菜スケルツィーノ(テレマン) / 人魚のうた(ウェーバー) / フラメンコ(ギロック)
三田 ほのか25の練習曲 Op.100より 第7番「清らかな流れ」(ブルグミュラー) / 蛙の親子がポカポカ散歩(平吉毅州)
田口 小希緒おともだち(シュワテル) / 「星のどうぶつたち」より うさぎ(田中カレン)
圡方 梨心バロック・スタイルによる小組曲より プレリュード(ギロック) / ママのだいどころ(轟 千尋) / いろえんぴつならんだ(轟 千尋)
松田 奈乃歌ささぶねの航海(平吉毅州)
松本 佳奈美カンガルー一家のピクニック(平吉毅州)
山本 咲楽ジーグ ト長調(テレマン) / とくい顔のプードル(バスティン)
吉井 まどかフラメンコ(ギロック) /「叙情小曲集」より 人魚の歌(ギロック)

動画審査

金 賞ワイリー 美花エオリアン・ハープ , 王様の狩り(ギロック)
銀 賞橋羽 柚花メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト)
船坂 実結ハロウィーンのゆうれいダンス(バスティン) / おもちゃのダンス(ギロック)
山影 優陽メヌエット イ短調(クリーガー)
銅 賞内岡 梨里25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
末永 稜蝶々(ゲール)
三堀 恵ガラスのくつ(ギロック)

自由曲コース ピアノ部門 小学1・2年生の部

第1位熊本 海音エチュード「音の絵」 Op.33-8 ト短調(ラフマニノフ)
藤倉 綾人かっこう(ダカン)
第2位滋賀 練斗カプリッチェット(ギロック) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
庄司 江梨花ソナチネ ハ長調 Op.20-1 第1楽章, 第3楽章(クーラウ)
早見 綾夏牧歌(シャミナード) / 10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
渡邉 奏希ロンド・トッカータ Op.60-4(カバレフスキー) / 漂う雲(ギロック) / リオのカーニバル(ギロック)
第3位頼光 彩未「お菓子の世界」より 金平糖 , 柿の種(湯山 昭)
第4位土屋 慶悟「こどものためのアルバム」より 森の妖精(ギロック) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
第5位井上 葉月スケルツォ(金井秋彦) / 「海の日記帳」より 波のアラベスク(三善 晃)
白坂 映木洩れ日のエチュード(轟 千尋)
ベスト
10賞
石賀 美結ソナチネ ハ長調 Op.36-3 全楽章(クレメンティ)
居谷 芽依春(W.F.バッハ) /小さな歌(ハチャトゥリアン)
植田 小陽木洩れ日のエチュード(轟 千尋) / オリエンタル(シャミナード)
大久保 慶志朗25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー) / 出口のない森(名田綾子)
小野 綸香ソナチネ 第1番 ハ長調 Op.13-1 第3楽章(カバレフスキー) / 「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
木暮 凛音メヌエット(テレマン) / 「こどものためのアルバム」より ソナチネ 第3楽章(ギロック)
小嵜 奈の葉ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1「告別」(ショパン)
相良 美緒里ロシア民謡によるヴァリエーション(ベルコヴィチ)
田川 夏衣良ポロネーズ 第13番 変イ長調 KK.IVa/2 遺作(ショパン)
間嶋 紗良スロヴァキア民謡による変奏曲 Op.51-3(カバレフスキー)
松原 陽咲メヌエット ヘ長調 KV5(モーツァルト) / たいまつの踊り(安倍美穂)
山本 柚菜「星のどうぶつたち」より はくちょう(田中カレン)
ベスト
20賞
安部 優奈保ティーカップ・ワルツ(名田綾子) / ベニコンゴウインコ(田中カレン)
天本 詠エチュード・アレグロ(中田喜直)
井嶋 夏希あやつり人形(ローデ) / 「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
市川 世莉インパーティネンス(ヘンデル) / 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー) / 雪の夜(轟 千尋)
上野 朔弥道化師たち(ギロック) / 25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」(ブルグミュラー)
江端 りおなワルツ エチュード(ギロック)
大賀 紅メヌエット ト長調 BWV Anh.116(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / ワルツ 第19番 イ短調 KK.Ivb/11 遺作(ショパン)
大野 夏瑛スケルツァンド(ネーフェ) / 小さな黒人(ドビュッシー)
木野 綾乃ソナチネ ハ長調 Op.36-3(クレメンティ)
柴田 結叶トランシルヴァニアの夕べ(バルトーク)
杉浦 智隼土人のおどり(中田喜直)
園田 愛音こびとのおどり(平吉毅州)
土居 幸恩メヌエット(モーツァルト) / ワルツ イ短調 遺作(ショパン)
中山 永愛「少年時代の画集」より エチュード(ハチャトゥリアン) / 「こどものためのアルバム」より 雪の日のソリのベル(ギロック)
花北 吾文「地球」より 第6曲 オゾン(田中カレン) / 「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
松井 美玖リゴドン(ベーベル) / いなかのおどり(フンテン)
毛 錦心フラメンコ(ギロック) / 組曲「道化師の涙」より 楽しみ(轟 千尋)
山岡 采子メヌエット ニ短調 BWV Anh.132(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / 「少年時代の響き」より 2人のおかしなおばさんが、けんかをしました。(ハチャトゥリアン) / 「海の日記帳」より 波のアラベスク(三善 晃)
山田 美結モーツァルトの主題によるソナチネ Op.146-1 第3楽章(ランゲ)
ベスト
30賞
石本 ゆり10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
岡坂 凜メヌエット(クリーガー) / アレグレット(テレマン) / 子供のアルバム Op.39 第9曲 新しいお人形(チャイコフスキー)
岡田 捷吾山のバラード(ギロック) / 「こどものためのアルバム」より 雨の日のふんすい(ギロック)
鈴木 誠花夕方のうた(中田喜直) / スタレガ・ラプソディ(平吉毅州)
多々良 美咲25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー) / いっぽんばしわたろ(安倍美穂)
中村 絢音ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲 Op.51-4(カバレフスキー)
中村 莉奈「お菓子の世界」より ポップコーン(湯山 昭)
ベネディクト 恵美里ささぶねの航海(平吉毅州)
三田 幸澄空ワルツ イ短調 遺作(ショパン)
三原 綾香ブーレ(L.モーツァルト) / 真夜中の火祭(平吉毅州)

動画審査

金 賞上田 茉奈ポロネーズ 第11番 ト短調 KK.IIa/1 遺作(ショパン) / 鬼あられ(湯山 昭)
銀 賞宮﨑 愛理フラメンコ(ギロック)
銅 賞小熊 勇貴チューリップのラインダンス(平吉毅州) / おもちゃのダンス(ギロック) / インディアンの踊り(ギロック)

自由曲コース ピアノ部門 小学3・4年生の部

第1位佐々木 実紅ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1(ショパン) / エチュード Op.25-2 ヘ短調(ショパン)
鈴木 修造「抒情小曲集」より ノクターン Op.54-4 , 小川 Op.62-4(グリーグ)
第2位永間 結衣楽しき農夫(シューマン) / 「物語」より 第9曲 石清水を売る女(イベール)
平田 陽人3つの練習曲 Op.104b 第1番 , 第2番(メンデルスゾーン)
第3位荒木 萌々子即興曲 変ホ長調 Op.90-2(シューベルト)
檜垣 咲良ルーマニア民俗舞曲より 第1, 2, 5, 6曲(バルトーク)
第4位薗田 瑠奈即興曲 嬰ハ短調 Op.28-3(ラインホルト)
山田 凛仁喜びの島(ドビュッシー)
第5位堤 智哉ミクロコスモスより 第133番 シンコペーション(バルトーク) / 10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
西﨑 千絢牧神 Op.60(シャミナード)
宮川 理音18の練習曲 Op.109より 第10番「すばやい動き」(ブルグミュラー) / ショパン風マズルカ(クログルスキ)
ベスト
10賞
池上 愛渚ワルツ 第11番 変ト長調 Op.70-1(ショパン) / ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」(ショパン)
木科 梨乃愛土曜日のソナチネ 第1楽章, 第2楽章(湯山 昭)
澤田 悠菜「こどものためのアルバム」より 金魚(ギロック) / 「少年時代の響き」より 2人のおかしなおばさんが、けんかをしました。(ハチャトゥリアン) / 波の光(大野 愛)
杉井 珠緒三つの星(ヴィラ=ロボス)
玉井 祐気ワルツ 第10番 ロ短調 Op.69-2(ショパン)
中村 碧「地球」より 第3曲 太陽エネルギー , 第12曲 ~間奏曲~ ひとりぼっちのゾウガメ ジョージの夢(田中カレン)
堀内 美歌ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)
松橋 夢月20の小練習曲 Op.91 第4番 ヘ長調(モシュコフスキー) / 10の絵画風小品より スケルツォ・ワルツ(シャブリエ)
松本 市佳変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 3, 5, 7, 9(中田喜直)
山本 百桃無言歌集より 瞑想 変ホ長調 Op.67-1(メンデルスゾーン) / ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」(ショパン)
ベスト
20賞
青木 南珠「抒情小曲集」より 風の精 Op.62-1(グリーグ) / ショパン風マズルカ ホ短調(ショパン)
池永 笑妃「お菓子の世界」より ポップコーン(湯山 昭)
伊丹 颯花6つのポロネーズ Op.1 第6番 変イ長調(コルベルク)
稲波 優衣6つのウィーンソナチネより 第2番 第1楽章(モーツァルト) / ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」(ショパン)
兼山 り子森の精 Op.60(シャミナード)
木田 真生インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ) / ショパン風マズルカ ホ短調(クログルスキ)
北出 仁太おねだり(マイカパル) / 「お菓子の世界」より 鬼あられ(湯山 昭)
木根 彩乃5つの小品(樹木の組曲) Op.75 第4曲 白樺の木 , 第5曲 樅の木(シベリウス)
木野村 百胡赤とんぼ変奏曲(三宅榛名)
栗栖 美悠「物語」より 第8曲 水晶の籠 , 第9曲 水売り女(イベール)
小島 弓絃ソルフェージェット(C.Ph.E.バッハ) / 風の精(福島道子)
小林 らんピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ(宍戸睦郎)
四方 夏菜ワルツ 第11番 変ト長調 Op.70-1(ショパン)
柴田 莉緒変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 2, 4, 5, 9(中田喜直)
鈴木 愛姫カノン(バルトーク) / 「星のどうぶつたち」より きりん(田中カレン) / たいまつの踊り(安倍美穂)
竹内 奈々歌10の小品 Op.24 第3曲 カプリス ホ短調(シベリウス)
中本 美碧真夜中の火祭(平吉毅州) / 「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
肱岡 来渚やさしい変奏曲「トッカータ」Op.40-1(カバレフスキー)
古内 来芽「物語」より 第9曲 水売り女(イベール)
三種 暖果ピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ(宍戸睦郎)
山本 莉聖タランテラ(ピエツォンカ)
吉井 陽向ポロネーズ 第11番 ト短調 KK.IIa/1 遺作(ショパン) / 風の即興曲(中田喜直)
ロード ティナ夕方のうた(中田喜直) / 子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー) / 25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
ベスト
30賞
泉 咲良子風の精(福島道子)
井上 心琴ピアノソナータ 第2番 第1楽章(宍戸睦郎)
大塚 美緒25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー) / ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
岡田 夏穂18の練習曲 Op.109より 第15番「空気の精」(ブルグミュラー) / ショパン風マズルカ(クログルスキ)
沖本 龍之介「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
川島 彩奈ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2(ショパン)
木原 ひより森の精 Op.60(シャミナード)
里村 香音子供のための音楽 Op.65 第12曲 月は草原の上にのぼる(プロコフィエフ) / 前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
田浦 優衣「お菓子の世界」より 鬼あられ(湯山 昭) / 「音の星座」より 星の噴水(湯山 昭)
高柳 心愛「星のどうぶつたち」より はくちょう(田中カレン)
田口 愛菜風の精(福島道子)
竹村 颯人25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
田中 めぐみソナチネ 第5番 ト長調 Anh.5-1 全楽章(ベートーヴェン) / チューリップのラインダンス(平吉毅州)
田中 らら「海の日記帳」より 笛吹き奴のかくれんぼ , 波のアラベスク(三善 晃)
長谷川 あまねソナチネ ト長調 Op.36-5 全楽章(クレメンティ)
肥田 会世アラベスク・センチメンタル(ギロック) / 「日曜日のソナチネ」より 序曲 音のデッサン(湯山 昭)
三木 麗結変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 4, 5, 8, 9(中田喜直)
吉中 彩優奏子供の領分より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士(ドビュッシー)

動画審査

金 賞井川 陽愛インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ) / ブルレスケ Op.32-3(カスキ)
銀 賞大上 奈桜「叙情小曲集」より 魔女の猫(ギロック) / 「ギロックの休日」より パリの休日(ギロック)
島田 結萌メヌエット(ロカテッリ) / 小さな黒人(ドビュッシー) / 25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
銅 賞井上 真由香「こどものためのアルバム」より ワルツ・エチュード(ギロック)
髙司 瑛未風の精(福島道子)

自由曲コース ピアノ部門 小学5・6年生の部

第1位高橋 怜央スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
土屋 雅史変奏的練習曲より テーマ, Var.1, 2, 3, 5, 9(中田喜直)
宮宅 陽和パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
第2位細川 はるピアノソナタ ニ長調 KV311 第1楽章(モーツァルト)
第3位大竹 菫クレオール舞曲 Op.15より Ⅰ, Ⅴ, Coda(ヒナステラ)
宮岸 さくら2つの幻想的小品 Op.17 第2曲 魔女の踊り(マクダウェル)
吉岡 咲織ソナタ ロ短調 K.27/L.449(スカルラッティ) / 前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
第4位安田 かすみソナタ ハ長調 K.159/L.104(スカルラッティ) / 2つの演奏会用練習曲 S.145 第2番 小人の踊り(リスト)
第5位土岐 真央パガニーニの主題による変奏曲(Var.9省略)(ベルコヴィッチ)
宮崎 眞子束の間の幻影 Op.22より No.1, 4, 5, 6, 14(プロコフィエフ)
ベスト
10賞
石川 愛心変奏的練習曲(春秋社版)(中田喜直)
井上 絢太パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
大澤 英怜七スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31(一部省略)(ショパン)
小清水 優里ピアノソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23 第1楽章(ハイドン)
志田 優佳即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
田中 美宇イヴェットのためのソナチネ 第3楽章(モンサルヴァーチェ)
中村 碧24のピアノ小品より 第18番 ソナチネ , 第9番 エチュード(ドヴァリョーナス)
難波 晃ロマンス(レシェティツキ)
堀内 寛太インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ) / ソナチネ 第3楽章(ハチャトゥリアン)
森田 紫パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
山本 雪詠ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲 ホ長調 KK.Iva/4(ショパン)
ベスト
20賞
吾郷 優太朗2つのラプソディ Op.79 第2番 ト短調(ブラームス)
井上 ニコ「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
井口 真緒ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第4楽章 間奏曲(シューマン) / イヴェットのためのソナチネ 第3楽章(モンサルヴァーチェ) / エチュード Op.25-12 ハ短調「大洋」(ショパン)
大久保 舞「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
大野 心春ソナタ 第3番 第4楽章(ノーマン・デロ=ジョイオ)
梶本 美月「こどものためのアルバム」より ソナチネ 全楽章(ギロック)
河合 紗花パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
川原 悠聖「地球」より 第7曲 風力エネルギー , 第15曲 地球(田中カレン)
栗栖 悠花「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
甲田 達基トッカータ(ハチャトゥリアン)
小林 るか6つのポーランド歌曲 S.480 第1番 乙女の願い(ショパン=リスト)
坂口 碧海ピアノソナタ ヘ長調 KV280 第2楽章, 第3楽章(モーツァルト)
滋賀 梨音ベルガマスク組曲 第1曲 プレリュード(ドビュッシー)
柴田 優愛即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
荘 悠緣即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン) / ミクロコスモスより 第146番 オスティナート(バルトーク)
德田 琉々華「星のどうぶつたち」より はくちょう(田中カレン) / ロマンス(慰め)(レシェティツキ)
中谷 優愛ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14(メンデルスゾーン)
中村 陽菜ミクロコスモスより 第140番 自由な変奏曲(バルトーク) / ひばり(グリンカ=バラキレフ)
西田 佳世スペイン組曲第1集 Op.47 第7曲 カスティーリャ(アルベニス)
吉田 梨央パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
ベスト
30賞
荒井 大河ロンド・カプリチオーソ(メンデルスゾーン)
内田 理惠子供の領分より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士(ドビュッシー)
浦屋 澪ロマンス(慰め)(レシェティツキ)
大方 一花ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14(メンデルスゾーン)
大山 麗紗ロンド ハ長調 Op.51-1(ベートーヴェン)
奥田 冨賀ホルベルク組曲 Op.40 第1番 プレリュード(グリーグ) / ブラックバード(デュティユー)
北垣 俊成子供の領分より 第3曲 人形のセレナード, 第6曲 ゴリウォーグのケークウォーク(ドビュッシー)
古結 心晴シャコンヌ ト長調 HWV435(ヘンデル)
後藤 二華ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」(ショパン)
坂本 結花イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV971 第1楽章(J.S.バッハ)
鮫島 司10の絵画風小品より スケルツォ・ワルツ(シャブリエ)
塩田 夢ルーマニア民俗舞曲より 第1, 3, 4, 5, 6曲(バルトーク)
鈴木 香耶即興曲 変ロ長調 Op.142-3(シューベルト)
中島 理緒ピアノソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23 第1楽章(ハイドン) / ワルツ 第15番 ホ長調 KK.IVa/12 遺作(ショパン)
橋本 恵「物語」より 第8曲 水晶の籠 , 第9曲 水売り女(イベール)
畠中 梨帆ひばり(グリンカ=バラキレフ)
檜森 湊太「四季」12の性格的描写 Op.37bis 2月「謝肉祭」(チャイコフスキー)
廣瀬 莉々激流 Op.48-1(カスキ)
宮川 愛梨ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)
村上 絢音「抒情小曲集」より 蝶々 Op.43-1(グリーグ) / 舞曲「異国の風」(中村夏美)
保木 優里パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
吉岡 萌乃佳ロマンス(慰め)(レシェティツキ)

動画審査

金 賞中川 璃子パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
銀 賞鈴木 琉生「こどものためのアルバム」より フランス人形 , ワルツ・エチュード(ギロック)
銅 賞大西 悠真ノクターン 第20番 嬰ハ短調 KK.IVa/16 遺作(ショパン)
島田 真央18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー) / 10の小品 Op.24 第3曲 カプリス ホ短調(シベリウス)
矢部 帆夏さざ波の記憶(古寺ななえ)

自由曲コース ピアノ部門 中学生の部

第1位奥川 薫英エチュード「音の絵」Op.33-5 ニ短調(ラフマニノフ) / パガニーニ大練習曲集 S.141 第3番「ラ・カンパネラ」嬰ト短調(リスト)
松本 実萌加「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434(ヴェルディ=リスト)
第2位常田 萌音スペイン奇想曲 イ短調 Op.37(モシュコフスキー)
畠山 咲菜ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 S.244(リスト)
第3位永田 優風歌劇「ファウスト」のワルツ S.407(グノー=リスト)
宮本 信毅トッカータ 変ホ短調(ハチャトゥリアン)
第4位菅谷 凛パガニーニ大練習曲集 S.141 第6番「主題と変奏」イ短調(リスト)
長谷 百華映像 第1集 第1曲 水の反映 , 第3曲 運動(ドビュッシー)
第5位村上 勝行超絶技巧練習曲 S.139 第1番「前奏曲」ハ長調, 第5番「鬼火」変ロ長調(リスト)
善本 琴子ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章(プロコフィエフ)
ベスト
10賞
安部 博元15の即興曲 第1番 ロ短調, 第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
黒田 桜名幻想曲「スコットランド・ソナタ」嬰ヘ短調 Op.28 第1楽章, 第3楽章(メンデルスゾーン)
幸福 佳依パガニーニの主題による変奏曲(ベルコヴィッチ)
杉本 いぶきスケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
鈴木 愛華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12(ショパン)
田村 結羽華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12(ショパン)
二斗蒔 瑛太ピアノソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章(ベートーヴェン)
野村 優名ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
藤井 勇気ソナチネ 第3楽章(ハチャトゥリアン)
溝畑 穂之子エチュード Op.10-9 ヘ短調(ショパン) / 3つの演奏会用練習曲 S.144 第2番 軽やかさ(リスト)
光谷 星南ダンス(ドビュッシー)
山﨑 蒼水即興曲 第1番 変イ長調 Op.29(ショパン)
ベスト
20賞
井上 心遥演奏会用アレグロ(グラナドス)
岩田 凌河ベルガマスク組曲 第1曲 プレリュード(ドビュッシー)
植田 梨亜15の即興曲 第1番 ロ短調, 第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
岡部 花音バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
近藤 采理ピアノソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章, 第3楽章(ベートーヴェン)
近藤 佑樹ロンド・カプリチオーソ ホ長調 Op.14(メンデルスゾーン)
時信 茉由主題と変奏 嬰ヘ短調 Op.72(グラズノフ)
西川 紗那バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
西川 奈那美フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814 アルマンド(J.S.バッハ) / 10の小品 Op.12 第7曲 前奏曲「ハープ」(プロコフィエフ)
長谷川 絵菜平均律クラヴィーア曲集第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ(J.S.バッハ) / 15の練習曲 Op.72 第6番 ヘ長調(モシュコフスキー) / ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章(ベートーヴェン)
長谷川 千夏2つのラプソディ Op.79 第2番 ト短調(ブラームス)
馬場 咲良「版画」より 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
原 菜月水の戯れ(ラヴェル) / 「2つのポリフォニックな小品」より バッソ・オスティナート(シチェドリン)
東 慶史郎ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
福冨 天椛ピアノソナタ 第4番 イ短調 D537 Op.164 第1楽章(シューベルト)
福屋 結菜ロンド 第1番 ハ短調 Op.1(ショパン)
松下 花音即興曲 第2番 ヘ短調 Op.31(フォーレ)
三代 真央2つのアラベスク 第2番 ト長調(ドビュッシー) / アルゼンチン舞曲集 Op.2より 3.ガウチョの踊り(ヒナステラ)
山口 瞳子エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
ベスト
30賞
井澤 更砂映像 第1集 第3曲 運動(ドビュッシー)
上野 真央ひばり(グリンカ=バラキレフ)
川﨑 富貴ピアノソナタ ハ長調 KV330 第1楽章(モーツァルト)
木村 裕清ピアノソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章(ベートーヴェン)
小清水 陽菜ソナタ 変ロ長調 KV333 第1楽章(モーツァルト)
小西 凛音スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
佐々木 浬「四季」12の性格的描写 Op.37bis 11月「トロイカ」(チャイコフスキー)
鈴木 優来ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章 アレグロ(シューマン)
谷口 結菜ノクターン 第13番 ハ短調 Op.48-1(ショパン)
千葉 羽奏スケルツォ 第2番 ハ短調 Op.14(シューマン)
東地 紬エチュード Op.10-5 変ト長調(ショパン) / 華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12(ショパン)
中村 彩菜ノクターン 第3番 ロ長調 Op.9-3(ショパン)
西村 百佳スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31(ショパン)
花岡 凜音ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章(プロコフィエフ)
春名 皓太バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
平瀬 勝悟ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
吹上 昇大平均律クラヴィーア曲集第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ(J.S.バッハ) / 15の練習曲 Op.72 第11番 変イ長調(モシュコフスキー) / ピアノソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章(ベートーヴェン)
牧野 結和ミクロコスモスより 第146番 オスティナート(バルトーク) / 5つの小品(樹木の組曲) Op.75 第5曲 樅の木(シベリウス)
槇本 野杜花ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
松井 利奈ダンス(ドビュッシー)
𠮷田 彩乃ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
渡邉 桜子ソナタ ロ短調 K.27/L.449(スカルラッティ) / ウィーンの夜会 S.427 第6番(シューベルト=リスト)

動画審査

金 賞清水 美空舟歌 嬰ヘ長調 Op.44(リャードフ)
銀 賞瀬戸 のどかポロネーズ 第14番 嬰ト短調 KK.IVa/3 遺作(ショパン)
銅 賞𠮷原 真耶前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)

自由曲コース ピアノ部門 高校生の部

第1位萩尾 友咲ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
林 颯楽ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第1楽章(プロコフィエフ)
第2位神野 心咲バラード 第4番 ヘ短調 Op.52(ショパン)
中島 真緒ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章(1931年版)(ラフマニノフ)
穂苅 愛琳ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」(ショパン)
第3位古田 菜々花エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン) / ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)
第4位西田 梨乃バッハの名による幻想曲とフーガ S.529(リスト)
吉村 紀香バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
第5位藏田 健太郎ピアノソナタ 第8番「戦争ソナタ」変ロ長調 Op.84 第3楽章(プロコフィエフ)
立石 詩央里「ナゼルの夜」より 前奏曲(カデンツァ省略) , 変奏曲 1, 2, 3, 6(プーランク)
西村 叶望幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
ベスト
10賞
浅井 美奈巳ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30(スクリャービン)
新井 ひな乃ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第3楽章(1931年版)(ラフマニノフ)
江田 夏音ピアノソナタ 第27番 ホ短調 Op.90(ベートーヴェン)
河原 由依ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章(ショパン)
古賀 麗ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30(スクリャービン)
本田 詩織「鏡」より 第4曲 道化師の朝の歌(ラヴェル)
松井 里帆バラード 第2番 ロ短調 S.171(リスト)
矢部 俊道ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調 S.244(リスト)
渡邉 美音バラード 第4番 ヘ短調 Op.52(ショパン)
ベスト
20賞
池田 ありさエチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン) / スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39(ショパン)
大竹 葵バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
大谷 香乃ピアノソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章, 第4楽章(ベートーヴェン)
笠原 璃音巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
金田 美月「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434(ヴェルディ=リスト)
吉良 奈々香巡礼の年 第2年「イタリア」S.161 第7曲 ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲(リスト)
国本 花生アレグロ ロ短調 Op.8(シューマン)
下林 理世ピアノソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章(ブラームス)
新林 慶人ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2(フォーレ)
杉本 涼葉演奏会用アレグロ(グラナドス)
髙橋 花穂アレグロ ロ短調 Op.8(シューマン)
髙橋 那奈巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
韓 智由エチュード Op.25-5 ホ短調(ショパン) / 「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434(ヴェルディ=リスト)
福島 愛理ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章(シューマン)
村井 穂奈美幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
矢野 悠斗バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
山口 愛心「版画」より 第1曲 塔 , 第3曲 雨の庭(ドビュッシー)
山下 広路エチュード「音の絵」Op.33-9 嬰ハ短調(ラフマニノフ) / 超絶技巧練習曲 S.139 第8番「狩」ハ短調(リスト)
山本 沙弥ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
山本 紗世幻想曲 ロ短調 Op.28(スクリャービン)
ベスト
30賞
飯塚 梨央ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)
上村 昇馳ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章(ブラームス)
大野 愛奈アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22より 華麗なる大ポロネーズ(ショパン)
柿沼 明莉幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
齊藤 乃愛18の小品 Op.72 第5曲 瞑想曲(チャイコフスキー)
坂井 愛穂ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章(シューマン)
坂本 明子バッハの名による幻想曲とフーガ S.529(リスト)
篠崎 莉緒アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22より 華麗なる大ポロネーズ(ショパン)
柴田 虹音パガニーニ大練習曲集 S.141 第6番「主題と変奏」イ短調(リスト)
髙島 和奏バッハの名による幻想曲とフーガ S.529(リスト)
中馬 朋香アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
土田 瑠南バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
仁井田 心晴バラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
原田 菜々子スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54(ショパン)
原田 萌衣ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章(シューマン)
平林 妃夏演奏会用アレグロ(グラナドス)
弘津 結璃スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
藤川 乃々帆エチュード Op.10-11 変ホ長調(ショパン) / ピアノソナタ 第2番「葬送」変ロ短調 Op.35 第1楽章(ショパン)
松本 凌典前奏曲 Op.23 第5番 ト短調(ラフマニノフ)
丸井 七緒ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章(ハイドン)
三好 慧子パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV825 クーラント(J.S.バッハ) / ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章(ハイドン)
渡邉 凛スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)

動画審査

金 賞矢﨑 紫バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
銀 賞安田 瑞穂エチュード Op.10-4 嬰ハ短調(ショパン) / ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章(ショパン)
銅 賞押立 知里アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
冨田 大翔パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV825 プレリュード(J.S.バッハ) / 7つの歌曲 S.547 第5曲 春の歌(メンデルスゾーン=リスト)

自由曲コース ピアノ部門 大学・院生Aの部

第1位石田 明日香夜のガスパールより 第3曲 スカルボ(ラヴェル)
奥山 みず希4つのおとぎ話 Op.26(メトネル)
藤田 毬花ソナタ 第1楽章(三善 晃)
第2位小栁 舞華前奏曲集第1集より 第11曲 パックの踊り(ドビュッシー) / 前奏曲集第2集より 第12曲 花火(ドビュッシー)
第3位小島 凪沙イベリアより 第2曲 エル・プエルト , 第6曲 トリアーナ(アルベニス)
西田 咲桜「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 第11番 聖母の初聖体拝受(メシアン)
第4位春日 英里子ピアノソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 第1楽章(シューマン)
樽家 千晴前奏曲集第2集より 第4曲 妖精は良い踊り子 , 第12曲 花火(ドビュッシー)
藤田 美久前奏曲集第2集より 第4曲 妖精は良い踊り子 , 第12曲 花火(ドビュッシー)
堀 響ピアノソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章, 第4楽章(プロコフィエフ)
三野 杏紗アルゼンチン舞曲 Op.2(ヒナステラ)
吉本 結妃名ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op.44(ショパン)
ベスト
10賞
天野 真幸ピアノソナタ 第3楽章「コラールと変奏」(デュティユー)
石田 未来アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22(ショパン)
大澤 佳恵「鏡」より 第2曲 悲しい鳥たち , 第3曲 洋上の小舟(ラヴェル)
加藤 礼愛ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
川端 美乃里サルカズム Op.17 第1番, 第2番, 第3番, 第4番(プロコフィエフ)
杉原 莉鈴サルカズム Op.17 第1番, 第2番, 第3番, 第4番(プロコフィエフ)
西川 奈央巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
西村 友香バラード Op.46(バーバー)
宮本 真祐子ピアノソナタ Sz.80 第1楽章, 第3楽章(バルトーク)
ベスト
20賞
赤木 陽香ピアノソナタ 変ホ短調 Op.26 第3楽章, 第4楽章(バーバー)
安東 穂乃花ピアノソナタ 第1番 第2楽章(カール・ヴァイン)
齊野 晴香幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(シューマン)
柴田 百慧前奏曲集第2集より 第8曲 オンディーヌ, 第11曲 交代する三度, 第12曲 花火(ドビュッシー)
条谷 恩愛の喜び(クライスラー=ラフマニノフ)
瀨沼 貴寛ハンガリー狂詩曲 第7番 ニ短調(リスト)
野中 里奈ピアノソナタ「1905年10月1日の街角で」変ホ短調(ヤナーチェク)
星野 一24の前奏曲 Op.38 第8番(カバレフスキー) / ロンド イ短調 Op.59(カバレフスキー)
宮本 夏葵ピアノソナタ 第28番 イ長調 Op.101 第1楽章, 第2楽章(ベートーヴェン)
吉田 優香アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22(ショパン)

動画審査

金 賞河村 真優アルゼンチン舞曲 Op.2(ヒナステラ)
銀 賞稗田 優子バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)

自由曲コース ピアノ部門 一般AⅠの部

第1位坂井 李江主題と変奏 嬰ヘ短調 Op.72(抜粋)(グラズノフ)
塩田 藍ムジカ・ナラ Op.25(徳山美奈子)
第2位日浦 沙良巡礼の年 第2年「イタリア」S.161 第1曲 婚礼(リスト)
目瀬 桃子ドゥムカ -ロシアの農村風景- ハ短調 Op.59(チャイコフスキー)
第3位浅井 和音4つのエチュード Op.7(ストラヴィンスキー)
大門 涼子ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2(フォーレ)
第4位金沢 瑛子ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章(ブラームス)
塩田 聖奈ピアノソナタ 第2番 第2楽章(ローゼンブラット) / 前奏曲 Op.32 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
道田 晴香主題と変奏 Op.19-6 ヘ長調(抜粋)(チャイコフスキー)
第5位福場 みゆピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)

動画審査

銀 賞久木山 佳南美ロードの歌曲「思い出による変奏曲」 Var.1〜4(ツェルニー)
銅 賞松本 彩夏ピアノソナタ 変ロ長調 KV333 第3楽章(モーツァルト) / ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2(ショパン)

自由曲コース ピアノ部門 一般AⅡの部

第1位梅田 なつみ「ディルマノ・ディルベロ」による変奏曲 Op.2(A.ヴラディゲロフ)
齊藤 真理子ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30(スクリャービン)
第2位丹下 聡美変奏曲 変ロ短調 Op.3(シマノフスキ)
松原 千英子演奏会用アレグロ Op.18(スクリャービン)
第3位上本 芙美子バラード 第4番 ヘ短調 Op.52(ショパン)
鹿島 まり子ノクターン 第6番 変ニ長調 Op.63(フォーレ)
天句 治子「鏡」より 第2曲 悲しい鳥たち(ラヴェル) / ボロディン風に(ラヴェル)
第4位服部 明子エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン) / ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章(ショパン)
第5位田代 靖子ピアノソナタ 第5番 Op.53(一部省略)(スクリャービン)
山田 美津子ピアノソナタ 第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調 Op.19 第1楽章(スクリャービン)

自由曲コース ピアノ部門 大学・院生Bの部

第1位北出 直也ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章(1836年版)(シューマン)
近藤 奏ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第4楽章(プロコフィエフ)
第2位江藤 圭蔵メフィスト・ワルツ 第1番「村の居酒屋での踊り」S.514(リスト)
志垣 敬太8つの演奏会用エチュード Op.40 第1番 前奏曲(カプースチン)
山本 絢子ムジカ・ナラ Op.25(徳山美奈子)
第3位宇野 綾音アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
第4位上野 直方 ローガン「鏡」より 第4曲 道化師の朝の歌(ラヴェル)
高木 理華子エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン) / ソナチネ 第1楽章, 第3楽章(ラヴェル)
第5位佐藤 憲聖ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1曲 アレグロ 変ロ長調(シューマン)
寺田 美沙ドゥムカ ~ロシアの農村風景 Op.59(チァイコフスキー)
松田 美空メフィスト・ワルツ 第1番「村の居酒屋での踊り」S.514(リスト)

動画審査

金 賞矢島 廉人ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1(ショパン) / エチュード Op.10-1 ハ長調(ショパン)
銀 賞生田 琴音平均律クラヴィーア曲集第1巻 第18番 嬰ト短調 BWV863 プレリュード (J.S.バッハ) / 2つのラプソディ Op.79 第1番 ロ短調(ブラームス)
銅 賞吉本 媛ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1(ショパン)

自由曲コース ピアノ部門 一般BⅠの部

第1位海老原 利恵前奏曲集第1集より 第5曲 アナカプリの丘, 第7曲 西風の見たもの(ドビュッシー)
船生 弘親サルカズム Op.17(プロコフィエフ)
第2位阿江 友衣ピアノソナタ 第3楽章「コラールと変奏」(デュティユー)
橋本 美咲伝説 S.175 第2曲 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ(リスト)
第3位千葉 有香24の前奏曲 Op.11より 第1, 5, 6, 13, 14, 15, 23, 24番(スクリャービン)
矢田 桃果バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
第4位長原 有佐組曲 Op.14 Sz.62(バルトーク)
堀江 碧ピアノソナタ 第1番 ヘ短調 Op.6 第1楽章(スクリャービン)
第5位田中 未来水の戯れ(ラヴェル)
松村 芽生子ピアノソナタ 第21番「ワルトシュタイン」ハ長調 Op.53 第1楽章(ベートーヴェン)
ベスト
10賞
相川 優希楽興の時 Op.16 第4番 ホ短調(ラフマニノフ) / シューベルトによる12の歌 S.558 第2曲 水に寄せて歌う(シューベルト=リスト)
井上 朋子ピアノソナタ 第6番「戦争ソナタ」イ長調 Op.82 第1楽章(プロコフィエフ)
篠原 彩香ピアノソナタ 第3番 ヘ長調 Op.46 第3楽章(カバレフスキー)
嶋田 真衣愛の悲しみ(クライスラー=ラフマニノフ)
松崎 佳那子幻想曲 ロ短調 Op.28(スクリャービン)

動画審査

金 賞島本 可奈子愛の悲しみ(クライスラー=ラフマニノフ)
銀 賞佐々木 大二パガニーニ大練習曲集 S.141 第3番「ラ・カンパネラ」嬰ト短調(リスト)
銅 賞鈴木 裕美華麗なる変奏曲 Op.12(ショパン)

自由曲コース ピアノ部門 一般BⅡの部

第1位安部 理絵子即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン) / 水の戯れ(ラヴェル)
渡辺 一平ピアノソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章(シューマン)
第2位外山 史ピアノソナタ 第23番「熱情」ヘ短調 Op.57 第1楽章(ベートーヴェン)
服部 明子エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン) / ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章(ショパン)
日野 和香奈ピアノソナタ 第1番 ロ長調 Op.9 第1楽章(ボルトキエヴィチ)
第3位宮崎 佳菜恵前奏曲 Op.32 第5番 ト長調, 第12番 嬰ト短調(ラフマニノフ)
第4位内藤 みゆきバラード 第3番 変イ長調 Op.47(ショパン)
中村 朋子アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70(サン=サーンス)
第5位饗庭 浩美マズルカ ト長調 Op.50-1(ショパン) / マズルカ 嬰ハ短調 Op.50-3(ショパン)
柏川 陽子スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(ショパン)
ベスト10賞伊東 球美ピアノソナタ 第2番「幻想ソナタ」嬰ト短調 Op.19 第1楽章(スクリャービン)
鹿島 まり子ノクターン 第6番 変ニ長調 Op.63(フォーレ)
中島 晃子幻想的小品集 Op.3 第2曲 前奏曲「鐘」嬰ハ短調(ラフマニノフ)
福本 友香ひばり(グリンカ=バラキレフ)
横山 寿子ノクターン 第2番 ロ長調 Op.33-2(フォーレ)
ベスト20賞今市 亨ピアノソナタ 第16番 イ短調 D845 第1楽章(シューベルト)
大野 真由美15の即興曲 第1番 ロ短調, 第3番 ロ短調, 第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク)
鎌仲 咲樹ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
川岸 瞳バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)
島村 裕子マズルカ 第5番 変ロ長調 Op.7-1(ショパン) / ノクターン 第16番 変ホ長調 Op.55-2(ショパン) / 子どものための小品(ウェーベルン)
城山 由紀子組曲「ゴイェスカス」 4. 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす(グラナドス)
鈴木 美枝演奏会用アレグロ(グラナドス)
竹田 愛子ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章 アレグロ(シューマン)
中村 晶子舟歌 第3番 変ト長調 Op.42(フォーレ)
成川 希代子6つの小品 Op.118 第2番 間奏曲 イ長調(ブラームス)
林 啓子ウィーンの夜会 S.427 第6番(シューベルト=リスト)

動画審査

金 賞谷口 ゆみ子「抒情小曲集」より トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6(グリーグ)
銀 賞海原 康孝ノクターン 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2(ショパン)
銅 賞伊勢村 洋子3つの間奏曲 Op.117 第1番 変ホ長調(ブラームス)
北川 真由子愛の夢 第3番 変イ長調 S.541 R.211(リスト)

自由曲コース ピアノ部門 一般CⅠの部

第1位加藤 尚子コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42(抜粋)(ラフマニノフ)
前川 成仁巡礼の年 第1年「スイス」S.160 第9曲 ジュネーヴの鐘(リスト)
第2位近藤 洋子ピアノソナタ 第7番「戦争ソナタ」Op.83 第1楽章(プロコフィエフ)
中村 利枝演奏会用アレグロ(グラナドス)
第3位廣瀨 清隆哈尼情歌(张 朝)
藤井 岐江ワルツ 変イ長調 Op.38(スクリャービン)
第4位津川 尚美即興曲 変イ長調 Op.142-2(シューベルト)
服部 明子エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン) / ピアノソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章(ショパン)
第5位菅原 ゆみこピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:49 第1楽章(ハイドン)
西川 千香子15の即興曲 第15番 ハ短調「エディット・ピアフを讃えて」(プーランク) / 宝島(和泉宏隆)
ベスト10賞大野 真由美15の即興曲 第1番 ロ短調, 第3番 ロ短調(プーランク)
小原 範子ピアノソナタ 第17番「テンペスト」ニ短調 Op.31-2 第3楽章(ベートーヴェン)
田澤 英子マズルカ Op.17-1 変ロ長調, Op.17-2 ホ短調, Op.17-4 イ短調(ショパン)
能條 由美前奏曲集第1集より 第11曲 パックの踊り(ドビュッシー) / 前奏曲集第2集より 第12曲 花火(ドビュッシー)
横山 晴美ピアノソナタ 第23番「熱情」ヘ短調 Op.57 第1楽章(ベートーヴェン)

動画審査

金 賞小笠原 恭子「クープランの墓」より 第1曲 プレリュード, 第6曲 トッカータ(ラヴェル)
銀 賞橋場 麻智子献呈 S.566(シューマン=リスト)
細山田 昌子メランコリー FP.105(プーランク)
銅 賞渡辺 和久ノクターン 第9番 ロ長調 Op.32-1(ショパン)

自由曲コース ピアノ部門 一般CⅡの部

第1位管田 久仁子ドゥムカ ~ロシアの農村風景 Op.59(チャイコフスキー)
田邊 雅美バラード Op.42(ボルトキエヴィチ)
第2位塚原 保子白鳥の歌 S.560 第7曲 セレナーデ(シューベルト=リスト)
村上 喜美子ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調 S.244(リスト)
第3位柏木 百合子ピアノソナタ ハ長調 KV330 第1楽章(モーツァルト)
永田 行代24の前奏曲 Op.28より 第7番 イ長調, 第8番 嬰ヘ短調, 第23番 ヘ長調, 第24番 ニ短調(ショパン)
第4位松尾 祐子ピアノソナタ 第32番 ハ短調 Op.111 第1楽章(ベートーヴェン)
第5位佐々木 ますよハンガリー狂詩曲 第3番 変ロ長調 S.244(リスト) / マズルカ 第2番 嬰ハ短調(バラキレフ)
沢近 園子組曲「ゴイェスカス」より 4. 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす(グラナドス)

動画審査

金 賞鈴木 トヨミ6つの小品 Op.118 第6番 間奏曲(ブラームス)
銀 賞瀬戸 裕子バラード 第1番 ト短調 Op.23(ショパン)

自由曲コース ピアノ部門 連弾Aの部

第1位万 慧美里
南 一真
「動物の謝肉祭」より 水族館 , フィナーレ(サン=サーンス)
山田 凛仁
荻原 帆乃音
ソナタ 第1楽章(プーランク) / 組曲「眠れる森の美女」より ワルツ(チャイコフスキー=ラフマニノフ)
第2位財部 遥
財部 凛
スペイン舞曲集 Op.12 第1番 ハ長調 , 第3番 イ長調(モシュコフスキー)
田代 奏音
田代 寧音
天国と地獄(オッフェンバック)
第3位内海 悠乃
門田 唯花
組曲「太陽の光」より 第1曲 夜の歌 , 第9曲 ゲーム(ストヤノフ)
宮川 理音
石塚 郁里
はるいろのステップ(高橋由紀) / 小鳥のデュエット(山本幹子)
第4位江口 礼佳
江口 朋佳
青い空を越えて(兒玉苑香) / 組曲「太陽の光」より 第9曲 ゲーム(ストヤノフ)
中島 佳穂
加藤 友理
丸木橋をわたろう , フィナーレ -あさごはんが出来ました(寺島尚彦)
第5位阿部 香音
阿部 香怜
なつかしい風景(鈴木豊乃) / ロボットのダンス(喜久邦博)
檜森 仁嘉
笛木 陽太
わらの中の七面鳥(バスティン) / クリストフ坊や(アンゲルブレシュト)

動画審査

金 賞萩原 櫻子
寺田 希愛来
おむすびころりん(久米詔子) / とびはねる かえる(A.カース) / かかしのおどり(秋元恵理子)
銀 賞島田 結萌
島田 真央
公園で遊ぼう(ギロック)

自由曲コース ピアノ部門 連弾Bの部

第1位永泉 沙織
徳田 京
舞踏会の美女(アンダーソン) / 4つのポロネーズ Op.75 D599 第4番 ヘ長調(シューベルト) / ティコ・ティコ(アブレウ)
小野寺 葵
小野寺 楓
ピアノ連弾のためのロマンティックな小品集より 第4番 秋のセレナード , 第6番 リゴードン(シャミナード)
第2位竹中 唯莉
濱野 紗羽
マ・メール・ロワ 第4曲 美女と野獣の対話(ラヴェル) / サーカスの道化(田中翔一朗)
難波 晃
難波 愛華
ロンディーノ ト長調(ハジェフ)
第3位小林 愛実
新井 智咲子
「小組曲」より 第2曲 行列 , 第4曲 バレエ(ドビュッシー)
松田 梨花
小林 紗也
木の葉のワルツ(松崎泰治) / ロンディーノ ト長調(パラシュケフ・ハジェフ)
第4位笹川 朝未
今井 梨花
「小組曲」より 第4曲 バレエ(ドビュッシー)
友田 菜々美
中塚 愛
ロシアのワルツ(キャサリン・ロリン) / 青い空を越えて(兒玉苑香)
永井 咲帆
伊藤 亜花莉
スペイン舞曲 Op.12 第3番 イ長調(モシュコフスキー)
第5位河原 ひなた
磯谷 優芽
「小組曲」より 第4曲 バレエ(ドビュッシー) / 組曲「ドリー」Op.56より 1.子守歌(フォーレ)
田仲 諒
石川 慈
4手のためのピアノソナタ ニ長調 Op.6 第1楽章, 第2楽章(ベートーヴェン)

動画審査

銀 賞福島 結芽
家田 佐和子
組曲「ドリー」Op.56より 第2曲 ミ・ア・ウ , 第3曲 ドリーの庭(フォーレ)
銅 賞荒川 さくら
有道 和徳
民謡の主題によるスコットランド行進曲(ドビュッシー)

自由曲コース ピアノ部門 連弾Cの部

第1位井上 朋子
桐明 しおり
狂詩曲「スペイン」(シャブリエ)
菅原 佑華
河野 梨花
ラ・ヴァルス ニ長調(1台4手)(ラヴェル)
第2位池内 友音
小栗 みのり
3つの前奏曲(ガーシュウィン)
坂口 源
持田 隼人
スラヴ舞曲 第2集 Op.72 第2番 ホ短調(ドヴォルザーク) / スラヴ舞曲 第1集 Op.46 第8番 ト短調(ドヴォルザーク)
第3位國重 明日香
芳野 愛美
ドイツの思い出 Op.28より ハイデルベルク, ヴェルダー, ウィーン(シュミット)
関川 友理香
成沢 京子
スラヴ舞曲 第1集 Op.46 第1番 ハ長調(ドヴォルザーク) / スラヴ舞曲 第2集 Op.72 第2番 ホ短調(ドヴォルザーク)
第4位嶋宮 真衣
鈴木 礼子
「ペトルーシュカ」より ロシアの踊り, 謝肉祭の市(夕景), 乳母の踊り(ストラヴィンスキー)
弥永 衣里
吉井 裕子
組曲「ドリー」Op.56より 1.子守歌 , 2.ミ・ア・ウ , 3.ドリーの庭 , 6.スペインの踊り(フォーレ)
第5位植村 由香
山口 浩子
ピアノソナタ ハ長調 KV521 第1楽章(モーツァルト)

動画審査

銅 賞武田 紗弥
金澤 佐東子
死の舞踏 Op.40(サン=サーンス)

自由曲コース 弦楽器部門 未就学児の部

第1位新井 詩乃ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6 第3楽章(ヴィヴァルディ)
第2位沖本 京香ヴァイオリン協奏曲 第5番 ニ長調 第3楽章(ザイツ)
内藤 大晴メヌエット(ボッケリーニ)
第3位片山 聡太ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6 第1楽章(ヴィヴァルディ)

自由曲コース 弦楽器部門 小学1・2年生の部

第1位栗原 澄ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 Op.104 第1楽章(ベリオ)
正司 紗良アレグロ・ブリランテ(テン・ヘイヴ)
第2位片本 淳之介華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.4(ヴィエニャフスキ)
山口 仁碧ヴァイオリン協奏曲 第9番 イ短調 Op.104 第1楽章(ベリオ)
第3位本田 唯愛バレエの情景(ベリオ)
山形 陽芽花ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調(アッコーライ)
第4位嶋村 理央ヴァイオリン協奏曲 ト長調 第1楽章(ヴィヴァルディ)
西江 優里彩プレリュードとアレグロ(クライスラー)
第5位阿久沢 映翔ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調(アッコーライ)
松野 津栄紀ヴァイオリンソナタ ト短調 Op.11 第1楽章, 第2楽章(エックレス)

動画審査

銅 賞三﨑 蓮仁ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト長調 Op.13 第3楽章(ザイツ)

自由曲コース 弦楽器部門 小学3・4年生の部

第1位丸山 華凛ヴァイオリン協奏曲 第2番「スペイン交響曲」ニ短調 Op.21 第5楽章(ラロ)
第2位石田 和奏ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
渡邉 晴乃ヴァイオリン協奏曲 第23番 ト長調 第1楽章(ヴィオッティ)
第3位太田 瑛心小協奏曲 ニ長調 Op.25 第1楽章(リーディング)
原田 仰コレルリの主題による変奏曲(クライスラー)
第4位近藤 瑠征ヴァイオリンソナタ 第1楽章, 第2楽章(エックレス)
中村 恵菜ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(ブルッフ)
吉田 蓮ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(ブルッフ)
第5位石川 心晴ハンガリー風小協奏曲 イ短調 Op.21(リーディング)
田中 琴衣ヴァイオリンソナタ ト短調 第1楽章, 第2楽章(エックレス)

動画審査

金 賞桑名 真友子チェロソナタ ハ長調 Op.40-1 アレグロ(ブレヴァール)
鈴木 修造無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第2番 イ短調 BWV1003 アレグロ(J.S.バッハ) / 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 クーラント(J.S.バッハ)
銀 賞三﨑 理玖シチリアーノとリゴードン(クライスラー)
銅 賞橘 琴葉ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 KV216 第1楽章(モーツァルト)

自由曲コース 弦楽器部門 小学5・6年生の部

第1位立野 心瑚ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.6 第1楽章(一部省略)(パガニーニ)
富樫 音葉ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 第4楽章(ショスタコーヴィチ)
第2位今飯田 佳乃カルメン幻想曲 Op.25(一部省略)(サラサーテ)
富樫 美玲カルメン幻想曲(ビゼー/ワックスマン編曲)
第3位近藤 奏帆カルメン幻想曲 Op.25 第3楽章, 第4楽章(サラサーテ)
村治 英果ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第3楽章(メンデルスゾーン)
第4位大木 さらチェロソナタ 第5番 ホ短調 Op.14 RV40 第1楽章 , 第2楽章 , 第4楽章(ヴィヴァルディ)
田遠 麗奈ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第1楽章(一部省略)(ブルッフ)
宮城 真人ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 第1楽章(ヴィエニャフスキ)
第5位阿部 花音バレエの情景(一部省略)(ベリオ)

自由曲コース 弦楽器部門 中学生の部

第1位千葉 真璃花ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第3楽章(一部省略)(サン=サーンス)
吉村 佳莉凪ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章(チャイコフスキー)
第2位兵頭 彩芭「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20(一部省略)(ヴィエニャフスキ)
真﨑 幹ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
第3位グルート シャノン 愛真序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28(サン=サーンス)
登木 絢音ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
丸山 杏奈ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第3楽章(サン=サーンス)
第4位永尾 鈴ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 KV218 第1楽章(モーツァルト)
第5位坂口 碧望ヴァイオリン協奏曲(一部省略)(パガニーニ/クライスラー編)
滝本 結愛ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
安塚 かのんヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)
ベスト
10賞
安東 優歌ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第1楽章(サン=サーンス)
尾崎 晴野ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 KV218 第1楽章(モーツァルト)
中村 真理子ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第3楽章(サン=サーンス)
秀熊 夏海ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 第1楽章(メンデルスゾーン)

動画審査

銀 賞久保 百合子24のカプリース Op.1 第11番 ハ長調(パガニーニ)

自由曲コース 弦楽器部門 高校生の部

第1位田村 咲葉ヴァイオリン協奏曲 イ長調 Op.8 第1楽章(カルウォーヴィチ)
米倉 姫華シューベルトの「魔王」による大奇想曲 Op.26(エルンスト)
第2位泉谷 シルクヴァイオリン協奏曲 第1楽章(グラズノフ)
四登 結「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20(ヴィエニャフスキ)
第3位清水 遥子ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 第3楽章(カデンツァ以降), 第4楽章(ショスタコーヴィチ)
山口 敦也ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53 第1楽章(ドヴォルザーク)
第4位井藤 恵梨香ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 第1楽章(ブラームス)
中村 春花序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28(サン=サーンス)
第5位浅井 瑛介ヴァイオリン協奏曲 ハ長調 Op.48 第1楽章(カバレフスキー)
勝谷 真理奈ヴァイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 第1楽章(ヴィエニャフスキ)
住田 莉子ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.82 第1楽章(グラズノフ)

動画審査

金 賞小川 尚也「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20(ヴィエニャフスキ)
銀 賞島田 真衣24のカプリース Op.1 第24番 イ短調(パガニーニ)
米澤 陽菜ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 第1楽章(サン=サーンス)

自由曲コース 弦楽器部門 大学・院生Aの部

第1位佐藤 綸花ツィガーヌ(ラヴェル)
都呂須 七歩ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 第1楽章(ブラームス)
第2位石井 里和ヴァイオリン協奏曲 ロ短調 Op.61 第1楽章(エルガー)
窪田 翔椰チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85 第4楽章(エルガー)
第3位鵜飼 哲ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63 第1楽章(プロコフィエフ)
森 佳菜子ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 第1楽章(ヴィエニャフスキ)
第4位剣持 まいヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47 第3楽章 ニ長調(シベリウス)
前田 柚子演奏会用小品(エネスク)
第5位篠崎 爽太郎無伴奏ヴァイオリンソナタ 第1番 ト短調 Op.27-1 第1楽章, 第2楽章(イザイ)
西山 夏未ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章(チャイコフスキー)

自由曲コース 弦楽器部門 一般Aの部

第1位四ツ谷 奈津希ノクターンとタランテラ Op.28(シマノフスキ)
第2位宮下 優花ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第1楽章(コルンゴルト)
第3位堀内 響子無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番 イ短調 Op.27-2 第1楽章, 第2楽章, 第4楽章(イザイ)

自由曲コース 弦楽器部門 大学・院生Bの部

第1位出口 恵大ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19 第1楽章(プロコフィエフ)

自由曲コース 弦楽器部門 一般Bの部

第2位川瀬 有香ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 第3楽章 ト長調(ブルッフ)

自由曲コース 弦楽器部門 一般Cの部

第1位名川 一成24のカプリース Op.1 第13番 変ロ長調, 第16番 ト短調(パガニーニ)

バロックコース 未就学児の部

第1位浅沼 花綾カンツォネッタ(ネーフェ) / タンポポがとんだ(平吉毅州)
呑田 アイヴィーアレグロ(バッハ) / 子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー)
第2位庄司 絵玲奈メヌエット(クリーガー) / 踏まれた猫の逆襲(平吉毅州)
濵口 真音奈舞曲(作曲者不詳) / フラメンコ(ギロック)
第3位小林 ゆめメヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト) / 「こどものためのアルバム」より クラシックカーニバル 3.カーニバルの舞踏会(ギロック)
柴田 愛莉メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト) / インディアンのたいこ(作曲者不詳)
第4位室井 蒼佑メヌエット(クリーガー) / 夏祭り(久米詔子)
第5位藤原 由芽メヌエット(ハスラー) / スクエア・ダンス(ギロック)

バロックコース 小学1・2年生の部

第1位髙田 悠里インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ) / ポロネーズ(オギンスキ)
樹野 紗知メヌエット ト短調 BWV Anh.115(ペツォールト) / 赤い月とこびとの踊り(平吉毅州)
第2位浅沼 心ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ) / 「星のどうぶつたち」より こぎつね(田中カレン)
久保 歌織ブーレ ニ短調(クープラン) / 「海の日記帳」より 波のアラベスク(三善 晃)
第3位滋賀 練斗メヌエット(ロカテッリ) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
村岡 すみれマーチ ニ長調 BWV Anh.122(C.Ph.E.バッハ) / 30の子供の小品 Op.27 第18番 ソナチネ(カバレフスキー)
第4位木村 春莉リゴドン(テレマン) / 「叙情小曲集」より ダイアナの泉(ギロック)
楠本 龍平ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / 真夜中の火祭(平吉毅州)
第5位荻田 柚月春(W.F.バッハ) / 25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
木村 瑛美子マーチ ニ長調 BWV Anh.122(C.Ph.E.バッハ) / 小人のパレード(福島道子)
髙村 慧実シュヴェービッシュ(J.C.F.バッハ) / メキシコの祭(バスティン)
西井 悠真アレグロ(モーツァルト) / 25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
ベスト
10賞
安藤 圭祐メヌエット(テレマン) / 25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
金沢 奏花インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ) / 子供のアルバム Op.39 第22曲 ひばりの歌(チャイコフスキー)
𠮷田 翔音メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト) / はつかねずみ(ジリンスキー)

動画審査

銀 賞小林 茉耶香ソナチネ ハ長調 第1楽章, 第3楽章(ダンコンブ)
服部 晃大カプリッチョ(ヘスラー)/「少年時代の画集」より エチュード(ハチャトゥリアン)
銅 賞麻山 杏弥メヌエット ト長調 BWV Anh.114(ペツォールト) / ソナチネ ハ長調 第1楽章(ウィルトン)
冨田 湊介9つの小前奏曲 第4番 ヘ長調 BWV927(J.S.バッハ) / ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)

バロックコース 小学3・4年生の部

第1位河良 光浬インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ) / 「物語」より 第9曲 石清水を売る女(イベール)
樹野 結ブーレ ホ短調 BWV996(J.S.バッハ) / 「音の森」より そよかぜのおどり(三善 晃)
第2位青木 南珠インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ) / ショパン風マズルカ ホ短調(クログルスキ)
引地 莉央奈インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ) / ピアノソナタ ニ長調 Hob.XVI:37 第3楽章(ハイドン)
第3位岡 みずきアレグロ(C.Ph.E.バッハ) / エチュード・アレグロ(中田喜直)
下田 侑依ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125(C.Ph.E.バッハ) / エチュード・アレグロ(中田喜直)
第4位瀬〆 咲帆メヌエット ト短調 BWV Anh.115(ペツォールト) / ゆきふるひのオルゴール(湯山 昭)
堤 智哉インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ) / ミクロコスモスより 第133番 シンコペーション(バルトーク)
第5位津田 侑奈インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ) / ショパン風マズルカ ホ短調(クログルスキ)
中野 元菜インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775(J.S.バッハ) / 村の踊り(シャブリエ)
ベスト
10賞
王 諾一スケルツァンド(スカルラッティ) / 序奏とロンド(ディアベリ)
川本 遼佑6つの小前奏曲 第2番 ハ短調 BWV934(J.S.バッハ) / マズルカ ト短調 Op.67-2(ショパン)
小松 春木インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ) / 金魚(ギロック)
鈴木 夢乃インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ) / 25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
髙瀬 彩圭カプリッチョ(ヘスラー) / ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
高橋 安寿ポロネーズ(L.モーツァルト) / 夕方の歌(中田喜直)
長尾 実咲エール(G.ムッファト) / 18の練習曲 Op.109より 第2番「真珠」(ブルグミュラー)
野口 羽詩マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / トッカティーナ(香月 修)
光冨 蒼メヌエット ニ短調 BWV Anh.132(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / 25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
渡邉 実桜インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ) / 「物語」より 第8曲 水晶の籠(イベール)
ベスト
20賞
井 杏香里マーチ 変ホ長調 BWV Ahn.127(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / ソナチネ 第5番 Op.23-5 第3楽章(ラヴィニャック)
池上 愛渚インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ) / ワルツ 第11番 変ト長調 Op.70-1(ショパン)
稲葉 勇人インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ) / ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
井上 紗良春(W.F.バッハ) / 「抒情小曲集」より 小妖精 Op.71-3(グリーグ)
兼山 り子インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ) / ホルベルク組曲 Op.40 第1番 プレリュード(グリーグ)
古賀 葵スケルツィーノ(テレマン) / やさしい変奏曲「トッカータ」Op.40-1(カバレフスキー)
東 愛夏アリア(ラートゲーバー) / ソナチネ ト長調 Op.55-2 第3楽章(クーラウ)
藤原 千絵メヌエット ト長調 BWV Anh.116(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / ワルツ・レント(メリカント)
堀 更紗メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / 舞曲(ギロック)
保田 奈那ポロネーズ ト長調 BWV Anh.130(J.A.ハッセ) / ロンド・トッカータ Op.60-4(カバレフスキー)
𠮷田 翔海春(W.F.バッハ) / 朝のうた(中田喜直)

動画審査

金 賞徳永 百花メヌエット ト長調 BWV Anh.116(アンナ・マクダレーナ・バッハの音楽帳より) / ワルツ 第10番 ロ短調 Op.69-2(ショパン)
松田 大志インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779(J.S.バッハ) / ショパン風マズルカ(クログルスキ)
銀 賞沖本 龍之介春(W.F.バッハ) / 「お菓子の世界」より バウムクーヘン(湯山 昭)
島田 結萌メヌエット ト長調(ロカテッリ) / 小さな黒人(ドビュッシー)
銅 賞鈴木 くるみメヌエット(ロカテッリ) / ふしぎなさんぽみち(高橋由紀)

バロックコース 小学5・6年生の部

第1位川本 莉央ソナタ イ短調 K.149/L.93(スカルラッティ) / ルーマニア民俗舞曲(バルトーク)
滋賀 梨音ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ) / 「ベルガマスク組曲」より プレリュード(ドビュッシー)
第2位天野 伶泉ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ) / ピアノソナタ ト長調 Hob.XVI:27 第1楽章(ハイドン)
久保 奏多インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ) / 「抒情小曲集」より トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6(グリーグ)
佐藤 莉朋ソナタ ト長調 K.13/L.486(スカルラッティ) / 10の絵画風小品より スケルツォ・ワルツ(シャブリエ)
第3位瀬〆 海智インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ) / 子供の領分より 第1曲 グラドゥス・アド・パルナッスム博士(ドビュッシー)
第4位田村 愛未シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ) / ピアノソナータ 第2番 第4楽章 トッカータ(宍戸睦郎)
寺西 心奏インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ) / 即興曲 第1番 変イ長調 Op.29(ショパン)
難波 晃シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ) / ロマンス(レシェティツキ)
第5位小林 怜大朗インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775(J.S.バッハ) / ホルベルク組曲 Op.40 第1番 プレリュード(グリーグ)
ベスト
10賞
垣田 悠衣インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782(J.S.バッハ) / 3つの音楽的絵画より 第3曲 戦士の踊り(A.アルチュニアン)
白坂 陽インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ) / イヴェットのためのソナチネ 第3楽章(モンサルヴァーチェ)
西川 詩音インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第3楽章(ベートーヴェン)
廣瀬 莉々シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792(J.S.バッハ) / 激流 Op.48-1(カスキ)
政岡 姫菜インヴェンション 第1番 ハ長調 BWV772(J.S.バッハ) / インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784(J.S.バッハ)
山野 ゆずインヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777(J.S.バッハ) / 舞曲「異国の風」(中村夏美)

動画審査

金 賞安部 真大インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ) / 幻想曲 ニ短調 KV397(モーツァルト)
銀 賞島田 真央インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785(J.S.バッハ) / 18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
関口 莉愛インヴェンション 第7番 ホ短調 BWV778(J.S.バッハ) / 10のかわいい小品 Op.77 第6曲 タランテラ(モシュコフスキー)
銅 賞川上 結舞インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773(J.S.バッハ) / 18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)

バロックコース 中学生の部

第1位柏原 琴衣平均律クラヴィーア曲集第2巻 第2番 ハ短調 BWV871 フーガ(J.S.バッハ) / アレグロ ロ短調 Op.8(シューマン)
三宅 渉太シンフォニア 第4番 ニ短調 BWV790(J.S.バッハ) / エチュード Op.25-2 ヘ短調(ショパン)
第2位松丸 奏太シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ) / ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2(ショパン)
渡邉 桜子ソナタ ロ短調 K.27/L.449(スカルラッティ) / ウィーンの夜会 S.427 第6番(シューベルト=リスト)
第3位井上 心遥平均律クラヴィーア曲集第2巻 第15番 ト長調 BWV884 フーガ(J.S.バッハ) / 演奏会用アレグロ(グラナドス)
大村 詩音シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ) / エチュード Op.10-12 ハ短調(ショパン)
埴岡 華帆平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ) / 献呈 S.566(シューマン=リスト)
第4位山田 亜美シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ) / マズルカ ハ長調 Op.24-2(ショパン)
第5位内藤 由宇シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798(J.S.バッハ) / エチュード Op.10-9 ヘ短調(ショパン)
永原 白百合平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ) / スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(一部省略)(ショパン)
ベスト
10賞
岡本 萌絵シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ) / 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66「幻想即興曲」(ショパン)
笠岡 莉埜シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ) / 5つの小品(樹木の組曲) Op.75 第5曲 樅の木(シベリウス)
鈴木 優来シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797(J.S.バッハ) / ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1楽章 アレグロ(シューマン)
春田 佳南ソナタ ハ長調 K.159/L.104(スカルラッティ) / 幻想小曲集 Op.12 第2曲 飛翔(シューマン)
山本 有珠平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ) / エチュード Op.10-9 ヘ短調(ショパン)

動画審査

銀 賞安藤 玲奈シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794(J.S.バッハ) / ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2(ショパン)
折笠 一慶ソナタ ニ短調 K.9/L.413(スカルラッティ) / エチュード Op.10-12 ハ短調「革命」(ショパン)
銅 賞大牧 弘尚シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801(J.S.バッハ) / エチュード Op.25-2 ヘ短調(ショパン)

バロックコース 高校生の部

第1位岡野 菜々子平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第3楽章, 第4楽章(ベートーヴェン)
谷川 怜平均律クラヴィーア曲集第1巻 第14番 嬰ヘ短調 BWV859 フーガ(J.S.バッハ) / スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20(第1括弧,125~240小節省略)(ショパン)
第2位北谷 玲菜平均律クラヴィーア曲集第1巻 第16番 ト短調 BWV861 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章(ブラームス)
島津 柚那平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第24番「テレーゼ」嬰ヘ長調 Op.78 第1楽章(ベートーヴェン)
第3位髙橋 那奈平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ) / 巡礼の年 第2年 補遺「ヴェネツィアとナポリ」S.162 第3曲 タランテラ(リスト)
仲森 妃花平均律クラヴィーア曲集第1巻 第6番 ニ短調 BWV851 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第24番 「テレーゼ」 嬰ヘ長調 Op.78 第1楽章(ベートーヴェン)
第4位小林 芭菜平均律クラヴィーア曲集第1巻 第10番 ホ短調 BWV855 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章(ベートーヴェン)
槙野 詠珠平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ) / 伝説 S.175 第2曲 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ(リスト)
第5位椿本 優杏平均律クラヴィーア曲集第2巻 第6番 ニ短調 BWV875 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第14番「月光」嬰ハ短調 Op.27-2 第3楽章(ベートーヴェン)
丸井 七緒平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章(ハイドン)
ベスト
10賞
重本 菜津未平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ) / エチュード Op.10-5 変ト長調「黒鍵」(ショパン)
武政 あずさ平均律クラヴィーア曲集第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第17番「テンペスト」ニ短調 Op.31-2 第1楽章(ベートーヴェン)
中本 百音平均律クラヴィーア曲集第1巻 第2番 ハ短調 BWV847 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章(ベートーヴェン)
那須 百合恵平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ) / スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31(366~467小節省略)(ショパン)
西村 日菜乃平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章(ベートーヴェン)
元浦 綺花平均律クラヴィーア曲集第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガ(J.S.バッハ) / 幻想小曲集 Op.12 第2曲 飛翔(シューマン)

動画審査

銀 賞細川 菜々平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章(ベートーヴェン)

バロックコース 大学・一般Aの部

第1位木村 歩奈平均律クラヴィーア曲集第1巻 第16番 ト短調 BWV861 フーガ(J.S.バッハ) / 巡礼の年 第2年「イタリア」S.161 第5曲 ペトラルカのソネット 第104番(リスト)
鶴田 奈々平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ) / ロンド 変ホ長調 Op.16(ショパン)
第2位太田 凜音平均律クラヴィーア曲集第2巻 第24番 ロ短調 BWV893 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章(シューマン)
山路 悠美平均律クラヴィーア曲集第2巻 第5番 ニ長調 BWV874 フーガ(J.S.バッハ) / 前奏曲とフーガ イ短調 BWV543 フーガ(バッハ=リスト)
第3位北村 加奈平均律クラヴィーア曲集第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第17番 「テンペスト」 Op.31-2 第1楽章(ベートーヴェン)
齊藤 こころ平均律クラヴィーア曲集第1巻 第23番 ロ長調 BWV868 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 変ロ長調 KV333 第1楽章(モーツァルト)
第4位若月 萌平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第3楽章(ベートーヴェン)

バロックコース 大学・一般Bの部

第1位陶守 真央平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:25 第1楽章(ハイドン)
菅原 ゆみこ平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:49 第1楽章(ハイドン)
第2位小原 範子平均律クラヴィーア曲集第1巻 第5番 ニ長調 BWV850 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第17番「テンペスト」ニ短調 Op.31-2 第3楽章(ベートーヴェン)
瀬戸 高代平均律クラヴィーア曲集第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章(ハイドン)
山下 英久平均律クラヴィーア曲集第1巻 第1番 ハ長調 BWV846 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第2楽章 変イ長調(ベートーヴェン)
第3位原田 敦子平均律クラヴィーア曲集第1巻 第12番 ヘ短調 BWV857(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 変ロ長調 K570 第3楽章(モーツァルト)
第4位岩﨑 かのん平均律クラヴィーア曲集第2巻 第14番 嬰ヘ短調 BWV883 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章(ベートーヴェン)
田澤 英子平均律クラヴィーア曲集第2巻 第19番 イ長調 BWV888 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章(ベートーヴェン)
第5位中嶋 聡平均律クラヴィーア曲集第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ 第8番「悲愴」ハ短調 Op.13 第1楽章(ベートーヴェン)
横山 薫枝平均律クラヴィーア曲集第2巻 第1番 ハ長調 BWV870 フーガ(J.S.バッハ) / ピアノソナタ ホ短調 Hob.XVI:34 第1楽章(ハイドン)

動画審査

金 賞長尾 真紀平均律クラヴィーア曲集第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866 フーガ(J.S.バッハ) / 7つのバガテル 第1番 変ホ長調 Op.33-1(ベートーヴェン)

課題曲コース ピアノ部門 未就学児の部

関東地区大会

金 賞秋山 紗那川よ、小さな川よ(フランス民謡)
松辻󠄀 悠叶
𠮷川 宗次郎
銀 賞澤田 綾花川よ、小さな川よ(フランス民謡)
藤原 すみれ
山口 真理恵
糸山 佐奈恵夜汽車(バスティン)
小池 咲舞
酒井 貴生
鈴木 悠士
銅 賞井上 涼央川よ、小さな川よ(フランス民謡)
岩本 梨桜
加藤 結子
河村 はな乃
松尾 春奈
脇田 紗奈
岸本 彩那夜汽車(バスティン)
竹原 和奏
前田 千優
丸山 寿々
三浦 礼香

近畿地区大会

金 賞川嶋 美織川よ、小さな川よ(フランス民謡)
佐藤 奏太郎
野田 いちか
小川 晴花夜汽車(バスティン)
堀 湊人
銀 賞夏堀 巴那川よ、小さな川よ(フランス民謡)
奥村 一太夜汽車(バスティン)
小早川 類
藤中 颯太
銅 賞大西 彩月川よ、小さな川よ(フランス民謡)
小林 凜温
寺川 宗佑
土井 智貴
森本 こまり
木田 依吹夜汽車(バスティン)
鈴木 篤
間嶋 鈴

中国地区大会

金 賞熊平 有希夜汽車(バスティン)
佐藤 環名
銀 賞梅田 渚輝夜汽車(バスティン)
北野 敦士
角田 航大
竹本 恵菜
𠮷野 愛日奈
銅 賞土倉 咲菜川よ、小さな川よ(フランス民謡)
政岡 桜空
折尾 晴香夜汽車(バスティン)
下河内 基瑚
福世 晶文
三宅 優芽

動画審査

金 賞山内 志織川よ、小さな川よ(フランス民謡)
川合 隆斗夜汽車(バスティン)
銀 賞浅井 佳子川よ、小さな川よ(フランス民謡)
成松 茉莉七
中倉 真弥夜汽車(バスティン)
中島 夢結
銅 賞石川 優衣川よ、小さな川よ(フランス民謡)
石黒 愛梨
今藤 文菜
山﨑 結音
大池 恵奈夜汽車(バスティン)
佐々木 思乃
田中 かなえ
福永 智大

課題曲コース ピアノ部門 小学1・2年生の部

関東地区大会

金 賞志水 咲紀リズムにのって(バスティン)
平田 葵25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
劉 慧軒
長田 睦未25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
富田 彩奏
市川 世莉25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
髙橋 春陽25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
山家 文月
銀 賞川崎 美織リズムにのって(バスティン)
斎藤 咲葉
登坂 忠生25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
中園 唯我
坂田 朱莉25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
渋谷 弥由
髙橋 美羽
高山 美音
華村 莉紗
林 愛瑠
置田 陽之介25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
石川 文隆25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
田嶋 梨乃
稲田 梓25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
今村 伊緒25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
銅 賞内海 佳那リズムにのって(バスティン)
江井 蓮介
近江 晄丞
小野寺 茉莉花
堂跡 紗花
根本 芽依
長谷川 颯大
堀内 詩音
井上 なゆ25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
小島 佳奈
矢野 ひかり
上野 朔弥25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
寶田 直佳
佐藤 杏25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
武田 和佳乃
當間 菜緒
太田 実桜25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
岡部 小夏
長谷川 怜那
森川 煌
尾花 萌衣25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
君島 秋花25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
白鳥 あかり25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
宮崎 葵

近畿地区大会

金 賞金子 京司リズムにのって(バスティン)
榊 真優
北島 璃子25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
佐野 風律25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
銀 賞落合 翔音リズムにのって(バスティン)
法橋 俐央
木田 帆夏25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
田中 言波
西口 祐菜
坂川 結愛姫25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
銅 賞尾嵜 悠登リズムにのって(バスティン)
酒井 茉結
櫻井 澪
柴橋 与主哉
福田 彩乃
吉岡 捺妃
重村 葵海25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
原田 葵花
森内 結菜25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
板倉 葵25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
神澤 美桜
永田 いつき
浦辻 志織25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
立畠 優衣

中国地区大会

金 賞佐藤 凛佳リズムにのって(バスティン)
吉田 さくら25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
永野 立樹25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
小早川 舞香25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
村岡 唯央奈
銀 賞井貝 心奏リズムにのって(バスティン)
菅田 花穂菜
中野 敦仁
安田 颯起
山永 和瑚
李 柚奈
秋山 日茉莉25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
万代 楷青25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
小笠原 愛玲25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
宮本 くらら25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
銅 賞岩井屋 陽葵リズムにのって(バスティン)
今 柚花
田村 奏人
茶谷 結
林 葉澄
日谷 凰乃
平山 達己
松平 彩愛
三吉 怜杏
山本 ここみ
小川 颯太25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
曽根 珠里愛
重政 嬉衣25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
武田 芽衣子
脇本 陽世25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
有居 心雪25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
森元 茉帆

動画審査

金 賞長谷川 咲来リズムにのって(バスティン)
室屋 佑衣
福岡 明歩25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
中島 悠河25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
荒井 那奈25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
銀 賞浦本 あゆみリズムにのって(バスティン)
田中 暢一
舩越 美緒
宮本 実桜
安居 小優莉25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
野村 和花25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
銅 賞阿部 湊リズムにのって(バスティン)
井口 巡
磯部 有里
小松 楓
髙橋 佳誠
丸山 莉奈
宮本 梨心
吉澤 美希
鈴井 さき25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
森 円花25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
三重野 紗耶25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
戸田 絢菜25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)

課題曲コース ピアノ部門 小学3・4年生の部

関東地区大会

金 賞古瀬 さらプレリュード(ギロック)
藤原 耕祐25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
鈴木 そら25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
志波 愛那25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
鹿倉 友花25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
糸山 寛人25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
繁昌 千晴25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銀 賞草間 俐穂プレリュード(ギロック)
山下 侑隼
萩原 綾音25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
松野 陽一25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
高橋 悠25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
伏見 美里25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
半谷 晴25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
河田 芽衣子25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
中川 遥貴
荒野 百合香25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
今永 絢恵
千保 朝那
中村 はる香
細田 啓人25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
松辻󠄀 陸叶
土村 紗羽25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
植田 歩生25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銅 賞樋口 紗希プレリュード(ギロック)
井上 依紗25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
熊木 康高
新保 龍思
中谷 萌衣
荒木 みなみ25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
青木 雄弥25の練習曲 Op.100より 第4番「小さな集会」(ブルグミュラー)
小田 紗礼25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
金子 まどか25の練習曲 Op.100より 第7番「清らかな流れ」(ブルグミュラー)
柳橋 文香25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
守矢 れい25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
大池 陽莉25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
𠮷田 有
上野 恵茉25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
白川 光里
段 心緒25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
須藤 佳穂25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
髙橋 由衣
山田 結
桑原 颯奈25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
松本 悠誠

近畿地区大会

金 賞滝尾 瑠花25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
西堀 美咲25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
下向井 奏瑛25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
吉田 茉織25の練習曲 Op.100より 第24番「つばめ」(ブルグミュラー)
増田 莉子25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銀 賞木村 尊プレリュード(ギロック)
土居 なな子
土井 実莉
八上 真緒
奥村 廉25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
笹井 くるみ25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
森本 翔太25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
今田 莉央奈25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
秋庭 結月25の練習曲 Op.100より 第18番「気がかり」(ブルグミュラー)
上田 詩織25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
澤田 凌太朗
宮田 明日香
山口 夕那
溝上 佳菜子25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銅 賞上野 聡太プレリュード(ギロック)
内田 爽太
澤田 柾宗
長尾 和奏
岩田 友紀菜25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
山田 凜乃25の練習曲 Op.100より 第4番「小さな集会」(ブルグミュラー)
田中 鼓子25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
羽賀 愛佳25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
崔 知恵25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
髙久 翔真
藤井 彩乃
森脇 美菜
奥野 杏樹25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
野中 咲那
池田 采音25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
山本 稚葉
澤田 榛希25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
根本 花凛
沼田 祐輔25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
増田 尊
渡辺 龍25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)

中国地区大会

金 賞上中 心都プレリュード(ギロック)
中田 結理25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
大上 奈桜25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
杉野 莉愛25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
川上 ゆい25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
徳永 百花25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銀 賞早田 羽那プレリュード(ギロック)
平野 悠希
藤川 柚那
平田 孝乃介25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
松井 理紗子
南原 希花25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
森岡 葵25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
吉田 宇李25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
北野 絢菜25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
久保 帆那
沖本 龍之介25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
谷澤 実花25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
延近 胡鞠25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
銅 賞今中 梨愛プレリュード(ギロック)
西濵 優里
田原 聡美25の練習曲 Op.100より 第1番「すなおな心」(ブルグミュラー)
北村 文乃25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
松岡 桜25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
池田 望桜25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
酒井 柚葉
有居 心春25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
谷澤 明香
松野 彩未
田中 咲月25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
三宅 彩仁
常國 優果25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
坂本 絢香25の練習曲 Op.100より 第19番「アヴェ・マリア」(ブルグミュラー)
土居 大夢25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
寺岡 美紅25の練習曲 Op.100より 第24番「つばめ」(ブルグミュラー)
是山 寛佳25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
貞政 小春
田島 純鈴

動画審査

金 賞片山 ゆず25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
本田 和奏
谷本 結菜25の練習曲 Op.100より 第19番「アヴェ・マリア」(ブルグミュラー)
田嶋 柚希25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
大日方 里咲25の練習曲 Op.100より 第24番「つばめ」(ブルグミュラー)
銀 賞黒河内 巌プレリュード(ギロック)
小松 由歩
石渡 花音25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
奥原 紗己25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
大関 ここみ25の練習曲 Op.100より 第19番「アヴェ・マリア」(ブルグミュラー)
松崎 湊25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
安部 流々25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
銅 賞大澤 要太プレリュード(ギロック)
関 健雄
柳瀬 莉央
籔 康多
川本 真已25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
小松 叶怜
佐藤 小夏
中山 愛理25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
浜崎 真歩25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
山﨑 琴音
村上 七海25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
古川 羽菜25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)

課題曲コース ピアノ部門 小学5・6年生の部

関東地区大会

金 賞貴志 越25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
小野 遥夏ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第3楽章(クレメンティ)
野島 颯太ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
銀 賞髙埜 茉子25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
石川 瑠彩夢25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
西谷 美紅25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
平岩 智穂25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
宮本 一
長谷部 瑞希25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
佐藤 恵ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
賜 美咲ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)
山﨑 詩央ソナチネ ハ長調 Op.55-3 第1楽章(クーラウ)
銅 賞荒木 琉杜25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
根本 淳25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
渡我部 柊奈25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
仲條 航平25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
安井 碧葵25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
河田 七菜子ソナチネ ハ長調 Op.20-1 第1楽章(クーラウ)
松尾 幸帆
佐藤 萌永ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
保坂 結菜
安井 湖春ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
髙田 琴巴ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第3楽章(クレメンティ)
石井 杏奈ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)

近畿地区大会

金 賞市川 詩萌25の練習曲 Op.100より 第9番「狩り」(ブルグミュラー)
松下 乃望ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
畠中 彩芭ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
緒方 大河ソナチネ ト長調 Op.55-2 第1楽章(クーラウ)
銀 賞今村 徹平25の練習曲 Op.100より 第8番「優美」(ブルグミュラー)
中村 理愛25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
豊永 結25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
松江 美空
赤津 結25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
大﨑 妃万里25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
小島 彩愛
後藤 大志郎25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
銅 賞千原 湊愛25の練習曲 Op.100より 第2番「アラベスク」 リピート有(ブルグミュラー)
木場 愛莉25の練習曲 Op.100より 第10番「やさしい花」(ブルグミュラー)
佐野 雷愛25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
西井 奏太25の練習曲 Op.100より 第17番「おしゃべり」(ブルグミュラー)
板谷 早穂25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
浦辻 紗奈
丸尾 奈々
長尾 奏希25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
飯田 彩華25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
塩見 若葉
黒木 文葉ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
木村 心和ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第3楽章(クレメンティ)
田中 那海ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)

中国地区大会

金 賞高橋 心愛25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
浪越 倖愛25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
長田 浬杜ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第1楽章(クレメンティ)
上石 彩音ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
銀 賞藤井 奏輔25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
尾崎 結衣菜25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
溝部 仁基25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
坂下 心美ソナチネ ト長調 Op.20-1 第1楽章(ドゥシーク)
小熊 麻有ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
竹下 優月
松元 斎來ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
山口 紗羽美ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第2楽章 ト長調(クーラウ)
銅 賞岡田 里彩25の練習曲 Op.100より 第3番「牧歌」(ブルグミュラー)
諏澤 愛奈25の練習曲 Op.100より 第5番「無邪気」(ブルグミュラー)
箱田 陽咲
佐藤 梨亜25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
片山 心晴25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
木之下 花音
若林 真央
赤松 蒼唯25の練習曲 Op.100より 第20番「タランテラ」(ブルグミュラー)
相澤 いさな25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
隅田 愛結
中島 奏那ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
藤井 綾菜ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
宮脇 幸来
土居 花恩ソナチネ ト長調 Op.55-2 第1楽章(クーラウ)

動画審査

金 賞白井 莉子25の練習曲 Op.100より 第25番「貴婦人の乗馬」(ブルグミュラー)
安藤 綾音ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
銀 賞伊澤 茉白25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
大澤 萌生
山内 蒼大25の練習曲 Op.100より 第22番「舟歌」(ブルグミュラー)
西山 朋花ソナチネ ト長調 Op.36-2 第3楽章(クレメンティ)
伊藤 愛莉ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
上條 聖治ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
銅 賞松澤 未奏25の練習曲 Op.100より 第6番「進歩」(ブルグミュラー)
松田 美春25の練習曲 Op.100より 第11番「せきれい」 リピート有(ブルグミュラー)
高橋 凜25の練習曲 Op.100より 第12番「別れ」(ブルグミュラー)
湯山 胡桃25の練習曲 Op.100より 第14番「スティリエンヌ」(ブルグミュラー)
杉山 楓華25の練習曲 Op.100より 第15番「バラード」(ブルグミュラー)
黒河内 栄子25の練習曲 Op.100より 第16番「あまいなげき」(ブルグミュラー)
三村 萌々花25の練習曲 Op.100より 第21番「天使のハーモニー」(ブルグミュラー)
塚田 野花ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第3楽章(クレメンティ)

課題曲コース ピアノ部門 中学生の部

関東地区大会

金 賞矢野 沙佑理18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
戸塚 美夏18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
青木 麻奈ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
銀 賞大内 結美子18の練習曲 Op.109より 第11番「セレナード」(ブルグミュラー)
中島 茉莉那18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
小倉 彩奈ソナチネ ト長調 Op.20-1 第1楽章(ドゥシーク)
六車 桃ソナチネ ハ長調 Op.36-3 第3楽章(クレメンティ)
銅 賞小原 桜18の練習曲 Op.109より 第1番「ないしょ話」(ブルグミュラー)
石崎 陽一18の練習曲 Op.109より 第4番「ジプシー」(ブルグミュラー)
大桑 咲音18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
佐々木 楓人
佐藤 美羽奏18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
田丸 琴葉
橋本 翔18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)

近畿地区大会

金 賞宮奥 創太18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
辻 美結18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
村上 園佳ソナチネ ト長調 Op.20-1 第1楽章(ドゥシーク)
銀 賞小田 弘美18の練習曲 Op.109より 第9番「夜明けの祈りの鐘」(ブルグミュラー)
渡邉 柚来18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
番場 くるみ18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
三宅 眞歩18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
緒方 陸ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
土井 双葉
銅 賞林 志18の練習曲 Op.109より 第1番「ないしょ話」(ブルグミュラー)
木村 優真18の練習曲 Op.109より 第2番「真珠」(ブルグミュラー)
香川 心彩18の練習曲 Op.109より 第3番「羊飼いの家路」(ブルグミュラー)
後藤 弥凪18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
清水 紗月18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
天野 理央18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
岡井 奏大18の練習曲 Op.109より 第17番「マーチ」(ブルグミュラー)
ツィンツァレク 明花音18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
村上 胡桃ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
柴田 緑生ソナチネ ハ長調 Op.55-1 第1楽章(クーラウ)
瀬川 柚羽ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:35 第3楽章(ハイドン)

中国地区大会

金 賞山中 凜音18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
若狭 千尋ソナチネ ハ長調 Op.55-3 第1楽章(クーラウ)
松田 采奈ピアノソナタ ハ長調 KV545 第3楽章(モーツァルト)
銀 賞中山 陽日18の練習曲 Op.109より 第9番「夜明けの祈りの鐘」(ブルグミュラー)
宮西 優芽
江崎 心奏18の練習曲 Op.109より 第10番「すばやい動き」(ブルグミュラー)
野口 明愛
藤田 恭丞18の練習曲 Op.109より 第17番「マーチ」(ブルグミュラー)
石田 陽菜ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第1楽章(クレメンティ)
銅 賞小迫 紗季18の練習曲 Op.109より 第3番「羊飼いの家路」(ブルグミュラー)
橋口 文乃
山本 栞璃18の練習曲 Op.109より 第8番「アジタート」(ブルグミュラー)
菊地 加那18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
松田 和奏
海野 華18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
岡田 愛咲ソナチネ ハ長調 Op.36-1 第3楽章(クレメンティ)
永泉 沙織ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)

動画審査

金 賞千葉 はるか18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
藤田 祐莉菜18の練習曲 Op.109より 第17番「マーチ」(ブルグミュラー)
高橋 歩楓ソナチネ ハ長調 Op.55-3 第1楽章(クーラウ)
銀 賞渡邉 凛太郎18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
髙瀬 真奈美18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
福本 滉18の練習曲 Op.109より 第18番「紡ぎ歌」(ブルグミュラー)
和田 花佳ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)
高橋 泉ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章(クレメンティ)
銅 賞小林 千夏18の練習曲 Op.109より 第7番「子守歌」(ブルグミュラー)
堀 レイア雪姫乃18の練習曲 Op.109より 第11番「セレナード」(ブルグミュラー)
伊藤 優那18の練習曲 Op.109より 第13番「大雷雨」(ブルグミュラー)
佐藤 百華
犬塚 絢音18の練習曲 Op.109より 第14番「ゴンドラの船頭歌」(ブルグミュラー)
小倉 愛美
長谷川 心咲18の練習曲 Op.109より 第15番「風の精」(ブルグミュラー)
合津 明莉ソナチネ ト長調 Op.36-2 第1楽章(クレメンティ)

課題曲コース ヴァイオリン部門 未就学児の部

関東地区大会

金 賞置塩 理史ロングロングアゴー(ベイリー)
銀 賞熊丸 亜美
銅 賞藤田 直仁ちょうちょう(スペイン民謡)

近畿地区大会

金 賞尾鼻 直太朗ロングロングアゴー(ベイリー)
銀 賞小山 蒼生
得津 采希

中国地区大会

金 賞沖本 京香ロングロングアゴー(ベイリー)

動画審査

銀 賞橘 苑花ロングロングアゴー(ベイリー)

課題曲コース ヴァイオリン部門 小学1・2年生の部

関東地区大会

銀 賞新田 琥大メヌエット 第3 リピート無し(バッハ(?)ペツォールト)
銅 賞小倉 直大かすみかくもか(ドイツ民謡)

近畿地区大会

金 賞三山 友結かすみかくもか(ドイツ民謡)

動画審査

銅 賞元井 秀幸メヌエット 第3 リピート無し(バッハ(?)ペツォールト)

課題曲コース ヴァイオリン部門 小学3・4年生の部

関東地区大会

金 賞山之内 沙月ぼだい樹(シューベルト)
銀 賞伊藤 惟第九シンフォニーより(ベートーヴェン)
銅 賞柴 めぐり

近畿地区大会

金 賞井上 奈音ぼだい樹(シューベルト)
銀 賞大沼 葵

課題曲コース ヴァイオリン部門 小学5・6年生の部

関東地区大会

銀 賞麻生 琉斗アベ マリア(バッハ=グノー)
銅 賞上條 聖治アンダンテ 1番カッコ無し・リピート無し(ハイドン)
鈴木 櫻子

動画審査

銀 賞日下部 りかアベ マリア(バッハ=グノー)

課題曲コース ヴァイオリン部門 中学生の部

関東地区大会

金 賞原田 かりんハンガリア舞曲 第5番(ブラームス)
銀 賞秋山 裕希ブーレ リピート無し・D.C.無し(バッハ)

近畿地区大会

銀 賞藤田 真衣ハンガリア舞曲 第5番(ブラームス)

中国地区大会

金 賞西江 春花ブーレ リピート無し・D.C.無し(バッハ)
銅 賞高橋 優ハンガリア舞曲 第5番(ブラームス)

動画審査

銅 賞山西 宙愛ブーレ リピート無し・D.C.無し(バッハ)